Патриарх Кирилл: РПЦ с пониманием относится к решениям собора Украинской церкви
13:40 29.05.2022 Источник: Интерфакс
"Мы с полным пониманием относимся к тому, как сегодня страдает Украинская православная церковь. Мы с пониманием относимся к тому, что Блаженнейший митрополит Онуфрий и епископат должны максимально мудро сегодня действовать, чтобы не осложнять жизнь своего верующего народа", - сказал патриарх в воскресенье после литургии в храме Христа Спасителя.
В минувшую пятницу Архиерейский Собор УПЦ выразил несогласие с позицией патриарха Кирилла по поводу военной спецоперации РФ на Украине и принял изменения в устав, которые, как было объявлено, делают УПЦ независимой. Позже стало известно, что не все епархии, в частности Донецкая и Крымская, поддержали поправки в устав УПЦ и, соответственно, независимый статус затронет не всю Украинскую церковь.
После сегодняшней литургии патриарх сказал, что, относясь с пониманием к действиям украинского епископата, он в то же время молится о том, "чтобы никакие временные внешние средостения никогда не разрушили духовное единство нашего народа" и "чтобы те духовные ценности, которые сформировал наш благочестивый народ под покровительством единой Русской православной церкви, чтобы они, укорененные в душах и сердцах людей, сегодня принесли свой плод стояния за единство Церкви и за Божью правду".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 18.12.2025
- РФ считает потенциально опасным нагнетание напряженности вокруг Венесуэлы — Песков
- 16:12 18.12.2025
- Верховная рада в первом чтении поддержала переименование копейки в «шаг»
- 16:00 18.12.2025
- ВСУ за сутки потеряли около 1 405 солдат в зоне СВО
- 15:32 18.12.2025
- ГД разрешила самозанятым таксистам работать в регионе без постоянной регистрации
- 15:12 18.12.2025
- Европа станет автономной в военном плане к 2035 году — Генштаб Бельгии
- 15:00 18.12.2025
- Покупатели квартир по «схеме Долиной» не должны иметь меньший объем защиты — Верховный суд
- 14:35 18.12.2025
- На три дня торгово-развлекательный комплекс РИГАМОЛЛ превратится в «ГИГАМОЛЛ»
- 14:32 18.12.2025
- Стоимость платины на NYMEX обновила семнадцатилетний максимум
- 14:12 18.12.2025
- Китай обещал принять необходимые меры в ответ на расследования ЕС против своих компаний
- 14:00 18.12.2025
- Парламент Казахстана принял закон о запрете пропаганды ЛГБТ



комментарии(0)