За попыткой переворота в Судане стоят офицеры из числа сторонников экс-президента - ТВ
11:32 21.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Неудачная попытка государственного переворота в Судане совершена офицерами бронетанковых войск из числа сторонников экс-президента страны Омара аль-Башира. Об этом передает телеканал "Аль- Арабия".
По его данным, заговорщиками командовал генерал-майор Абдель Баки Бакрауи. Отмечается также, что они были связаны с исламистской ассоциацией "Братья-мусульмане" (запрещена в РФ). Всего задержано порядка 40 офицеров, включая Бакрауи. Ситуация находится под полным контролем властей.
Согласно поступающей информации, путчисты начали действовать около 03:00 по местному времени. Между тем, как информирует "Аль-Арабия", армейское командование знало о готовящемся перевороте и уже некоторое время наблюдало за его зачинщиками. Они намеревались арестовать членов руководящего страной Суверенного совета и пытались захватить здание госрадио, однако не смогли сделать этого. К настоящему моменту практически все очаги сопротивления подавлены, вооруженные силы пытаются нейтрализовать остающихся еще на свободе заговорщиков. Армия окружила штаб бронетанкового корпуса, однако при этом старается избегать применения силы.
С началом путча в столице страны военнослужащими были перекрыты все мосты через реку Нил, в том числе соединяющий Хартум с его городом-спутником Омдурманом, на улицах появились танки и другая бронетехника. Однако сейчас все дороги уже разблокированы и проблем с передвижением транспорта не наблюдается. Ранее командование ВС и руководящий страной Суверенный совет призывали народ по гостелевидению "встать на защиту страны и отстоять переходный период". Известно, что никто из членов правительства и совета не пострадал, они выполнят свою работу в обычном режиме.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:35 07.01.2026
- В Белом доме сказали, какая судьба может ожидать экипаж танкера «Маринер»
- 20:30 07.01.2026
- Глава Госдепа США намерен встретиться с властями Дании на следующей неделе
- 20:15 07.01.2026
- В Херсонской области запретили массовые мероприятия в заведениях общепита
- 20:05 07.01.2026
- США начали торговать венесуэльской нефтью «в интересах американского и венесуэльского народов»
- 18:10 07.01.2026
- Трамп: "Россия и Китай совсем не боятся НАТО без США"
- 18:05 07.01.2026
- Американские военные в Карибском море захватили танкер Sophia
- 17:28 07.01.2026
- Военные США подтвердили захват танкера, шедшего под российским флагом
- 16:39 07.01.2026
- Береговая охрана США проводит операцию по захвату идущего под флагом РФ танкера Marinera - СМИ
- 14:00 07.01.2026
- The Times заметила переброску транспортных самолетов и вертолетов из США на британские базы
- 12:00 07.01.2026
- Китайские ученые: 750 млн лет назад на поверхности Марса все еще была вода


комментарии(0)