Путин утвердил порядок расчетов с «недружественными» правообладателями
16:12 27.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями. Согласно документу, органы власти и резиденты страны смогут уплачивать «недружественным» компаниям вознаграждение и иные платежи, связанные с исключительными правами, путем перечисления средств на специальный рублевый счет типа «О». Соответствующий указ главы государства опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.
Счет должен быть открыт должником в уполномоченном банке на имя правообладателя и предназначен для проведения расчетов по обязательствам. Если правообладатель не дал письменного согласия на внесение платежа на специальный счет, должник вправе не осуществлять платеж до момента получения такого согласия и не считаться при этом нарушителем обязательств. «При надлежащем выполнении должником требований настоящего указа сохраняется его право на использование результата интеллектуальной деятельности и (или) средства индивидуализации на ранее применимых условиях», — указано в документе.
Решение затронет иностранных правообладателей, связанных с недружественными в отношении РФ государствами, а также правообладателей, публично поддержавших введение против России санкций, совершивших публичные действия по дискредитации Вооруженных сил РФ, запретивших или ограничивших после 23 февраля 2022 года использование на территории РФ результатов своей интеллектуальной деятельности, приостановивших или существенно ограничивших производство или поставки в РФ товаров и оказание услуг.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:32 20.02.2026
- Парламент Венесуэлы принял закон об амнистии
- 15:30 20.02.2026
- Сбер рассказал о развитии технологического сотрудничества с Индией
- 15:12 20.02.2026
- Отношения РФ и Японии сведены к нулю, в этих условиях невозможно обсуждать мир — Песков
- 15:00 20.02.2026
- ЕС не нужна Украина для защиты своих границ — глава МИД Венгрии
- 14:50 20.02.2026
- Сбер запустил акцию «Спасибо нашим олимпийцам» в поддержку российских спортсменов
- 14:32 20.02.2026
- Кремль считает продление американских санкций автоматическим решением
- 14:12 20.02.2026
- Украина может пойти на территориальные уступки ради вступления в ЕС — Die Welt
- 14:00 20.02.2026
- Подписание мира с Японией без смены модальности в отношениях недостижимо — Песков
- 13:32 20.02.2026
- ЕК обеспокоена, что в ЕС растут сроки поставки оружия и цены, а не объемы его производства
- 13:22 20.02.2026
- Клиенты Сбера заработали 868,9 миллиарда рублей на вкладах и накопительных счетах в 2025 году


комментарии(0)