Украина настаивает, что для экспорта зерна по Черному морю ей нужно западное оружие
10:00 01.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украинские власти настаивают на том, что для бесперебойных поставок зерна им нужны поставки оружия, которые им обещали западные страны. Об этом сообщила в четверг газета «Нью-Йорк таймс».
По ее сведениям, украинский депутат и участник переговоров Рустем Умеров заявил, что страна готовится к переговорам в Турции о деблокировании порта Одессы, однако только поставки военно-морских вооружений могут стать эффективной гарантией безопасности. «Если мы откроем порты, это означает, что северо-запад Черного моря будет для них (России — прим. ТАСС) открыт. <…> И они это знают», — приводит издание слова Умерова.
В четверг официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что Вооруженные силы России выводом своего гарнизона с острова Змеиный продемонстрировали мировому сообществу, что РФ не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины. По его словам, такое решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря.
Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов заявил в четверг, что Украина планирует установить физический контроль над островом Змеиный. Однако вскоре после этого руководитель пресс-центра оперативного командования «Юг» Минобороны Украины Наталья Гуменюк в интервью телеканалу Си-эн-эн сказала, что Украина пока не намерена занимать остров Змеиный.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:12 08.02.2026
- Кобахидзе: Мы надеемся, что Евросоюз и его бюрократия сумеют вернуть суверенитет
- 17:40 08.02.2026
- Партия премьера Японии Такаити одерживает крупную победу на парламентских выборах - СМИ
- 15:36 08.02.2026
- Лыжник Савелий Коростелев на зимней Олимпиаде в Италии финишировал четвертым в скиатлоне
- 11:34 08.02.2026
- Военно-транспортная авиация ВВС США с января уже совершила более 120 рейсов на Ближний Восток - СМИ
- 10:39 08.02.2026
- Арестован топ-менеджер «Росатома»
- 10:00 08.02.2026
- Исполнитель покушения на генерала Алексеева задержан в ОАЭ и выдан России - ФСБ РФ
- 09:30 08.02.2026
- Агентство AP обратило внимание, что США подключили военных к переговорам по Украине и Ирану
- 09:30 08.02.2026
- В Белгороде энергетики продолжают ликвидацию последствий обстрелов. Пока без тепла – около 80 тыс жителей - Гладков
- 09:00 08.02.2026
- После первого дня зимней Олимпиады в Италии сразу три сборные делят первое место в командном зачете
- 20:55 07.02.2026
- Жители Киева получают электроэнергию лишь полтора-два часа в сутки - Минэнерго Украины


комментарии(0)