Киссинджер считает, что РФ после конфликта на Украине останется в европейском поле
12:05 25.01.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер выразил мнение, что когда закончится конфликт на Украине, «Россия должна быть включена в европейское поле».
«Знаю, что сейчас это кажется не вполне реальным, но думаю, что будущее будет именно таким», — сказал политик в опубликованном в среду в газете «Стампа» интервью-воспоминании о выдающемся итальянском промышленнике Джанни Аньелли (1921-2003), с которым он был хорошо знаком. «У Джанни (исторический глава автоконцерна FIAT (ФИАТ) — прим. ТАСС) были интересы в советской России, и он думал, что Россия в полном смысле является частью Европы», — сказал Киссинджер, вспомнив, что бывал в СССР с Аньелли. «Проблема отношений России и Европы определяется тем, что Россия всегда восхищалась Европой, ее культурной моделью, но одновременно была всегда напугана Европой и Западом в целом, поскольку неоднократно подвергалась его вторжениям. Россия так и не решила окончательно, как жить — в надежде или страхе. Я, тем не менее, думаю, что когда закончится конфликт на Украине, Россия, без сомнения, должна быть включена в европейское поле. Думаю, что Джанни сказал бы то же самое», — считает Киссинджер.
«Джанни думал тогда и, наверняка, считал бы и сейчас, что любая страна влияет на другие. Очень важно никогда не обрывать диалог, не допуская, чтобы какая-либо страна, даже если вовлечена в конфликт, не имела уверенности, что ее смогут вновь относить к стану хороших», — добавил Киссинджер.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:00 28.01.2026
- Кремль считает аш-Шараа президентом Сирии без слова «переходный» — Песков
- 16:32 28.01.2026
- Трамп пригрозил Ирану новой, более разрушительной операцией
- 16:12 28.01.2026
- Почти 70% французов поддерживают идею о приостановке миграции во Францию на 2-3 года
- 16:00 28.01.2026
- Орбан и другие члены кабмина Венгрии стали получать угрозы от властей Украины
- 15:32 28.01.2026
- Европе нужно взять на себя ведущую роль в рамках НАТО - Каллас
- 15:12 28.01.2026
- На черноморском пляже в Румынии обнаружена морская мина
- 15:00 28.01.2026
- Глава МИД Испании заявил об изменениях видения США евроатлантической безопасности
- 14:32 28.01.2026
- Минск на фоне милитаризации Запада делает ставку на стратегическое сдерживание — Совбез
- 14:12 28.01.2026
- Двоих боевиков ликвидировали в Дагестане
- 14:00 28.01.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 125 военных — МО РФ


комментарии(0)