Суд лишил прав родителей девочки, около 6 лет не забиравших ее из перинатального центра
18:00 17.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Пресненский районный суд в понедельник лишил родительских прав биологических родителей девочки, которая около шести лет находилась в перинатальном медицинском центре "Мать и дитя" на Севастопольском проспекте в Москве. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.
"Суд удовлетворил иск отдела социальной защиты населения района Хамовники в отношении Татьяны Максимовой и Юрия Зинкина и лишил их родительских прав", - сказали в суде.
Как сообщалось ранее, девочка родилась в 2014 году в клинике "Мать и дитя" и после выписки снова была возвращена матерью в отделение патологии новорожденных, где прожила около 6 лет. После того как история получила широкую огласку в СМИ, судьбой девочки заинтересовались органы опеки и попечительства и надзорное ведомство.
После рождения по медицинским показаниям ребенку оказывался комплекс реанимационных, диагностических, лечебных и реабилитационных процедур, требующих длительного пребывания в условиях стационара. Руководство медцентра в январе 2019 года после очередного отказа родителей забрать ребенка обратилось в органы опеки и попечительства с просьбой разрешить ситуацию. По результатам проведенного медобследования девочка была выписана 20 марта 2019 года, но ее не забрали, после чего был составлен акт об оставлении ребенка, переданный в органы опеки и попечительства.
20 сентября 2019 года Гагаринским районным судом вынесено решение об обязании родителей забрать ребенка. Решение вступило в законную силу 18 ноября 2019 года апелляционным определением Мосгорсуда. Родители в добровольном порядке решение не исполнили, поэтому 5 декабря исполнительные листы, обязывающие родителей забрать ребенка, были сданы в Федеральную службу судебных приставов. 5 февраля 2020 года Пресненский суд решил передать ребенка в органы опеки, ограничив родителей в правах.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:40 29.05.2022
- На юге и в центральной части РФ продлен режим ограничения полетов
- 10:35 29.05.2022
- Более 89тыс. человек с симптомами лихорадки выявили В КНДР за сутки
- 10:25 29.05.2022
- Ситуация с беспорядками вокруг финала Лиги чемпионов привлекла внимание УЕФА
- 10:15 29.05.2022
- В Канаде после грозы уже неделю более 60 тыс. жилых домов остаются без электроэнергии
- 09:30 29.05.2022
- В честь 350-летия Петра I в Сербии выпустят почтовую марку и установят бюст
- 09:25 29.05.2022
- Шведские режиссер стал двукратным обладателем «Золотой пальмовой ветви»
- 09:20 29.05.2022
- Политика Байдена по Украине чревата конфликтом мирового масштаба - Трамп
- 21:00 28.05.2022
- Единственную дорогу в мурманскую Териберку заблокировал оползень
- 20:30 28.05.2022
- НАТО сослалась на иммунитет по иску о применении альянсом обедненного урана в Сербии — адвокат
- 20:00 28.05.2022
- Российское зерно можно обменять в Египте на вертолетоносцы - депутат
комментарии(0)