Украина настаивает, что для экспорта зерна по Черному морю ей нужно западное оружие
10:00 01.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украинские власти настаивают на том, что для бесперебойных поставок зерна им нужны поставки оружия, которые им обещали западные страны. Об этом сообщила в четверг газета «Нью-Йорк таймс».
По ее сведениям, украинский депутат и участник переговоров Рустем Умеров заявил, что страна готовится к переговорам в Турции о деблокировании порта Одессы, однако только поставки военно-морских вооружений могут стать эффективной гарантией безопасности. «Если мы откроем порты, это означает, что северо-запад Черного моря будет для них (России — прим. ТАСС) открыт. <…> И они это знают», — приводит издание слова Умерова.
В четверг официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что Вооруженные силы России выводом своего гарнизона с острова Змеиный продемонстрировали мировому сообществу, что РФ не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины. По его словам, такое решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря.
Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов заявил в четверг, что Украина планирует установить физический контроль над островом Змеиный. Однако вскоре после этого руководитель пресс-центра оперативного командования «Юг» Минобороны Украины Наталья Гуменюк в интервью телеканалу Си-эн-эн сказала, что Украина пока не намерена занимать остров Змеиный.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:00 02.07.2026
- ЦБ не видит «истощения» обменного фонда заблокированных активов — Набиуллина
- 14:32 02.07.2026
- Миграционная служба США задержала более 10 тыс. мигрантов за 5 дней — NYT
- 14:12 02.07.2026
- ВС РФ освободили населенный пункт Пискуновка в ДНР
- 14:00 02.07.2026
- Потери ВСУ в зоне СВО за сутки составили порядка 1 465 военнослужащих
- 13:32 02.07.2026
- В Минэкономразвития не видят остановки экономики РФ — первый замминистра
- 13:20 02.07.2026
- Сбер: доверие становится главным конкурентным преимуществом банков
- 13:12 02.07.2026
- Медведев представит РФ на церемонии прощания с Али Хаменеи — Песков
- 13:00 02.07.2026
- Пашинян надеется, что к 2029 году между Арменией и ЕС будет установлен безвизовый режим
- 12:32 02.07.2026
- Большинство европейцев считают, что ЕС не сможет себя защитить в случае нападения — опрос
- 12:20 02.07.2026
- На востоке Индонезии неизвестные подожгли самолет, погиб пилот из США


комментарии(0)