Польский солдат на границе с Белоруссией получил ранение головы во время атаки мигрантов
11:20 20.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Польский солдат, несущий службу на границе с Белоруссией, попал в больницу после ранения в голову, полученного в результате удара камнем, брошенного с белорусской стороны. Об этом сообщила в четверг в "Твиттере" Пограничная охрана республики.
"Солдат Войска Польского был ударен камнем по голове. Он в больнице", - информировала служба.
По данным польских пограничников, 19 января польско- белорусскую границу пытались нелегально пересечь 38 человек. "На участке подразделения погранохраны в местности Мельник группа из 30 иностранцев при поддержке белорусских служб силой форсировала границу. Они задержаны. Это граждане Ирака, Гвинеи, Пакистана, Сирии и Индии", - указано в сообщении.
Кризис на границах Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала прошлого года устремились мигранты, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе, некоторые из них попытались силой попасть в Польшу, прорвав заграждение из колючей проволоки.
В последние месяцы мигранты периодически пытаются проникнуть на польскую территорию небольшими группами. Всего за минувший год было зафиксировано около 40 тыс. попыток нелегальных мигрантов незаконно проникнуть в Польшу из Белоруссии. Годом ранее их было только 122.
По оценке польских служб, на данный момент около 4-5 тысяч нелегальных мигрантов, стремящихся попасть в Европу, могут оставаться на территории Белоруссии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:15 18.01.2026
- Глава Минтранса: Думаем, что иностранные компании будут совершать и полеты внутри России
- 09:30 18.01.2026
- Космический корабль для полета к Луне установлен на стартовой площадке на мысе Канаверал
- 09:00 18.01.2026
- Лидеры ряда стран ЕС отреагировали на заявление Трампа по поводу пошлон из-за позиции по Гренландии
- 21:38 17.01.2026
- Трамп объявил о введении 10% тарифа на товары из 8 стран ЕС- членов НАТО с 1 февраля, которые выступили в защиту Гренландии
- 21:00 17.01.2026
- ЕС и «Меркосур» подписали соглашение о свободной торговле
- 20:30 17.01.2026
- Вступление Украины «взорвет» бюджет Евросоюза — СМИ
- 20:00 17.01.2026
- Турция должна отказаться от ряда необоснованных претензий к Греции — премьер
- 19:30 17.01.2026
- Трамп готовился нанести удар по Ирану, но изменил решение из-за множества возражений — WSJ
- 19:00 17.01.2026
- Расходы на развитие беспилотных систем в РФ равны около 30 млрд рублей в год — Силуанов
- 18:30 17.01.2026
- Три человека находятся в тяжелом состоянии после взрыва газа на Ставрополье


комментарии(0)