Киссинджер считает, что РФ после конфликта на Украине останется в европейском поле
12:05 25.01.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер выразил мнение, что когда закончится конфликт на Украине, «Россия должна быть включена в европейское поле».
«Знаю, что сейчас это кажется не вполне реальным, но думаю, что будущее будет именно таким», — сказал политик в опубликованном в среду в газете «Стампа» интервью-воспоминании о выдающемся итальянском промышленнике Джанни Аньелли (1921-2003), с которым он был хорошо знаком. «У Джанни (исторический глава автоконцерна FIAT (ФИАТ) — прим. ТАСС) были интересы в советской России, и он думал, что Россия в полном смысле является частью Европы», — сказал Киссинджер, вспомнив, что бывал в СССР с Аньелли. «Проблема отношений России и Европы определяется тем, что Россия всегда восхищалась Европой, ее культурной моделью, но одновременно была всегда напугана Европой и Западом в целом, поскольку неоднократно подвергалась его вторжениям. Россия так и не решила окончательно, как жить — в надежде или страхе. Я, тем не менее, думаю, что когда закончится конфликт на Украине, Россия, без сомнения, должна быть включена в европейское поле. Думаю, что Джанни сказал бы то же самое», — считает Киссинджер.
«Джанни думал тогда и, наверняка, считал бы и сейчас, что любая страна влияет на другие. Очень важно никогда не обрывать диалог, не допуская, чтобы какая-либо страна, даже если вовлечена в конфликт, не имела уверенности, что ее смогут вновь относить к стану хороших», — добавил Киссинджер.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
НОВОСТИ
- 23:10 08.04.2026
- Если Иран не откроет Ормузский пролив, США не будут соблюдать соглашение о прекращении огня - Вэнс
- 22:32 08.04.2026
- Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве готовится возобновить работу
- 21:30 08.04.2026
- С 9 апреля в Израиле отменяются все ограничения для населения страны, кроме северных районов
- 21:10 08.04.2026
- В столице Пакистана в воскресенье пройдет встреча представителей США и Ирана – Белый дом
- 20:35 08.04.2026
- Минфин, предварительно, назвал размер дефицита федерального бюджета РФ за 1-й квартал, 2026
- 19:35 08.04.2026
- Бахрейн впервые с 28 февраля открыл воздушное пространство, но по согласованию
- 19:17 08.04.2026
- Кронпринцесса Нидерландов Амалия пошла служить в Королевские военно-воздушные силы
- 17:40 08.04.2026
- Иран намерен взимать с танкеров $1 за баррель нефти за проход через Ормузский пролив — FT
- 17:12 08.04.2026
- С Украины вывезли до $10 млн через Румынию на взятки европейским чиновникам — силовики РФ
- 17:00 08.04.2026
- Пентагон утверждает, что либо Иран сам передаст США свой уран, либо тот будет захвачен


комментарии(0)