Отсутствие трудового договора не снимает ответственности за невыплату зарплаты - ВС РФ
13:32 09.12.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Отсутствие трудового договора или привлечение работника без уведомления работодателя не освобождает от обязанности оплаты за выполненную работу. Это разъяснил Пленум Верховного суда РФ в разработанном проекте постановления по вопросам привлечения к ответственности за административные правонарушения, связанные с трудовым законодательством.
"Необходимо иметь в виду, что административная ответственность по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата зарплаты - прим. ТАСС) наступает в том числе в случаях невыплаты заработной платы и иных выплат работникам, с которыми трудовой договор не заключался либо не был надлежащим образом оформлен, но они приступили к выполнению трудовой функции с ведома и по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя", - пояснил пленум.
Даже когда гражданин был привлечен к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать трудовые отношения между лицом, фактически допущенным к работе, и работодателем, "работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан произвести оплату такому физическому лицу за фактически отработанное им время (выполненную работу)", пояснил пленум. Работник, который не имея полномочий от работодателя, допустил к работе нового работника, подпадает под ответственность об административном правонарушении по ч. 3 статьи 5.27 КоАП РФ в случае отказа работодателя признать отношения, возникшие между ним и лицом, фактически допущенным к работе.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:20 11.06.2026
- FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России
- 09:05 11.06.2026
- Иран в ответ на удары США атаковал американские объекты на Ближнем Востоке — Nournews
- 09:00 11.06.2026
- Средства ПВО РФ за ночь сбили 330 украинских БПЛА
- 19:50 10.06.2026
- Трамп сомневается в надобности продления торгового соглашения США с Канадой и Мексикой
- 19:10 10.06.2026
- Трамп сообщил, что США в ближайшие часы «жестко ударят» по Ирану
- 18:25 10.06.2026
- Новак предложил «подкрутить» инструмент федерального инвестиционного налогового вычета
- 18:15 10.06.2026
- Путин: Думаю, что мы вправе рассчитывать и на снижение ключевой ставки...
- 17:47 10.06.2026
- Инфляция в РФ снижается — Путин
- 17:12 10.06.2026
- ХАМАС поблагодарил РФ за поддержку палестинцев
- 17:00 10.06.2026
- Подделка справок об отсутствии ВИЧ будет наказываться лишением свободы


комментарии(0)