Киссинджер считает, что РФ после конфликта на Украине останется в европейском поле
12:05 25.01.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер выразил мнение, что когда закончится конфликт на Украине, «Россия должна быть включена в европейское поле».
«Знаю, что сейчас это кажется не вполне реальным, но думаю, что будущее будет именно таким», — сказал политик в опубликованном в среду в газете «Стампа» интервью-воспоминании о выдающемся итальянском промышленнике Джанни Аньелли (1921-2003), с которым он был хорошо знаком. «У Джанни (исторический глава автоконцерна FIAT (ФИАТ) — прим. ТАСС) были интересы в советской России, и он думал, что Россия в полном смысле является частью Европы», — сказал Киссинджер, вспомнив, что бывал в СССР с Аньелли. «Проблема отношений России и Европы определяется тем, что Россия всегда восхищалась Европой, ее культурной моделью, но одновременно была всегда напугана Европой и Западом в целом, поскольку неоднократно подвергалась его вторжениям. Россия так и не решила окончательно, как жить — в надежде или страхе. Я, тем не менее, думаю, что когда закончится конфликт на Украине, Россия, без сомнения, должна быть включена в европейское поле. Думаю, что Джанни сказал бы то же самое», — считает Киссинджер.
«Джанни думал тогда и, наверняка, считал бы и сейчас, что любая страна влияет на другие. Очень важно никогда не обрывать диалог, не допуская, чтобы какая-либо страна, даже если вовлечена в конфликт, не имела уверенности, что ее смогут вновь относить к стану хороших», — добавил Киссинджер.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 28.06.2026
- Президент РФ сомневается, что лидеры Европы повлияли на позицию Трампа по Украине
- 22:46 28.06.2026
- Путин: Украинский режим заплатит за свои преступления на курской земле утратой территорий
- 20:21 28.06.2026
- Путин: На внутренний рынок поступили ранее накопленные объемы топлива
- 18:20 28.06.2026
- Жара в Германии перешагнула отметку в +40С
- 16:00 28.06.2026
- Правительство РФ приняло решение о снижении нормы обязательных продаж бензина на бирже
- 15:00 28.06.2026
- СМИ назвали цену восстановления разрушений после ударов Ирана по базе США в Бахренйе
- 14:46 28.06.2026
- Во Франции потерпел крушение самолет с парашютистами
- 13:00 28.06.2026
- Со следующего года в Сербии восстанавливается призыв в армию на срочную службу
- 12:05 28.06.2026
- В Лейпциге из-за жары встали трамваи – не выдерживают рельсы
- 11:45 28.06.2026
- Агентство США по международному развитию (USAID) помогало финансировать «революцию» на Украине - Маск


комментарии(0)