Запрет Эстонии на выдачу виз россиянам олицетворяет слабоумие — депутат Европарламента
10:20 12.08.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Решение властей Эстонии, в соответствии с которым гражданам России, имеющим выданную республикой шенгенскую визу, будет закрыт въезд в страну, является признаком слабоумия и совершенно бесперспективно. Об этом заявила депутат Европарламента Яна Тоом, слова которой приводит в четверг портал Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации (ERR).
«Это абсурдная ситуация. [Министр иностранных дел] Урмас Рейнсалу предлагает запретить въезд в Эстонию россиянам с шенгенскими визами, выданными эстонским посольством, и [премьер-министр] Кая Каллас его поддерживает, и [министр внутренних дел] Лаури Ляэнеметс тоже, — сказала Тоом. — Мы не можем принимать решения за всю Шенгенскую зону, к счастью, только за себя. Все, что мы можем сделать, — запретить визы, которые мы сами вчера и выдали людям. По-моему, мы в такой ситуации выглядим слегка слабоумными». Она также предположила, что «продавить идею запрета виз для россиян на Совете ЕС» не получится.
«Существует законодательное определение санкционного режима. У него есть цели: это поддержание или восстановление мира, поддержание демократии и так далее. Я никак не могу своей маленькой головой придумать, каким образом запрет на въезд россиян восстановит мир на Украине. У меня не укладывается это в голове», — заключила депутат.
Ранее премьер-министр республики заявила, что считает необходимым запретить выдачу гражданам РФ туристических виз для поездок в Евросоюз.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 27.12.2025
- Киев и сегодня не спешит решать этот конфликт мирными средствами - Путин
- 20:26 27.12.2025
- Российские военные освободили Димитров в ДНР и Гуляйполе в Запорожской области
- 16:45 27.12.2025
- Алиханов сообщил по поводу заказов на Ту-214, что «есть ряд, скажем так, договоренностей»
- 15:15 27.12.2025
- Непогода на северо-востоке США спровоцировала транспортный коллапс
- 14:48 27.12.2025
- ОПГ, состоявшая из депутатов Верховной рады, была разоблачена силами НАБУ
- 12:15 27.12.2025
- Временный запрет на экспорт бензина и других видов топлива продлен правительством РФ
- 11:15 27.12.2025
- Красная площадь в Москве будет закрыта в новогоднюю ночь, кроме катка - МВД
- 09:30 27.12.2025
- В Китае принята новая редакция Закона о внешней торговле
- 09:20 27.12.2025
- В субботу, 27 декабря, синоптики прогнозируют в Москве снег и температуру воздуха около нуля
- 09:10 27.12.2025
- Белый дом официально назвал время и место встречи Трампа с Зеленским



комментарии(0)