Американский сенатор призвал Вашингтон нарастить военную помощь Тайваню вместо Киева
22:40 06.12.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Сенатор-республиканец от штата Миссури Джош Хоули призвал администрацию США не концентрировать поставки вооружений на Киеве и вместо этого нарастить военную помощь Тайваню. Об этом во вторник сообщила газета «Политико», в распоряжении которой оказалось письмо Хоули к госсекретарю США Энтони Блинкену.
«Мы должно четко понимать: с точки зрения национальных интересов Тайвань важнее для США, чем Украина, — говорится в документе. — Перед лицом реальной и все возрастающей угрозы со стороны Китая мы должны ускорить передачу Тайваню вооружения, которое необходимо ему для защиты», — пишет Хоули, требуя поставить острову противотанковые ракетные комплексы Javelin («Джавелин»), реактивные системы залпового огня HIMARS («Хаймарс») и переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger («Стингер»).
«Поставки американского оружия на Украину снижают наши возможности предотвратить войну в Азии путем передачи Тайваню вооружения», — пишет он. Сенатор напомнил, что, по данным газеты «Уолл-стрит джорнэл», США не выполнили обязательства по поставкам оружия острову на 18,7 млрд долларов. Краткосрочные задачи по поддержке Киева идут вразрез с долгосрочной необходимостью сдерживать КНР, считает он.
Хоули также полагает, что США не следует поддерживать курс на возможное вступление Украины в НАТО.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 27.12.2025
- Киев и сегодня не спешит решать этот конфликт мирными средствами - Путин
- 20:26 27.12.2025
- Российские военные освободили Димитров в ДНР и Гуляйполе в Запорожской области
- 16:45 27.12.2025
- Алиханов сообщил по поводу заказов на Ту-214, что «есть ряд, скажем так, договоренностей»
- 15:15 27.12.2025
- Непогода на северо-востоке США спровоцировала транспортный коллапс
- 14:48 27.12.2025
- ОПГ, состоявшая из депутатов Верховной рады, была разоблачена силами НАБУ
- 12:15 27.12.2025
- Временный запрет на экспорт бензина и других видов топлива продлен правительством РФ
- 11:15 27.12.2025
- Красная площадь в Москве будет закрыта в новогоднюю ночь, кроме катка - МВД
- 09:30 27.12.2025
- В Китае принята новая редакция Закона о внешней торговле
- 09:20 27.12.2025
- В субботу, 27 декабря, синоптики прогнозируют в Москве снег и температуру воздуха около нуля
- 09:10 27.12.2025
- Белый дом официально назвал время и место встречи Трампа с Зеленским



комментарии(0)