США может не хватить противоракет для отражения атаки КНДР с использованием МБР — Politico
10:32 09.02.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США может не хватить средств противоракетной обороны для отражения межконтинентальных баллистических ракет (МБР) Северной Кореи в случае конфликта. Об этом в четверг написала газета «Политико» со ссылкой на экспертов.
Издание утверждает, что на параде в присутствии лидера КНДР Ким Чен Ына в среду были продемонстрированы от 10 до 12 МБР «Хвасон-17». У США есть только 44 противоракеты наземного базирования, которые в случае подлета ракеты противника будут запущены с объектов в Калифорнии и Аляске. Согласно предположениям аналитиков, которые приводит издание, на северокорейские ракеты может быть установлено до четырех боеголовок. В таком случае Пхеньян сможет выпустить по США больше боеголовок, чем у Вашингтона есть перехватчиков.
«Это пробивает брешь в более чем 20-летней политике США в области противоракетной обороны, основанной на защите от ракетной угрозы „ограниченного характера“ со стороны Северной Кореи. Эта угроза больше не является ограниченной, и Соединенные Штаты не могут рассчитывать на обеспечение неуязвимости от северокорейского возмездия в конфликте при помощи средств противоракетной обороны», — приводит газета слова эксперта «Фонда Карнеги» и автора книги «Ким Чен Ын и бомба» (Kim Jong Un and the Bomb) Анкита Панды.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:20 26.06.2026
- В Латвии в ближайшее время разместят дополнительные системы ПВО — глава Минобороны
- 10:05 26.06.2026
- Размороженные активы Ирана пойдут на закупку пшеницы, сои и кукурузы у США — Трамп
- 10:00 26.06.2026
- На чемпионате мира установили рекорд по забитым голам
- 09:32 26.06.2026
- Россия ограничила поставки рыбной продукции со всех армянских предприятий
- 09:20 26.06.2026
- США полностью прекратят принимать просителей политического убежища — Белый дом
- 09:05 26.06.2026
- В Дагестане задержали администратора крупнейшей международной террористической сети
- 09:00 26.06.2026
- За ночь над регионами РФ, Черным и Азовским морями сбиты 660 украинских БПЛА
- 21:39 25.06.2026
- Генсек НАТО перечислил страны, представляющие «потенциальную угрозу» для стран альянса
- 20:30 25.06.2026
- В условиях ограничений электроснабжения банковская система Севастополя работает стабильно - губернатор
- 19:30 25.06.2026
- Полеты самолетов российских авиакомпаний в Иран могут производится круглосуточно - Росавиация


комментарии(0)