Москвичи записываются в добровольцы через онлайн-сервис на Госуслугах
19:45 12.10.2022
Жители столицы используют специальный сервис на портале государственных услуг РФ, чтобы записаться добровольцами на участие в специальной военной операции в Украине. Кликнув по баннеру «Стать добровольцем» на главной странице сайта или воспользовавшись помощью цифрового помощника, можно ознакомиться с критериями отбора, заполнить анкету (часть данных автоматически загружается из личного кабинета пользователя), выбрать ближайший военкомат и отправить заявку. Позже, в течение двух дней, в личный кабинет гражданина придет ответ, в котором будут указаны дата и время посещения военного комиссариата. Если заявитель передумал, он может не приходить в военкомат и юридических обязательств заявка на него не налагает.
По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, сервис был протестирован с регионами и Министерством обороны РФ. С момента старта сервиса заявки на добровольное участие в спецоперации подали более 2 000 человек.
Журналисты также побеседовали с некоторыми добровольцами во временном пункте мобилизации, действующем в Музее Москвы. «У меня так сложилось, что я неплохо разбираюсь в истории, геополитике, экономике. Я, оценивая эту ситуацию, сделал определенный аналитический выбор, и других вариантов у меня нет», - сообщил СМИ один из волонтеров. Другой рассказывает: «Здесь меня укомплектовали… Удобная обувь, все хорошо, никаких претензий, кормят бесподобно, вообще вопросов нет: суп, салат, мясо с рисом сегодня было на обед. Иду добровольцем, подал запись на госуслуги, соответственно собрался, приехал сюда и вот стою перед вами. Это моя обязанность, мой долг. Все мои родные поняли, приняли это и говорят «молодец».
Для записи добровольцем не нужен опыт военной службы, претенденту достаточно заниматься стрелковыми видами спорта, состоять в охотничьей организации, казачьей общине или иметь отношение к службе в любом силовом ведомстве. Не возьмут на службу граждан старше 60 лет или имеющих заболевания, препятствующие выполнению боевых задач.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:30 23.02.2026
- Для борьбы со стрессом россияне чаще всего гуляют на свежем воздухе - опрос
- 09:00 23.02.2026
- СберИнвестиции: 87% женщин чувствуют большую уверенность рядом с успешным мужчиной-инвестором
- 20:30 22.02.2026
- Из-за ограничений в Москве, Саратова принял четыре рейса
- 19:45 22.02.2026
- «60 дней на выборы» Укране нужны чтобы восстановить ВСУ - Азаров
- 19:30 22.02.2026
- Глава Минобороны Британии хочет отправить войска на Украину
- 18:45 22.02.2026
- Мужчина, проникший в поместье Трампа, застрелен спецслужбой США
- 17:10 22.02.2026
- В Москве сожгли самое большое чучело
- 16:40 22.02.2026
- Из-за временных ограничений четыре самолета не смогли приземлиться в Москве
- 15:40 22.02.2026
- В участии европейцев в переговорах по Украине нет смысла - Песков
- 15:20 22.02.2026
- На Мюнхенской конференции ЕС показали намерение воевать до последнего украинца - Азаров


комментарии(0)