Молодежные акселераторы Сбера объявляют дополнительный набор идей и проектов
10:45 16.05.2022
Программы развития предпринимательских талантов SberZ и SberStudent, в которых сегодня принимают участие более 55 тыс. человек, объявляют дополнительный прием заявок от команд, имеющих оформленную идею для технологического бизнеса и план ее реализации. Победители отбора смогут воплотить ее вместе с персональным бизнес-наставником и представить руководству Сбера, других корпораций и инвесторам на демо-дне.
Принять участие в отборе могут учащиеся 8-11 классов школ, колледжей и техникумов, студенты, аспиранты и научные сотрудники вузов. В заявке необходимо представить подробное описание идеи и уже проверенную гипотезу, а также команду проекта c обозначением компетенций (не более 8 человек в команде). Оцениваться будут новизна и технологическая составляющая, а также обоснованность бизнес-модели проекта. Регистрация продлится до 31 мая, подать заявку можно на сайтах sber-z.sberclass.ru и sberstudent.sberclass.ru.
Команды, которые подадут заявки на участие в отборе, поборются с участниками акселераторов SberZ и SberStudent за возможность получить персонального наставника из числа опытных предпринимателей и стартап-трекеров. Вместе с ним в течение трех месяцев они проработают свои проекты и достигнут первых бизнес-результатов. Команды, разрабатывающие стартапы в области искусственного интеллекта, игровой индустрии или в социальной сфере, дополнительно получат консультации и наставничество профильных экспертов. Всего для работы с наставниками будет отобрано 500 лучших команд.
Результатом интенсивной работы станут MVP (Minimum Viable Product – минимально жизнеспособный продукт), команды представят их на демо-днях в 11 регионах России. Затем наиболее проработанные стартапы попадут на суперфинал в Москве, где их оценят представители руководства Сбера и других корпораций, ректоры вузов и инвесторы. В случае победы участники школьных команд смогут рассчитывать на дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы, а студенческие – на гранты от Moscow Seed Fund.
«Дополнительный набор технологических бизнес-проектов в молодежные акселераторы нацелен на тех, кто уже начал разработку собственного проекта, например, на выпускников бизнес-инкубаторов, – отметила руководитель стартап-экосистемы Сбера Наталья Магидей. – Часто они уже имеют первые наработки, но не знают, какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы масштабировать проект и найти первых заказчиков – и мы, и наши партнеры готовы им в этом помочь».
SberStudent – общероссийский акселератор для студентов, аспирантов и научных сотрудников. Участники проходят онлайн-курсы по технологическому предпринимательству, а затем создают собственные стартапы. Лучшие команды презентуют свои разработки на демо-дне и получают первые инвестиции на развитие проектов. В 2022 году в программе принимают участие 30 тыс. человек.
SberZ – федеральная акселерационная программа для школьников 8-11-х классов и учащихся ссузов, направленная на развитие предпринимательских навыков. Проводится с 2019 года. Программа входит в перечень конкурсов, утвержденных Минпросвещения РФ, победители которых могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы. В 2022 году в программе принимают участие 25 тыс. школьников.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 18.11.2025
- Пекин назвал клеветой утверждения британской контрразведки об активности агентов КНР
- 22:00 18.11.2025
- НАТО столкнулась с нехваткой тротила из-за войны в секторе Газа — The Daily Telegraph
- 21:30 18.11.2025
- Выставка «Сокровища императорских резиденций. Царское Село» открылась в Государственном историческом музее
- 21:20 18.11.2025
- Управления войск беспилотных систем созданы в составе российских группировок на СВО
- 21:00 18.11.2025
- В Башкирии усилят работу по внедрению ИИ в систему госуправления
- 20:40 18.11.2025
- Коррупционный скандал для Украины не внутренний, потому что деньги извне — Песков
- 20:35 18.11.2025
- В России выявлено более 1,1 тыс нарушений в обеспечении безопасности объектов критической информационной инфраструктуры
- 20:04 18.11.2025
- Министр обороны РФ проверил ход выполнения боевых задач группировкой войск «Восток» в зоне проведения СВО
- 20:00 18.11.2025
- Шейнбаум заявила, что ударов США по Мексике получится избежать
- 19:20 18.11.2025
- ВСУ направляют женщин в штурмовые подразделения на сумском направлении — Марочко


комментарии(0)