0
0
2332

Молодежные акселераторы Сбера объявляют дополнительный набор идей и проектов

10:45 16.05.2022


Программы развития предпринимательских талантов SberZ и SberStudent, в которых сегодня принимают участие более 55 тыс. человек, объявляют дополнительный прием заявок от команд, имеющих оформленную идею для технологического бизнеса и план ее реализации. Победители отбора смогут воплотить ее вместе с персональным бизнес-наставником и представить руководству Сбера, других корпораций и инвесторам на демо-дне.

Принять участие в отборе могут учащиеся 8-11 классов школ, колледжей и техникумов, студенты, аспиранты и научные сотрудники вузов. В заявке необходимо представить подробное описание идеи и уже проверенную гипотезу, а также команду проекта c обозначением компетенций (не более 8 человек в команде). Оцениваться будут новизна и технологическая составляющая, а также обоснованность бизнес-модели проекта. Регистрация продлится до 31 мая, подать заявку можно на сайтах sber-z.sberclass.ru и sberstudent.sberclass.ru.

Команды, которые подадут заявки на участие в отборе, поборются с участниками акселераторов SberZ и SberStudent за возможность получить персонального наставника из числа опытных предпринимателей и стартап-трекеров. Вместе с ним в течение трех месяцев они проработают свои проекты и достигнут первых бизнес-результатов. Команды, разрабатывающие стартапы в области искусственного интеллекта, игровой индустрии или в социальной сфере, дополнительно получат консультации и наставничество профильных экспертов. Всего для работы с наставниками будет отобрано 500 лучших команд.

Результатом интенсивной работы станут MVP (Minimum Viable Product – минимально жизнеспособный продукт), команды представят их на демо-днях в 11 регионах России. Затем наиболее проработанные стартапы попадут на суперфинал в Москве, где их оценят представители руководства Сбера и других корпораций, ректоры вузов и инвесторы. В случае победы участники школьных команд смогут рассчитывать на дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы, а студенческие – на гранты от Moscow Seed Fund.

«Дополнительный набор технологических бизнес-проектов в молодежные акселераторы нацелен на тех, кто уже начал разработку собственного проекта, например, на выпускников бизнес-инкубаторов, – отметила руководитель стартап-экосистемы Сбера Наталья Магидей. – Часто они уже имеют первые наработки, но не знают, какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы масштабировать проект и найти первых заказчиков – и мы, и наши партнеры готовы им в этом помочь».

SberStudent – общероссийский акселератор для студентов, аспирантов и научных сотрудников. Участники проходят онлайн-курсы по технологическому предпринимательству, а затем создают собственные стартапы. Лучшие команды презентуют свои разработки на демо-дне и получают первые инвестиции на развитие проектов. В 2022 году в программе принимают участие 30 тыс. человек.

SberZ – федеральная акселерационная программа для школьников 8-11-х классов и учащихся ссузов, направленная на развитие предпринимательских навыков. Проводится с 2019 года. Программа входит в перечень конкурсов, утвержденных Минпросвещения РФ, победители которых могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы. В 2022 году в программе принимают участие 25 тыс. школьников.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:51 21.05.2026
Трамп: Мы не хотим, чтобы была плата за проход [через Ормузский пролив]
0
135
19:43 21.05.2026
Горячая линия с Белоруссией работает независимо от политической ситуации – командующий ВС Литвы
0
153
19:05 21.05.2026
Рубио: Я знаю, чем НАТО полезна для Европы, но чем она полезна для Америки?
0
207
18:14 21.05.2026
Собянин: московские школьники завоевали рекордное число дипломов на Всероссийской олимпиаде
0
258
17:41 21.05.2026
В результате атаки БПЛА на маневровый тепловоз в Брянской области погибли 3 человека
0
316
17:12 21.05.2026
Мадьяр увязал перезагрузку отношений с Киевом с решением вопроса венгерского меньшинства
0
340
17:00 21.05.2026
Белорусские военные «попали в копейку» во время пусков из ОТРК «Искандер-М» — Лукашенко
0
358
16:32 21.05.2026
Куба не представляет угрозы США и не ищет конфронтации — посол в РФ
0
463
16:12 21.05.2026
Дефицита топлива на рынке РФ нет, страна готова к сезонному росту спроса — Минэнерго
0
442
16:00 21.05.2026
Почти каждый пятый житель Британии родился за границей — статистика
0
467

Возврат к списку