Повстанцы Тыграя передали свое тяжелое вооружение правительственным силам Эфиопии
11:32 11.01.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Повстанцы из эфиопского штата Тыграй передали имевшееся у них тяжелое вооружение федеральным силам, что предусмотрено подписанным в минувшем ноябре соглашением о прекращении боевых действий на севере Эфиопии. Об этом сообщил в среду член исполнительного комитета Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ) и его официальный представитель Гетачев Реда.
«Тыграй передал тяжелое вооружение в рамках своих обязательств по выполнению ноябрьского соглашения, — отметил он в „Твиттере“. — Группа мониторинга проверила факт передачи и подтвердила его». Реда подчеркнул, что данный шаг повстанцев призван послужить ускорению реализации всех положений соглашения.
В свою очередь имеющий связи с повстанцами телеканал «Тыграй-ТВ» показал сюжет, на котором представитель командования сил Тыграя передает федеральным силам артиллерийские орудия, крупнокалиберные минометы, армейские грузовики. Церемония передачи состоялась в городе Агула на севере Тыграя.
Федеральные власти Эфиопии и повстанцы Тыграя под эгидой Африканского союза подписали 2 ноября 2022 года соглашение о прекращении боевых действий на севере страны, которые продолжались два года. Договоренности подтверждают суверенитет и территориальную целостность республики, а также предусматривают скоординированное разоружение сторон, восстановление правопорядка и беспрепятственный доступ населения к гуманитарной помощи.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:30 20.12.2025
- Турция приняла меры защиты против отклоняющихся от курса БПЛА в Черном море — МО Турции
- 12:15 20.12.2025
- Награды от имени мэра Москвы вручили в зоне СВО
- 12:00 20.12.2025
- Украине стоит быть готовой к продолжению конфликта в 2026 г. — постпред США при НАТО
- 11:30 20.12.2025
- Фигуриста Десятова пожизненно отстранили из-за обвинений в домогательствах
- 11:00 20.12.2025
- Камбоджийские военные обвинили Таиланд в уничтожении моста
- 10:30 20.12.2025
- Задержка нескольких поездов произошла в Воронежской области из-за падения обломков БПЛА
- 10:25 20.12.2025
- Сбер расширил линейку сервисов для малого бизнеса
- 10:00 20.12.2025
- Запад после войны склонял советских воинов к дезертирству — экс-глава контрразведки ФСБ
- 09:30 20.12.2025
- США нанесли удары по боевикам в Сирии
- 09:00 20.12.2025
- Трамп допустил, что назначит себе от США компенсацию в $1 млрд за обыск ФБР в Мар-а-Лаго



комментарии(0)