Подмосковье – лидер в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
22:07 14.01.2022
![]() |
Фото пресс-службы правительства Московской области |
«Московская область – один из самых разнообразных регионов в РФ, она состоит из множества малых и больших городов, близких и удаленных от Москвы. В Подмосковье создано первое в России Министерство благоустройства, которое централизует все процессы и контролирует ход работ на объектах, – отметил архитектор, урбанист, член экспертного совета по комфортной городской среде при Минстрое РФ Юрий Шередега. – Благодаря уникальному комплексному подходу и стандартам, которые разрабатывает и внедряет Министерство, программа комфортной городской среды достигает высоких результатов, которые мы наблюдаем уже четвертый год подряд».
В рейтинге участвовали 83 субъекта РФ за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, которые не являются получателями средств федерального бюджета на поддержку муниципальных программ. Он составлен на основе 39 показателей, среди которых – доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценка жителями изменений городской среды, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций.
«Могу отметить очень важную тенденцию, которую я наблюдаю в последнее время в Московской области, – особое внимание уделяется не только тому, что надо сделать, но и как, в каком виде. Ведь очень важно в какой среде вырастает человек – от этого формируется его вкус и в целом культурное развитие, – отметил скульптор Григорий Орехов, автор въездных стел, которые стали символом Московской области. – Благоустройство парков, набережных, публичных мест, как раз и помогает формировать эстетический вкус в человеке».
В 2020 году в Московской области привели в порядок 35 общественных территорий, в 14 парках культуры и отдыха обновили парковую инфраструктуру. Кроме того, комплексно благоустроили 687 дворовых территорий.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:20 19.09.2025
- На Украине зарегистрировано 28,7 млн жителей
- 21:01 19.09.2025
- Более 60 улиц и набережных перекроют для проведения Московского марафона 20-21 сентября
- 20:40 19.09.2025
- Трамп заявил, что достиг с Си Цзиньпином прогресса по теме торговли, украинского кризиса
- 20:00 19.09.2025
- В МОК подтвердили, что россияне не примут участия в командных турнирах Олимпиады
- 19:20 19.09.2025
- СВО пройдет, но востребованность в современной армии останется — Путин
- 18:40 19.09.2025
- СБ ООН отклонил резолюцию о невозобновлении санкций против Ирана
- 18:00 19.09.2025
- Франция и ФРГ опасаются гнева администрации Трампа в случае признания Палестины — Politico
- 17:32 19.09.2025
- Польша начнет открывать границу с Белоруссией 20 сентября — СМИ
- 17:12 19.09.2025
- Операция НАТО «Восточный часовой» будет проходить в Румынии и Польше — Стубб
- 17:00 19.09.2025
- Восемь стран ЕС продолжают импортировать российский газ, утверждает ЕК
комментарии(0)