0
0
2081

Шольц согласился, что процесс вступления Украины в ЕС будет длительным

13:20 19.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


ЕС оказывает «быструю и прагматичную» поддержку Украине, но вступление в сообщество — длительный процесс. Об этом заявил в четверг канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в Бундестаге.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон говорил, что перспектива вступления в ЕС для таких стран, как Украина, не может быть реализована в течение нескольких лет, речь может идти о десятилетиях.

«Еврокомиссия предварительно в конце июня вынесет свою оценку, — сказал Шольц. — Одновременно с этим мы все знаем — Макрон прав, указывая, что процесс вступления — это не вопрос нескольких месяцев или нескольких лет». Канцлер при этом сказал, что Украина «является частью европейской семьи».

Он также напомнил, что выступает за вступление в ЕС стран Западных Балкан, которые уже давно работают над этим. Канцлер сказал, что в июне отправится в турне по странам региона именно с этим посылом. «Тот факт, что на этом пути нельзя срезать, — принцип уважения к странам Западных Балкан», — сказал глава правительства, имея в виду перспективы Украины.

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен 8 апреля передала президенту Украины Владимиру Зеленскому опросник, заполнение которого позволит ЕК рекомендовать Совету ЕС начать обсуждение вопроса о запуске переговоров о вступлении Украины в сообщество. 18 апреля Киев вернул Брюсселю заполненную анкету. Рекомендация ЕК Совету ЕС о запуске переговоров о приеме в сообщество — это первый шаг на пути к вступлению. Далее страна должна согласовать с европейскими переговорщиками набор условий, или так называемых переговорных глав, которые она должна выполнить.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что Киев не смирится с отказом предоставить статус кандидата на членство в ЕС.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:30 25.12.2025
Подоляк заявил, что Украина финансово «не вытянет» выборы
0
322
20:10 25.12.2025
Российские авиакомпании могут выполнять рейсы в Израиль в любое время, ограничения сняты – Росавиация
0
495
17:43 25.12.2025
В Турции задержано свыше 100 человек, готовивших, по сообщению спецслужб, теракты в крупных городах
0
620
17:15 25.12.2025
Турция за последние недели пытается развернуть в Сирии радары - СМИ
0
632
16:56 25.12.2025
Россия и Абхазия согласовали объемы беспошлинного вывоза нефтепродуктов из РФ
0
610
16:40 25.12.2025
Путин рассказал, в каком случае граждане РФ проявят понимание и поддержку повышения налогов
0
671
15:10 25.12.2025
Скончалась Народная артистка РФ Вера Алентова
0
852
14:20 25.12.2025
В РФ разработали препарат для лечения Паркинсона, планируются исследования - Голикова
0
729
14:10 25.12.2025
Зеленский возглавил антирейтинг кандидатов на пост президента - опрос
0
848
13:50 25.12.2025
Предложения к мирному плану по Украине переданы и анализируются - Песков
0
757

Возврат к списку