Эксперты с помощью ИИ на 90% определили картину Рубенса в Лондоне как подделку - СМИ
21:20 27.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Полотно, приписываемое кисти нидерландского живописца Питера Пауля Рубенса (1577-1640) "Самсон и Далила" и считающееся одной из жемчужин лондонской Национальной галереи (НГ), почти наверняка подделка. К такому выводу пришли швейцарские эксперты в результате исследования давнего предмета споров специалистов с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщает в понедельник газета "Дейли телеграф".
Для сканирования полотна, приобретенного НГ в 1980 году на аукционе в Лондоне за 2,5 млн фунтов стерлингов (3,4 млн долларов), исследователи использовали программу ИИ, способную улавливать мельчайшие детали, в том числе мазки кисти, уникальные для каждого художника. По словам ученой Карины Пововичи, она была "просто шокирована: каждый фрагмент, каждый квадрат оказался более чем на 90% фальшивым". "Мы повторили эксперименты, чтобы убедиться, что не ошиблись, но результат был одинаковым", - сказала исследователь.
Эти же технологии ранее использовались для сканирования другой картины A View of Het Steen in the Early Morning ("Вид на Хет Стин ранним утром"), приписываемой Рубенсу, авторство которой никогда не подвергалось сомнению. Согласно результатам это произведение с вероятностью 98,76% было создано нидерландским художником.
Новые данные подтверждают, как указывает издание, "предположения о происхождении "Самсона и Далилы", при этом некоторые эксперты утверждают, что эта работа является всего лишь копией утерянной оригинальной картины Рубенса, написанной около 1610 года.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:32 08.07.2026
- The Guardian: Нет реальной перспективы того, что Россию примут назад в европейский футбол
- 20:47 08.07.2026
- В МИД РФ обратили внимание, что 90% мощностей в области ИИ сконцентрированы в США и Китае
- 20:00 08.07.2026
- ЦБ РФ сообщил, сколько валюты купили физические лица с начала года
- 19:34 08.07.2026
- Форум регионов Белоруссии и Узбекистана открылся в Минске
- 19:25 08.07.2026
- Совет Международной федерации волейбола решил снять ограничения для российских спортсменов
- 18:56 08.07.2026
- Собянин: Впервые в России начался серийный выпуск ЖК-дисплейных модулей
- 18:50 08.07.2026
- Научный руководитель СберУниверситета Артем Оганов получил международную Государственную премию Китая в области науки и техники
- 18:45 08.07.2026
- Россия в июле начинает импорт нефтепродуктов и вводит запрет на экспорт дизтоплива - Новак
- 18:35 08.07.2026
- Ситуацию с топливом частично стабилизировали… - Новак
- 18:20 08.07.2026
- Мандат миссии авиации НАТО в странах Балтии изменен с патрульного на боевой


комментарии(0)