0
0
2678

Подмосковье – лидер в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

22:07 14.01.2022


мос.jpeg
Фото пресс-службы правительства Московской области
Московская область возглавила сформированный Минстроем РФ рейтинг регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. По итогам 2019 года Подмосковье также оказалось на первом месте.

«Московская область – один из самых разнообразных регионов в РФ, она состоит из множества малых и больших городов, близких и удаленных от Москвы. В Подмосковье создано первое в России Министерство благоустройства, которое централизует все процессы и контролирует ход работ на объектах, – отметил архитектор, урбанист, член экспертного совета по комфортной городской среде при Минстрое РФ Юрий Шередега. – Благодаря уникальному комплексному подходу и стандартам, которые разрабатывает и внедряет Министерство, программа комфортной городской среды достигает высоких результатов, которые мы наблюдаем уже четвертый год подряд».

В рейтинге участвовали 83 субъекта РФ за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, которые не являются получателями средств федерального бюджета на поддержку муниципальных программ. Он составлен на основе 39 показателей, среди которых – доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценка жителями изменений городской среды, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций.

«Могу отметить очень важную тенденцию, которую я наблюдаю в последнее время в Московской области, – особое внимание уделяется не только тому, что надо сделать, но и как, в каком виде. Ведь очень важно в какой среде вырастает человек – от этого формируется его вкус и в целом культурное развитие, – отметил скульптор Григорий Орехов, автор въездных стел, которые стали символом Московской области. – Благоустройство парков, набережных, публичных мест, как раз и помогает формировать эстетический вкус в человеке».

В 2020 году в Московской области привели в порядок 35 общественных территорий, в 14 парках культуры и отдыха обновили парковую инфраструктуру. Кроме того, комплексно благоустроили 687 дворовых территорий.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:15 03.05.2026
В Армению прибыл генсек НАТО
0
214
20:57 03.05.2026
Фицо: Словакия не будет участвовать и дальнейших анонсированных кредитах для Украины
0
220
20:00 03.05.2026
Все пробы водопроводной воды и атмосферного воздуха в Туапсе соответствуют гигиеническим нормам - Роспотребнадзор
0
273
14:00 03.05.2026
Семь стран ОПЕК+ решили увеличить объемны добычи нефти
0
664
13:44 03.05.2026
Расцвет Алупки: южный город преобразился к летнему сезону
0
679
13:40 03.05.2026
Британский Минтранс решил помочь авиакомпаниям экономить керосин
0
680
12:15 03.05.2026
Важное выступление президента РФ ожидается на параде в Москве 9 мая - Песков
0
861
12:10 03.05.2026
НАТО, вероятно, планирует использовать киноискусство в целях пропаганды - The Guardian
0
750
10:18 03.05.2026
Иран направил США через посредников встречный вариант мирного плана
0
795
10:00 03.05.2026
Из-за аварии на ж/д в Литве задерживаются калининградские поезда - ФПК
0
730

Возврат к списку