ФСБ пресекла шпионскую акцию консула Генконсульства Японии во Владивостоке — спецслужба
18:40 26.09.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
ФСБ России задержала консула Генконсульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори при получении им сведений ограниченного распространения. Дипломат объявлен персоной нон грата, сообщили ТАСС в понедельник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
«Федеральной службой безопасности в Приморском крае пресечена шпионская акция консула Генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори. Японский дипломат задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае», — отметили в ФСБ.
В спецслужбе подчеркнули, что Мотоки Тацунори объявлен персоной нон грата в связи с деятельностью, несовместимой со статусом дипломата, а японской стороне заявлен протест по дипломатическим каналам.
Согласно данным из открытых источников, Мотоки Тацунори является консулом по политическим вопросам. Согласно международным нормам, дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, где они работают, но их можно лишить права пребывания в случае враждебных действий или нарушения закона. Как следует из Венской конвенции, государство пребывания может в любое время уведомить аккредитующее государство, что глава представительства или другой дипломатический работник является персоной нон грата и что его пребывание в стране неприемлемо.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 02.04.2026
- США не сократили участие в НАТО, несмотря на критику альянса — Politico
- 10:00 02.04.2026
- Грузы РФ скорее пойдет через Иран, чем через участок Армении под контролем США — Оверчук
- 09:32 02.04.2026
- Фьючерс на нефть марки Brent растет на более чем 6,5% после выступления президента США
- 09:20 02.04.2026
- Проблемой судоходства в Ормузском проливе должны заняться другие страны — лидер США
- 09:05 02.04.2026
- Беспилотник попал в жилой дом в Уфе, пострадавших нет
- 09:00 02.04.2026
- Над регионами России за ночь сбили 147 украинских БПЛА
- 02:09 02.04.2026
- NASA сообщило об успешном выводе корабля Orion лунной миссии на околоземную орбиту
- 01:47 02.04.2026
- Космический корабль Orion с экипажем из четырех астронавтов стартовал к Луне
- 22:15 01.04.2026
- На мысе Канаверал готовится к старту миссия по пилотируемому облету Луны Artemis II
- 20:50 01.04.2026
- Вашингтон не разрешил интеграцию ракет семейства GMLRS под французские системы


комментарии(0)