США заверили британский суд, что Ассанж сможет отбывать заключение в Австралии - Reuters
14:12 27.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Соединенные Штаты заверили британский суд, что основатель организации Wikileaks Джулиан Ассанж сможет отбывать на своей родине в Австралии любой срок наказания, вынесенный американским судом. Об этом говорится в представленных в среду документах, которые приводит агентство Рейтер.
"Соединенные Штаты также представили заверения того, что США дадут согласие на перевод Ассанжа в Австралию, чтобы он отбыл любое вынесенное в отношении него наказание, связанное с лишением свободы", - говорится в представленном документе.
Высокий суд Лондона приступил в среду к рассмотрению апелляции Министерства юстиции США по делу об экстрадиции из Великобритании Ассанжа. Заседание под председательством лорда - главного судьи Иэна Барнетта и лорда-судьи Тимоти Холройда должно продлиться два дня. В первый день аргументы должны изложить юристы, представляющие Минюст США.
Ассанж присоединился к заседанию по видеосвязи из лондонской тюрьмы Белмарш. Здесь австралиец содержится с апреля 2019 года после того, как посольство Эквадора в британской столице отказало журналисту в убежище, которое предоставлялось ему на протяжении семи лет. Изначально его адвокат говорил в среду, что Ассанж не примет участия в слушаниях.
В Соединенных Штатах австралийцу, в частности, инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. По совокупности предъявленных обвинений основателю WikiLeaks грозит до 175 лет тюремного заключения.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:50 10.05.2026
- Европейские пограничники опасаются, что в ЕС с Украины может хлынуть поток оружия
- 20:15 10.05.2026
- Фицо: Свобода и мир пришли в Словакию с востока. Не будем об этом забывать
- 19:45 10.05.2026
- Сегодня на Солнце зарегистрирована вспышка M5.8
- 19:25 10.05.2026
- Трамп заявил, что Вашингтон намерен заняться вопросом Кубы
- 18:45 10.05.2026
- Пасажиров и экипаж эвакуируют с лайнера, на котором произошла вспышка хантавируса - СМИ
- 17:20 10.05.2026
- США направили ответ на их предложения от посреников Ирана - СМИ
- 16:40 10.05.2026
- ФРГ хочет купить у США ракеты Tomahawk и пусковые устаноки Typhon
- 16:20 10.05.2026
- Власти на киевской территории уличины в махинациях с гуманитарной помощью
- 15:30 10.05.2026
- В Ормузском проливе застряли около 100 судов компаний Гонконга - СМИ
- 15:10 10.05.2026
- РФ ждет разъяснений от Армении по выступлению Зеленского - Песков


комментарии(0)