За попыткой переворота в Судане стоят офицеры из числа сторонников экс-президента - ТВ
11:32 21.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Неудачная попытка государственного переворота в Судане совершена офицерами бронетанковых войск из числа сторонников экс-президента страны Омара аль-Башира. Об этом передает телеканал "Аль- Арабия".
По его данным, заговорщиками командовал генерал-майор Абдель Баки Бакрауи. Отмечается также, что они были связаны с исламистской ассоциацией "Братья-мусульмане" (запрещена в РФ). Всего задержано порядка 40 офицеров, включая Бакрауи. Ситуация находится под полным контролем властей.
Согласно поступающей информации, путчисты начали действовать около 03:00 по местному времени. Между тем, как информирует "Аль-Арабия", армейское командование знало о готовящемся перевороте и уже некоторое время наблюдало за его зачинщиками. Они намеревались арестовать членов руководящего страной Суверенного совета и пытались захватить здание госрадио, однако не смогли сделать этого. К настоящему моменту практически все очаги сопротивления подавлены, вооруженные силы пытаются нейтрализовать остающихся еще на свободе заговорщиков. Армия окружила штаб бронетанкового корпуса, однако при этом старается избегать применения силы.
С началом путча в столице страны военнослужащими были перекрыты все мосты через реку Нил, в том числе соединяющий Хартум с его городом-спутником Омдурманом, на улицах появились танки и другая бронетехника. Однако сейчас все дороги уже разблокированы и проблем с передвижением транспорта не наблюдается. Ранее командование ВС и руководящий страной Суверенный совет призывали народ по гостелевидению "встать на защиту страны и отстоять переходный период". Известно, что никто из членов правительства и совета не пострадал, они выполнят свою работу в обычном режиме.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:05 26.03.2026
- Путин и Собянин дали старт строительству национального центра «Россия»
- 17:40 26.03.2026
- Премьер Британии заявил о войне Запада на два фронта
- 17:20 26.03.2026
- Иран официально направил ответ на предложения США об окончании войны — Tasnim
- 17:12 26.03.2026
- Росту экономики РФ мешает низкая производительность труда, а не ключевая ставка — ЦБ
- 17:00 26.03.2026
- Высший суд ЕС счел подрыв российской экономики «законной целью» санкций
- 16:32 26.03.2026
- Государство продолжит снижать административные барьеры для бизнеса — Путин
- 16:12 26.03.2026
- России удается сохранять макроэкономическую стабильность — Путин
- 16:00 26.03.2026
- Последствия конфликта на Ближнем Востоке пока трудно спрогнозировать — Путин
- 15:32 26.03.2026
- Основные вопросы по украинскому урегулированию еще не согласованы — Песков
- 15:12 26.03.2026
- Более 40% молодых жителей Германии готовы покинуть страну ради лучшей жизни — опрос


комментарии(0)