Шольц согласился, что процесс вступления Украины в ЕС будет длительным
13:20 19.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
ЕС оказывает «быструю и прагматичную» поддержку Украине, но вступление в сообщество — длительный процесс. Об этом заявил в четверг канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в Бундестаге.
Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон говорил, что перспектива вступления в ЕС для таких стран, как Украина, не может быть реализована в течение нескольких лет, речь может идти о десятилетиях.
«Еврокомиссия предварительно в конце июня вынесет свою оценку, — сказал Шольц. — Одновременно с этим мы все знаем — Макрон прав, указывая, что процесс вступления — это не вопрос нескольких месяцев или нескольких лет». Канцлер при этом сказал, что Украина «является частью европейской семьи».
Он также напомнил, что выступает за вступление в ЕС стран Западных Балкан, которые уже давно работают над этим. Канцлер сказал, что в июне отправится в турне по странам региона именно с этим посылом. «Тот факт, что на этом пути нельзя срезать, — принцип уважения к странам Западных Балкан», — сказал глава правительства, имея в виду перспективы Украины.
Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен 8 апреля передала президенту Украины Владимиру Зеленскому опросник, заполнение которого позволит ЕК рекомендовать Совету ЕС начать обсуждение вопроса о запуске переговоров о вступлении Украины в сообщество. 18 апреля Киев вернул Брюсселю заполненную анкету. Рекомендация ЕК Совету ЕС о запуске переговоров о приеме в сообщество — это первый шаг на пути к вступлению. Далее страна должна согласовать с европейскими переговорщиками набор условий, или так называемых переговорных глав, которые она должна выполнить.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что Киев не смирится с отказом предоставить статус кандидата на членство в ЕС.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:20 26.11.2025
- В Кузбассе 75% угольных компаний работают с убытком — губернатор
- 12:05 26.11.2025
- Народный артист РСФСР Всеволод Шиловский скончался на 88-м году жизни
- 12:00 26.11.2025
- США поставят Эр-Рияду менее современные версии F-35 из-за беспокойства Израиля — Axios
- 11:34 26.11.2025
- Сбер с партнерами формирует для клиентов экосистему сервисов, связанных с жилой недвижимостью
- 11:32 26.11.2025
- В ЕС срочно разрабатывают план для предотвращения финансового краха Украины — Politico
- 11:30 26.11.2025
- Сбер и ВШЭ открывают регистрацию на олимпиаду «Высшая лига» для студентов
- 11:20 26.11.2025
- Борис Джонсон сорвал мир между РФ и Украиной — журнал британской армии
- 11:05 26.11.2025
- Российские новостройки в ноябре подорожали почти в 50 городах
- 11:00 26.11.2025
- Сильные морозы ожидаются в конце ноября в трех округах РФ
- 10:32 26.11.2025
- Задача «слива» беседы с Уиткоффом — помешать контактам РФ и США, считает Ушаков


комментарии(0)