0
0
1962

Собянин объяснил необходимость введения нерабочих дней в Москве

15:08 22.10.2021


Достигнуть максимального уровня по заболеваемости COVID-19 столица может уже к концу текущей недели - заявил в интервью телеканалу «Россия 1» мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы видим, что осенняя волна ОРВИ, наложенная на новый штамм коронавируса «дельта», дает достаточно большую синергию, и видим, как каждую неделю начинает повышаться и повышаться количество заболеваний. По такой динамике мы видим, что уже в конце этой недели - начале следующей мы достигнем пиковых значений заболеваний, рекордных за всю историю пандемии. Конечно, это требует принятия мер, чтобы защитить здоровье и жизни людей», — подчеркнул мэр.

По его мнению ограничительные меры следует вводить дозировано, опираясь на экономическую поддержку секторов. QR-коды, считает градоначальник, в краткосрочной перспективе не имеют необходимого воздействия, такие ограничения обычно вводятся на более длительный срок, вместо нескольких недель на срок более полугода и во всех отраслях услуг: «Надо понимать, что QR-коды, их введение, оно не может произойти на неделю-две, никакого смысла в этом нет. Требуется вводить ее на длительный период, как минимум на полгода, и не в какой-то отдельной отрасли, скажем, в общепите, а во всех отраслях услуг, это касается уже миллионов людей и десятков тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. По Москве мы видели летом, когда вводили QR-коды, падение доходов бизнеса составляло от 20% до 80%, в среднем 36% даже с учетом работы летних веранд, но в длительной перспективе это огромные убытки, огромный удар по экономике. Поэтому такие меры нужно вводить дозировано, спокойно, с учетом мощной экономической поддержки для этих секторов экономики».

Ноябрьские выходные в столице будут продлены с 28 октября по 7 ноября, об этом ранее сообщалось на персональном сайте мэра Москвы. К такой мере было решено прибегнуть для прерывания цепочек заражения москвичей коронавирусной инфекцией.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:30 14.03.2026
Премьер Бельгии считает, что без поддержки США, у ЕС в отношениях с РФ есть «только один путь»
0
72
20:07 14.03.2026
Арагчи: Ормузский пролив закрыт лишь для американских, израильских судов и танкеров
0
126
18:00 14.03.2026
Трамп надеется, что ряд стран, включая КНР, направят свои корабли, чтобы сохранить Ормузский пролив открытым
0
309
17:00 14.03.2026
Столтенберг: Нет никаких гарантий того, что НАТО переживет президентство Трампа
0
417
16:09 14.03.2026
Кобахидзе : Доклад ОБСЕ в отношении Грузии пропитан ложью и политически мотивирован
0
415
14:34 14.03.2026
Макрон: Ливан заявил о своей готовности к прямым переговорам с Израилем
0
489
13:13 14.03.2026
Министр энергетики США распорядился возобновить добычу нефти у берегов Калифорнии
0
522
12:00 14.03.2026
Визит премьера Израиля в Россию остается в планах – посол Одед Йосеф
0
543
11:15 14.03.2026
ГигаЧат стал экспертом в фешен-индустрии
0
612
09:50 14.03.2026
По приказу «Укрэнерго» в Киеве введены экстренные отключения электроэнергии
0
690

Возврат к списку