Турция не поддержит вступление Швеции и Финляндии в НАТО, если они не выполнят обещания
17:40 01.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Турция вернется к своей первоначальной позиции по расширению НАТО, если Швеция и Финляндия попытаются затянуть выполнение взятых на себя обязательств. Об этом заявил в пятницу президент Турции Тайип Эрдоган в ходе выступления в Анкаре.
«Если они попытаются затянуть реализацию взятых обязательств или будут лицемерить, мы вернемся к нашей первоначальной позиции по расширению НАТО», — подчеркнул турецкий президент.
По словам Эрдогана, «приглашение в НАТО еще не означает принятия в ряды Североатлантического альянса». «Так что пусть в этом никто не сомневается», — сказал он.
Главы МИД Турции, Швеции и Финляндии в присутствии генсека НАТО подписали в минувший вторник в Мадриде меморандум, снимающий преграды на пути вступления северных стран в альянс. Он предусматривает налаживание сотрудничества с Анкарой в борьбе с терроризмом, в частности с Рабочей партией Курдистана (РПК) и ее ответвлениями. Власти Турции изначально требовали от Швеции и Финляндии письменных обязательств, касающихся противодействия терроризму. Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил в четверг, что Швеция обещала выдать Анкаре 73 человека, причастных к террористической деятельности.
Финляндия и Швеция 18 мая подали заявки на вхождение в состав НАТО. Как ожидалось, приглашение на вступление они должны были получить на саммите альянса в Мадриде, однако вето Турции блокировало этот процесс.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:20 27.03.2026
- Носки с Трампом, как подарили депутатам ГД в США, продаются на маркетплейсах
- 18:40 27.03.2026
- Критика от лидера США не лишила власти ФРГ сна, заявили в кабмине Германии
- 18:00 27.03.2026
- Минобороны Индии сообщило, что одобрило закупку дополнительных российских систем С-400
- 17:32 27.03.2026
- Медведев напомнил Каллас, что ее родная Эстония в прошлом была частью России
- 17:12 27.03.2026
- Отношения с ЕС испорчены не по вине РФ, и события на Украине здесь ни при чем — Путин
- 17:00 27.03.2026
- Роспотребнадзор предложил засыпать пляжи Анапы чистым песком на 50 см — Попова
- 16:32 27.03.2026
- Число голодающих в мире может увеличиться на 45 млн из-за ближневосточного конфликта — ООН
- 16:12 27.03.2026
- Глава МО Израиля объявил о планах усилить и расширить атаки на Иран
- 16:00 27.03.2026
- В Польше за продажу горючего по завышенной цене введут штраф в $270 тыс. — законопроект
- 15:32 27.03.2026
- Препарат для лечения спинальной мышечной атрофии начали производить в России — Голикова


комментарии(0)