Власти Чехии не разрешили олимпийцам лететь в Пекин бортом ВВС из-за остановки в РФ
14:32 20.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Чешские власти отказались предоставить национальной олимпийской сборной, направляющейся на Игры в Пекин, самолет из правительственного авиаотряда, находящегося в ведении ВВС, из-за плохих отношений республики с Россией, где спортсменам придется сделать промежуточную остановку. Об этом заявил в четверг журналистам председатель Олимпийского комитета страны Иржи Кейвал.
"Во второй половине декабря [прошлого года] мы получили [от властей] информацию, что так как [запрашиваемый правительственный] самолет [фактически] принадлежит министерству обороны и это, собственно говоря, самолет НАТО, а Чехия [в данный момент] имеет такие отношения с Россией, какие имеет, то велика вероятность, что мы не получим [российские] визы, чтобы совершить [в России] промежуточную посадку, - отметил Кейвал. - Мы не можем рисковать [не попасть в Пекин], не зная то, отнесутся ли к нам российские чиновники хорошо или плохо".
Руководство Олимпийского комитета в ускоренном порядке рассмотрело возможности перелета национальной сборной команды из Праги в Пекин. Было принято решение заключить соглашение с Korean Air. Бортом этой корейской авиакомпании чешские спортсмены будут доставлены в столицу Китая.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:45 01.03.2026
- Президент Ирана: Убийство Хаменеи является открытым объявлением войны мусульманам по всему миру
- 11:50 01.03.2026
- Из-за перекрытия Ормузского пролива газовый рынок может ждать крупное потрясение - Bloomberg
- 11:15 01.03.2026
- На резиденцию Хаменеи США и Израиль сбросили порядка 30 бомб - WSJ
- 11:00 01.03.2026
- Из-за закрытия неба на Ближнем Востоке от 6 до 8 тыс российских туристов не могут попасть на стыковочные рейсы - АТОР
- 10:50 01.03.2026
- Американское консульство в пакистанском Карачи подверглось нападению протестующих против атаки США на Иран
- 10:15 01.03.2026
- Погибли министр обороны Ирана и начальник генштаба – гостелевидение Ирана
- 09:31 01.03.2026
- Боевые действия на Ближнем Востоке привели к закрытию неба целого ряда стран, включая ОАЭ, Катар и др.
- 09:25 01.03.2026
- Иранские СМИ сообщили о гибели командующего Корпусом стражей Исламской революции
- 09:17 01.03.2026
- Информацию о гибели аятоллы Али Хаменеи подтвердило государственное ТВ Ирана
- 09:15 01.03.2026
- США будут наносить удары по Ирану еще несколько дней - Трамп


комментарии(0)