За попыткой переворота в Судане стоят офицеры из числа сторонников экс-президента - ТВ
11:32 21.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Неудачная попытка государственного переворота в Судане совершена офицерами бронетанковых войск из числа сторонников экс-президента страны Омара аль-Башира. Об этом передает телеканал "Аль- Арабия".
По его данным, заговорщиками командовал генерал-майор Абдель Баки Бакрауи. Отмечается также, что они были связаны с исламистской ассоциацией "Братья-мусульмане" (запрещена в РФ). Всего задержано порядка 40 офицеров, включая Бакрауи. Ситуация находится под полным контролем властей.
Согласно поступающей информации, путчисты начали действовать около 03:00 по местному времени. Между тем, как информирует "Аль-Арабия", армейское командование знало о готовящемся перевороте и уже некоторое время наблюдало за его зачинщиками. Они намеревались арестовать членов руководящего страной Суверенного совета и пытались захватить здание госрадио, однако не смогли сделать этого. К настоящему моменту практически все очаги сопротивления подавлены, вооруженные силы пытаются нейтрализовать остающихся еще на свободе заговорщиков. Армия окружила штаб бронетанкового корпуса, однако при этом старается избегать применения силы.
С началом путча в столице страны военнослужащими были перекрыты все мосты через реку Нил, в том числе соединяющий Хартум с его городом-спутником Омдурманом, на улицах появились танки и другая бронетехника. Однако сейчас все дороги уже разблокированы и проблем с передвижением транспорта не наблюдается. Ранее командование ВС и руководящий страной Суверенный совет призывали народ по гостелевидению "встать на защиту страны и отстоять переходный период". Известно, что никто из членов правительства и совета не пострадал, они выполнят свою работу в обычном режиме.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:30 09.04.2026
- В заявлении от имени Моджтабы Хаменеи говорится о «великой победе Ирана» - СМИ
- 20:00 09.04.2026
- Вопрос о вступлении Украины в НАТО сейчас на повестке дня не стоит - Рютте
- 19:40 09.04.2026
- Португальский фрегат отправлен наблюдать за российскими военными на Балтике
- 19:20 09.04.2026
- Германия «однозначно» не планирует ограничивать США в использовании военных баз в ФРГ - Мерц
- 19:05 09.04.2026
- Нетаньяху распорядился начать прямые переговоры с Ливаном в ближайшее время
- 17:40 09.04.2026
- Темпы роста мировой экономики неизбежно замедлятся из-за войны США с Ираном — МВФ
- 17:39 09.04.2026
- Собянин запустил движение на самом протяженном трамвайном маршруте в мире
- 17:12 09.04.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 255 солдат
- 17:00 09.04.2026
- Иран требует от США разморозки иранских активов в течение двух недель — источник
- 16:32 09.04.2026
- Жертвами атаки ВСУ в Азовском море на сухогруз стали трое моряков — Сальдо


комментарии(0)