ЕС не может определять, кто может вступать в брак в отдельных странах - власти Польши
15:32 16.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Европейский союз не может определять, кто может вступать в брачный союз в отдельных странах сообщества. Об этом заявил в четверг руководитель канцелярии главы правительства Польши Михал Дворчик, комментируя принятую во вторник Европейским парламентом резолюцию о правах ЛГБТ, которая предусматривает признание однополого брака, заключенного в одной стране ЕС, во всех других государствах сообщества.
"Во-первых, ЕС не располагает никакими компетенциями для определения, кто может заключить брачный союз в отдельных странах. Во-вторых, разного рода резолюции Европарламента, в том числе та, о которой мы говорим, не имеет никакой обязывающей силы для Польши", - сказал он в эфире Польского радио.
Как подчеркнул Дворчик, "у Польши есть своя конституция и свои правила". "Мы будем последовательно их придерживаться, о чем уже неоднократно говорили", - заверил он, подразумевая 18-ю статью Конституции Польши, которая определяет "брак как союз женщины и мужчины".
"Введение в Польше иного института семьи, чем союза женщины и мужчины, потребовало бы изменения конституции. Мы не планируем менять конституцию и не собираемся наносить удар по институту семьи, который является ключевым для функционирования любого государства", - указал представитель польского правительства.
Еврокомиссия (ЕК) начала 15 июля юридическую процедуру устранения нарушений в законодательстве Венгрии и Польши, которые, по мнению Брюсселя, ущемляют права секс- меньшинств. Если Варшава и Будапешт не прислушаются к претензиям ЕК, Брюссель может подать иски в Европейский суд юстиции, который под угрозой штрафов вправе обязать эти страны выполнить требования Еврокомиссии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:40 15.01.2026
- СберИнвестиции: в 2025 году самая успешная торговая идея принесла инвесторам 122%
- 11:32 15.01.2026
- Кандидат на пост посла США в Исландии пошутил, что страна станет 52-м штатом — Politico
- 11:20 15.01.2026
- Более половины жителей Эстонии поддерживают снятие украинских флагов со зданий — опрос
- 11:05 15.01.2026
- Сотрудник спецслужб Британии, работавший в посольстве под прикрытием, высылается из РФ
- 11:00 15.01.2026
- Киргизия считает неправильным введение Западом санкций против ее компаний — МИД
- 10:32 15.01.2026
- Трамп не хочет затяжной войны с Ираном, но готов нанести быстрый удар — NBC
- 10:20 15.01.2026
- ВС РФ ведут уличные бои и завершают освобождение Купянска-Узлового, сообщил Герасимов
- 10:05 15.01.2026
- Кае Каллас заочно предъявлено обвинение в уничтожении советских памятников — глава СК
- 10:00 15.01.2026
- США перенаправили авианосную ударную группу на Ближний Восток — американская журналистка
- 09:32 15.01.2026
- Трамп заявил, что урегулирование на Украине затягивается из-за позиции Киева, а не Москвы


комментарии(0)