ОШ: Наблюдатели за электронным голосованием в Москве получат новые инструменты контроля
17:24 11.08.2022
У наблюдателей, которые будут следить за чистотой предстоящего в Москве 9-11 сентября голосования, появится больше инструментов контроля, сообщили представители столичного Общественного штаба по наблюдению за выборами. В частности, они впервые смогут записывать в блокчейн проверочные транзакции, а представители территориальных избирательных комиссий (ТИК) смогут распечатывать и хранить в бумажном виде данные из блокчейна.
Также в Москве впервые в России на выборах будет использоваться электронный реестр избирателей. «Главное преимущество электронного реестра избирателей в том, что система непрерывно собирает и обновляет всю ту информацию, которую ранее члены избирательных комиссий сверяли несколько часов», – отмечает начальник управления информатизации Мосгоризбиркома Владимир Мирюгин. Благодаря электронному реестру, удастся избежать ошибок, связанных с хранением данных на бумаге. Также технология позволит ускорить процесс голосования, ведь отыскать человека в электронной базе можно быстрее, чем в бумажном списке.
Наблюдатели за онлайн-голосованием получат места в Общественном штабе и ТИКах. Волонтеры смогут подключаться к блокчейн-сети, в которую будут записываться голоса и контролировать чистоту электронного голосования. Потом наблюдатели смогут найти их и убедиться, что те остались на своем месте, а цепочка данных, связанная с ходом голосования, не менялась.
Кроме того, доступ к блокчейну будет предоставлен и IT-специалистам, представляющим политические партии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 02.03.2026
- Хаменеи не был целью США — Рубио конгрессмену Тёрнеру
- 14:12 02.03.2026
- Иран ударил по офису Нетаньяху, судьба премьера неизвестна — КСИР
- 14:00 02.03.2026
- РФ ценит посредничество США по Украине, но доверяет только себе, заявил Песков
- 13:32 02.03.2026
- РФ делает выводы из того, как завершились переговоры США с Ираном — Песков
- 13:12 02.03.2026
- Глава МИД Франции подтвердил удар по базе ВМС Франции в ОАЭ
- 13:00 02.03.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 260 солдат
- 12:32 02.03.2026
- Свыше 100 танкеров и сухогрузов находятся в Красном море и Персидском заливе
- 12:20 02.03.2026
- Трамп утверждает, что власти Ирана якобы пытались его дважды устранить
- 12:05 02.03.2026
- Цена газа на бирже в Европе подскочила на 20% на фоне военной операции США в Иране
- 12:00 02.03.2026
- В регионах РФ задержаны подростки, причастные к деятельности мошеннических SIM-боксов


комментарии(0)