Украина настаивает, что для экспорта зерна по Черному морю ей нужно западное оружие
10:00 01.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украинские власти настаивают на том, что для бесперебойных поставок зерна им нужны поставки оружия, которые им обещали западные страны. Об этом сообщила в четверг газета «Нью-Йорк таймс».
По ее сведениям, украинский депутат и участник переговоров Рустем Умеров заявил, что страна готовится к переговорам в Турции о деблокировании порта Одессы, однако только поставки военно-морских вооружений могут стать эффективной гарантией безопасности. «Если мы откроем порты, это означает, что северо-запад Черного моря будет для них (России — прим. ТАСС) открыт. <…> И они это знают», — приводит издание слова Умерова.
В четверг официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что Вооруженные силы России выводом своего гарнизона с острова Змеиный продемонстрировали мировому сообществу, что РФ не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины. По его словам, такое решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря.
Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов заявил в четверг, что Украина планирует установить физический контроль над островом Змеиный. Однако вскоре после этого руководитель пресс-центра оперативного командования «Юг» Минобороны Украины Наталья Гуменюк в интервью телеканалу Си-эн-эн сказала, что Украина пока не намерена занимать остров Змеиный.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 13.11.2025
- Бельгийцы больше не верят в «русскую угрозу» неизвестных БПЛА — СМИ
- 16:12 13.11.2025
- Хуснуллин считает, что ипотека в России станет массовой при ставке в 5-6%
- 16:00 13.11.2025
- В РФ разработали сервис самообслуживания в МФЦ — аппарат вице-премьера Григоренко
- 15:32 13.11.2025
- Украине придется вернуться к переговорам, но с худших позиций — Песков
- 15:12 13.11.2025
- Авианосец «Фуцзянь» направлен против второй островной цепи сдерживания США — эксперт КНР
- 15:00 13.11.2025
- Кремль согласен со словами Стубба о возобновлении диалога РФ и Европы — Песков
- 14:59 13.11.2025
- Зеленый марафон - лауреат премии журнала «Большой спорт»
- 14:32 13.11.2025
- Кремль определился с датой большой пресс-конференции Путина, идет подготовка — Песков
- 14:12 13.11.2025
- МИД КНР выразил протест, комментируя заявление глав МИД стран G7 с упоминанием Тайваня
- 14:00 13.11.2025
- Россия с начала 2025 г. снизила импорт вина примерно на треть — вице-премьер Патрушев


комментарии(0)