ОШ: Наблюдатели за электронным голосованием в Москве получат новые инструменты контроля
17:24 11.08.2022
У наблюдателей, которые будут следить за чистотой предстоящего в Москве 9-11 сентября голосования, появится больше инструментов контроля, сообщили представители столичного Общественного штаба по наблюдению за выборами. В частности, они впервые смогут записывать в блокчейн проверочные транзакции, а представители территориальных избирательных комиссий (ТИК) смогут распечатывать и хранить в бумажном виде данные из блокчейна.
Также в Москве впервые в России на выборах будет использоваться электронный реестр избирателей. «Главное преимущество электронного реестра избирателей в том, что система непрерывно собирает и обновляет всю ту информацию, которую ранее члены избирательных комиссий сверяли несколько часов», – отмечает начальник управления информатизации Мосгоризбиркома Владимир Мирюгин. Благодаря электронному реестру, удастся избежать ошибок, связанных с хранением данных на бумаге. Также технология позволит ускорить процесс голосования, ведь отыскать человека в электронной базе можно быстрее, чем в бумажном списке.
Наблюдатели за онлайн-голосованием получат места в Общественном штабе и ТИКах. Волонтеры смогут подключаться к блокчейн-сети, в которую будут записываться голоса и контролировать чистоту электронного голосования. Потом наблюдатели смогут найти их и убедиться, что те остались на своем месте, а цепочка данных, связанная с ходом голосования, не менялась.
Кроме того, доступ к блокчейну будет предоставлен и IT-специалистам, представляющим политические партии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 22.10.2025
- Глава МИД Венгрии выразил уверенность, что встреча президентов РФ и США состоится
- 22:30 22.10.2025
- Очередной, 19-й, пакет санкций против России согласован послами ЕС - Reuters
- 20:25 22.10.2025
- Володин: Мы ждем от Центрального банка конкретных шагов по снижению учетной ставки
- 20:10 22.10.2025
- Страны НАТО заплатили за оружие для Украины 2 млрд долл по инициативе PURL - Рютте
- 19:39 22.10.2025
- Ростех объединяет усилия с ведущими вузами и школами для подготовки инженеров для ОПК
- 18:35 22.10.2025
- Для возвращения ушедших компаний в Россию Есть ряд критериев, которые должны быть соблюдены - МЭР
- 17:40 22.10.2025
- ГД приняла в I чтении проект о повышении МРОТ в 2026 г. до 27 093 руб.
- 17:12 22.10.2025
- ЕП принял резолюцию с призывом к Сербии ввести санкции против РФ ради сближения с ЕС
- 17:00 22.10.2025
- В сутки блокируется более 1,5 млн звонков с поддельных российских номеров
- 16:32 22.10.2025
- За 15 лет износ инфраструктуры здравоохранения снизился в 2 раза — Голикова
комментарии(0)