Глава ЕК выступила против бойкота осеннего саммита G20 в случае участия в нем Путина
09:05 27.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступает против бойкота осеннего саммита Группы двадцати (G20) в случае участия в нем президента России Владимира Путина. Об этом она заявила в воскресенье вечером в интервью немецкому телеканалу ZDF.
"Мы должны очень тщательно подумать о том, не парализуем ли мы всю G20, поэтому я не поддерживаю это", - отметила фон дер Ляйен. "На мой взгляд, G20 слишком важна, в том числе для развивающихся стран, развивающихся рынков", - добавила она. Интервью состоялось в кулуарах саммита Группы семи (G7) в баварском замке Эльмау.
"Важно лично сказать Путину, что мы думаем о нем и как мы расцениваем такого рода действия", - подчеркнула глава Еврокомиссии, имея в виду специальную военную операцию РФ на Украине. "Одно совершенно ясно: обычного бизнеса не получится, поэтому не будет и нормальности", - заключила она.
Саммит "двадцатки" должен состояться в ноябре на индонезийском курортном острове Бали в очном формате. Эта группа была основана на конференции в Берлине, которая прошла 15-16 декабря 1999 года по инициативе министров финансов семи ведущих промышленно развитых государств - Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии. Главной целью ее создания было вовлечение крупных развивающихся стран в процесс выработки мер в ответ на глобальные вызовы. Решения G20, которые принимаются консенсусом, не имеют обязательной силы и подлежат одобрению в Международном валютном фонде, Всемирном банке и других финансовых и экономических организациях.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:35 12.09.2025
- Большинство французов выступают за квоты на прием мигрантов - СМИ
- 18:55 12.09.2025
- В Подмосковье обьяыили оранжевый уровень опасности из-за заморозков ночью
- 18:11 12.09.2025
- Сбер зафиксировал всплеск мошеннической активности с «кражей аккаунта» в «Госуслугах»
- 17:40 12.09.2025
- Губернатор Юты подтвердил задержание предполагаемого убийцы Кирка
- 17:12 12.09.2025
- Зеленский отказывался от переговоров с РФ, когда Москва была к ним готова — Трамп
- 17:00 12.09.2025
- Два человека погибли из-за аварии на канатной дороге на горе Эльбрус
- 16:32 12.09.2025
- Политическое насилие в США достигло рекордного уровня — Bloomberg
- 16:12 12.09.2025
- Инфляционные ожидания в РФ остаются высокими — Набиуллина
- 16:00 12.09.2025
- Сенаторы США предлагают внести Россию и Белоруссию в список стран — спонсоров терроризма
- 15:50 12.09.2025
- СберИнвестиции запустили Центр обучения для инвесторов
комментарии(0)