ФСБ пресекла шпионскую акцию консула Генконсульства Японии во Владивостоке — спецслужба
18:40 26.09.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
ФСБ России задержала консула Генконсульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори при получении им сведений ограниченного распространения. Дипломат объявлен персоной нон грата, сообщили ТАСС в понедельник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
«Федеральной службой безопасности в Приморском крае пресечена шпионская акция консула Генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори. Японский дипломат задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае», — отметили в ФСБ.
В спецслужбе подчеркнули, что Мотоки Тацунори объявлен персоной нон грата в связи с деятельностью, несовместимой со статусом дипломата, а японской стороне заявлен протест по дипломатическим каналам.
Согласно данным из открытых источников, Мотоки Тацунори является консулом по политическим вопросам. Согласно международным нормам, дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, где они работают, но их можно лишить права пребывания в случае враждебных действий или нарушения закона. Как следует из Венской конвенции, государство пребывания может в любое время уведомить аккредитующее государство, что глава представительства или другой дипломатический работник является персоной нон грата и что его пребывание в стране неприемлемо.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:32 17.07.2026
- Планируется возобновление ряда авиарейсов между Азербайджаном и РФ
- 15:15 17.07.2026
- Торговый оборот между Азербайджаном и РФ вырос в 2025 году до $4,9 млрд — Байрамов
- 15:10 17.07.2026
- Собянин: Около 30 важных исторических находок обнаружили при реставрации ВДНХ
- 15:00 17.07.2026
- Сейм Польши единогласно принял резолюцию в память о жертвах Волынской резни
- 14:32 17.07.2026
- Энди Бернэм объявлен новым лидером лейбористов и станет премьером Великобритании
- 14:12 17.07.2026
- Трамп отсылается к бездоказательным утверждениям о «вмешательстве» РФ — Песков
- 14:00 17.07.2026
- В Подмосковье 15-летняя девочка пыталась поджечь АЗС по указанию неизвестных
- 13:32 17.07.2026
- Число выпускников, не преодолевших минимальный порог ЕГЭ, уменьшилось на 4% за 3 года
- 13:27 17.07.2026
- Собянин: В Москве создадут 128 круглогодичных спортплощадок нового формата
- 13:22 17.07.2026
- Сбер: У России и Китая есть общая задача по обеспечению технологического суверенитета в сфере ИИ


комментарии(0)