0
0
1671

Андрей Воробьев: Подмосковье - в Топ-3 рейтинга эффективности реализации промышленной политики

10:18 05.07.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


воробьев2.jpg
Фото пресс-службы губернатора
и правительства Московской области
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подвело итоги оценки эффективности органов исполнительной власти регионов в сфере промышленности за 2021 год. Результаты озвучены сегодня на Международной промышленной выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге. Московская область по сравнению с прошлым годом поднялась на одну позицию вверх, заняв 3 место.

«Подобные рейтинги - это мотивация становиться лучше, совершенствоваться. Мы в Подмосковье стараемся создавать максимально благоприятные условия для развития действующих производств и прихода новых. Инвестклимат в регионе всегда играет решающую роль, - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. - Мы предлагаем широкий спектр мер поддержки промышленной отрасли - на эти цели из областного бюджета в 2021 году направили более 1,5 миллиарда рублей. Как результат, видим рост объема производства, поступления налогов, создания новых высокопроизводительных рабочих мест».

За 3 года капитализация областного Фонда развития промышленности увеличена в 3 раза – с 800 млн до 2,6 млрд рублей. Только за прошлый год он выдал на льготных условиях займы на сумму более 1,1 млрд рублей. А с 2019 года цифра превысила 2 млрд рублей. Поддержку получили 50 промпредприятий.

По итогам 2021 года при поддержке Фонда поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области экспортные контракты заключили 88 субъектов предпринимательства, занятых в сфере промышленности (по виду экономической деятельности «обрабатывающие производства»).

В рамках рейтинга субъекты оценивались по 53 показателям, по многим из которых у Подмосковья высокие результаты. Например, сегодня в области действует 8 финансовых региональных мер поддержки промышленных предприятий, состоящих из 12 программ.

«По итогам 2021 года объем инвестиций в основной капитал в сфере обрабатывающих производств в Подмосковье вырос более чем на 32%. За тот же период промышленное производство выросло на 17%, а объем отгруженной промышленной продукции предприятиями области превысил 4,2 трлн. рублей», - сказал Андрей Воробьёв.

Рейтинг Минпромторга РФ разработан для анализа реализации региональной промышленной политики, определения эффективности применяемых инструментов государственной поддержки и определения лучших региональных практик. Он построен по методике, которая учитывает экономические показатели, сгруппированные по 5 блокам:

- экономическое развитие региона;

- взаимодействие с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности;

- нормативно-правовая база, региональные меры государственной поддержки и институты развития;

- деловая активность, молодежная политика, промышленный туризм;

- цифровая трансформация региона.

В 2022 году в рейтинг эффективности добавлены 14 новых показателей. Оценка работы региональных органов исполнительной власти в промышленности позволяет субъектам РФ определить для себя точки роста и активнее использовать меры государственной поддержки.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:30 22.01.2026
Первый в мире закон о безопасном ИИ вступил в силу в Южной Корее
0
81
20:15 22.01.2026
Орбан: Главным препятствием для мира [на Украине] является Европа
0
92
18:16 22.01.2026
Трамп назвал «великолепной» идею Рейгана о создании системы ПРО
0
269
17:59 22.01.2026
В Сбере рассказали, как бизнесу оценить финансовую эффективность ИИ-проектов
0
265
17:58 22.01.2026
Сбер: Искусственный интеллект – это ассистент, а не замена сотрудника
0
260
17:57 22.01.2026
В Сбере рассказали, как бизнесу внедрять искусственный интеллект
0
261
17:40 22.01.2026
ВМС Франции задержали в Средиземном море танкер, следовавший из РФ — Макрон
0
316
17:12 22.01.2026
Трамп пригрозил странам Европы ответными мерами, если они начнут продавать облигации США
0
401
17:00 22.01.2026
Полиция задержала трех человек, пытавшихся вывести из строя частный самолет Мерца — Bild
0
384
16:32 22.01.2026
Мировое потребление угля в 2025 году достигло рекордных 8,85 млрд тонн — Новак
0
376

Возврат к списку