Глава ЕК выступила против бойкота осеннего саммита G20 в случае участия в нем Путина
09:05 27.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступает против бойкота осеннего саммита Группы двадцати (G20) в случае участия в нем президента России Владимира Путина. Об этом она заявила в воскресенье вечером в интервью немецкому телеканалу ZDF.
"Мы должны очень тщательно подумать о том, не парализуем ли мы всю G20, поэтому я не поддерживаю это", - отметила фон дер Ляйен. "На мой взгляд, G20 слишком важна, в том числе для развивающихся стран, развивающихся рынков", - добавила она. Интервью состоялось в кулуарах саммита Группы семи (G7) в баварском замке Эльмау.
"Важно лично сказать Путину, что мы думаем о нем и как мы расцениваем такого рода действия", - подчеркнула глава Еврокомиссии, имея в виду специальную военную операцию РФ на Украине. "Одно совершенно ясно: обычного бизнеса не получится, поэтому не будет и нормальности", - заключила она.
Саммит "двадцатки" должен состояться в ноябре на индонезийском курортном острове Бали в очном формате. Эта группа была основана на конференции в Берлине, которая прошла 15-16 декабря 1999 года по инициативе министров финансов семи ведущих промышленно развитых государств - Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии. Главной целью ее создания было вовлечение крупных развивающихся стран в процесс выработки мер в ответ на глобальные вызовы. Решения G20, которые принимаются консенсусом, не имеют обязательной силы и подлежат одобрению в Международном валютном фонде, Всемирном банке и других финансовых и экономических организациях.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 13.07.2025
- Макрон собирается досрочно удвоить военный бюджет Франции
- 19:34 13.07.2025
- Сирия планирует получать газ из Азербайджана через Турцию
- 16:05 13.07.2025
- В 2024 году ЕС потратил на российский газ сумму, превышающую помощь Украине – еврокомиссар
- 12:00 13.07.2025
- Украина обсуждает с Азербайджаном возможность поставки газа
- 11:41 13.07.2025
- Во время удара Израиля по Тегерану президент Ирана получил легкие травмы - СМИ
- 10:30 13.07.2025
- Эстонские военные научились пользоваться системами залпового огня HIMARS
- 09:30 13.07.2025
- В Китае завершен проект по строительству ЛЭП сверхвысокого напряжения вокруг пустыни Такла-Макан
- 09:00 13.07.2025
- Мошенники активизировались во время приемной компании в российские ВУЗы - Минобрнауки
- 20:21 12.07.2025
- Правительство РФ назначило сроки проведения военно-морского салона и МАКС
- 18:30 12.07.2025
- Мелони не видит «никакого смысла провоцировать коммерческое столкновение двух берегов Атлантики»
комментарии(0)