Власти Чехии не разрешили олимпийцам лететь в Пекин бортом ВВС из-за остановки в РФ
14:32 20.01.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Чешские власти отказались предоставить национальной олимпийской сборной, направляющейся на Игры в Пекин, самолет из правительственного авиаотряда, находящегося в ведении ВВС, из-за плохих отношений республики с Россией, где спортсменам придется сделать промежуточную остановку. Об этом заявил в четверг журналистам председатель Олимпийского комитета страны Иржи Кейвал.
"Во второй половине декабря [прошлого года] мы получили [от властей] информацию, что так как [запрашиваемый правительственный] самолет [фактически] принадлежит министерству обороны и это, собственно говоря, самолет НАТО, а Чехия [в данный момент] имеет такие отношения с Россией, какие имеет, то велика вероятность, что мы не получим [российские] визы, чтобы совершить [в России] промежуточную посадку, - отметил Кейвал. - Мы не можем рисковать [не попасть в Пекин], не зная то, отнесутся ли к нам российские чиновники хорошо или плохо".
Руководство Олимпийского комитета в ускоренном порядке рассмотрело возможности перелета национальной сборной команды из Праги в Пекин. Было принято решение заключить соглашение с Korean Air. Бортом этой корейской авиакомпании чешские спортсмены будут доставлены в столицу Китая.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:32 08.07.2026
- The Guardian: Нет реальной перспективы того, что Россию примут назад в европейский футбол
- 20:47 08.07.2026
- В МИД РФ обратили внимание, что 90% мощностей в области ИИ сконцентрированы в США и Китае
- 20:00 08.07.2026
- ЦБ РФ сообщил, сколько валюты купили физические лица с начала года
- 19:34 08.07.2026
- Форум регионов Белоруссии и Узбекистана открылся в Минске
- 19:25 08.07.2026
- Совет Международной федерации волейбола решил снять ограничения для российских спортсменов
- 18:56 08.07.2026
- Собянин: Впервые в России начался серийный выпуск ЖК-дисплейных модулей
- 18:50 08.07.2026
- Научный руководитель СберУниверситета Артем Оганов получил международную Государственную премию Китая в области науки и техники
- 18:45 08.07.2026
- Россия в июле начинает импорт нефтепродуктов и вводит запрет на экспорт дизтоплива - Новак
- 18:35 08.07.2026
- Ситуацию с топливом частично стабилизировали… - Новак
- 18:20 08.07.2026
- Мандат миссии авиации НАТО в странах Балтии изменен с патрульного на боевой


комментарии(0)