ОШ: Наблюдатели за электронным голосованием в Москве получат новые инструменты контроля
17:24 11.08.2022
У наблюдателей, которые будут следить за чистотой предстоящего в Москве 9-11 сентября голосования, появится больше инструментов контроля, сообщили представители столичного Общественного штаба по наблюдению за выборами. В частности, они впервые смогут записывать в блокчейн проверочные транзакции, а представители территориальных избирательных комиссий (ТИК) смогут распечатывать и хранить в бумажном виде данные из блокчейна.
Также в Москве впервые в России на выборах будет использоваться электронный реестр избирателей. «Главное преимущество электронного реестра избирателей в том, что система непрерывно собирает и обновляет всю ту информацию, которую ранее члены избирательных комиссий сверяли несколько часов», – отмечает начальник управления информатизации Мосгоризбиркома Владимир Мирюгин. Благодаря электронному реестру, удастся избежать ошибок, связанных с хранением данных на бумаге. Также технология позволит ускорить процесс голосования, ведь отыскать человека в электронной базе можно быстрее, чем в бумажном списке.
Наблюдатели за онлайн-голосованием получат места в Общественном штабе и ТИКах. Волонтеры смогут подключаться к блокчейн-сети, в которую будут записываться голоса и контролировать чистоту электронного голосования. Потом наблюдатели смогут найти их и убедиться, что те остались на своем месте, а цепочка данных, связанная с ходом голосования, не менялась.
Кроме того, доступ к блокчейну будет предоставлен и IT-специалистам, представляющим политические партии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 06.12.2025
- Госдеп США: В 2022-24 гг. ЕС потратил на энергоносители из РФ больше денег, чем отправила на Украину
- 20:17 06.12.2025
- Уиткофф и Кушнер провели с Зеленским телефонный разговор
- 18:51 06.12.2025
- Сбер почтил память защитников столицы у мемориала в Щекутино
- 17:22 06.12.2025
- Маск: ЕС должен быть упразднен, а отдельным странам должен быть возвращен суверенитет
- 16:10 06.12.2025
- Орбан: Американцы не хотят вычеркивать Россию из западной экономики
- 14:30 06.12.2025
- Вероятность конфликта с Россией постпред США при НАТО считает очень низкой
- 13:38 06.12.2025
- ВС России при взятии Красноармейска применили тактику «демеханизации боевых действий» - СМИ
- 13:15 06.12.2025
- Что будет делать Европа, если Катар и США сократят поставки газа? - глава Qatar Energy
- 12:30 06.12.2025
- Военные РФ нанесли массированный удар «Кинжалами» и БПЛА по объектам ВПК и энергетики Украины – МО России
- 11:40 06.12.2025
- Жители Курской области могут получить дополнительную поддержку от правительства РФ


комментарии(0)