США заверили британский суд, что Ассанж сможет отбывать заключение в Австралии - Reuters
14:12 27.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Соединенные Штаты заверили британский суд, что основатель организации Wikileaks Джулиан Ассанж сможет отбывать на своей родине в Австралии любой срок наказания, вынесенный американским судом. Об этом говорится в представленных в среду документах, которые приводит агентство Рейтер.
"Соединенные Штаты также представили заверения того, что США дадут согласие на перевод Ассанжа в Австралию, чтобы он отбыл любое вынесенное в отношении него наказание, связанное с лишением свободы", - говорится в представленном документе.
Высокий суд Лондона приступил в среду к рассмотрению апелляции Министерства юстиции США по делу об экстрадиции из Великобритании Ассанжа. Заседание под председательством лорда - главного судьи Иэна Барнетта и лорда-судьи Тимоти Холройда должно продлиться два дня. В первый день аргументы должны изложить юристы, представляющие Минюст США.
Ассанж присоединился к заседанию по видеосвязи из лондонской тюрьмы Белмарш. Здесь австралиец содержится с апреля 2019 года после того, как посольство Эквадора в британской столице отказало журналисту в убежище, которое предоставлялось ему на протяжении семи лет. Изначально его адвокат говорил в среду, что Ассанж не примет участия в слушаниях.
В Соединенных Штатах австралийцу, в частности, инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. По совокупности предъявленных обвинений основателю WikiLeaks грозит до 175 лет тюремного заключения.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:40 30.03.2026
- Агентство Moody`s повысило прогноз роста экономики Грузии до 6% в 2026 году
- 18:00 30.03.2026
- Украина признала инцидент с дронами и извинилась перед Финляндией
- 17:32 30.03.2026
- Египетское судно буксирует российский газовоз «Арктик метагаз» — комитет по ЧС Ливии
- 17:12 30.03.2026
- Польша потратит $120 млн на строительство «электронного забора» на границе с Украиной
- 17:00 30.03.2026
- Иран возложил на Израиль ответственность за атаку на опреснительную станцию в Кувейте
- 16:32 30.03.2026
- Польша начнет производство ракет для систем ПВО малой дальности — Минобороны
- 16:12 30.03.2026
- Низкое качество математики в школах мешает поступлению в училища ВМФ — Патрушев
- 16:00 30.03.2026
- Европу ждет экономическая катастрофа при наземной операции США против Ирана — Вучич
- 15:32 30.03.2026
- ЕК приняла программу военных инвестиций для Украины в 1,5 млрд евро
- 15:12 30.03.2026
- Иран может выйти из ДНЯО — МИД


комментарии(0)