Собянин: Строительство Северного дублера Кутузовского проспекта должно быть завершено в 2023 году
15:16 24.03.2023
Северный дублер Кутузовского проспекта будет готов в 2023 году. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, эта магистраль - грандиозное сооружение, впервые в России строится на 100% за счет частного инвестора. Городские власти занимаются инженерными сетями, а также уличной дорожной сетью, примыкающей к дублеру. «Сити» активно развивается, кругом идет стройка, возводятся высотные здания, и, конечно, району требуется новая дорожная инфраструктура, и люди ждут, пока проект запустится. Так что в этом году проект должен быть закончен», - заявил глава города, побывавший на строительстве.
Напомним, шестиполосная вылетная магистраль пройдет от делового центра «Москва-Сити» и ТТК до транспортной развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей и далее выйдет на Северный обход Одинцово в Московской области.
Северный дублер должен разгрузить Можайское шоссе, Кутузовский проспект, МКАД и улучшить транспортное обслуживание примерно 700 тыс. человек, которые живут в прилегающих районах. На трассе будут использовать систему онлайн-оплаты без контрольных пунктов.
Денис Янев, генеральный директор «Новой концессионной компании», с которым правительство Москвы заключила концессионное соглашение по созданию дублера, заявил, что общая строительная готовность объекта - 75%. По его словам движение по магистрали стартует в конце года. «Систему взимания планы мы начинаем тестировать заранее - в мае месяце. К 1 июля планируем, что система будет уже готова», - сообщил Янев.
Строительство Северного дублера Кутузовского проспекта началось в 2019 году. Частные инвестиции в строительство трассы составят 65 млрд руб.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:40 10.12.2025
- В ГД предлагают уйти от ежегодных деклараций доходов чиновников к целевому декларированию
- 17:12 10.12.2025
- С начала 2025 года в армию РФ поступило больше 400 тыс. контрактников — Медведев
- 17:00 10.12.2025
- ВСУ атаковали больницу в Алешках Херсонской области, трое работников погибли
- 16:58 10.12.2025
- Сбер: Для нейросети нужна энергия, сопоставимая с потребностями города
- 16:32 10.12.2025
- Финский премьер допустил создание в районе на границе с РФ особой экономической зоны
- 16:12 10.12.2025
- Боевики в ЦАР начали применять БПЛА против российских инструкторов — советник президента
- 16:00 10.12.2025
- В сентябре–октябре 153 тыс. новых просителей убежища с Украины прибыли в ЕС — Евростат
- 15:32 10.12.2025
- Польша намерена увеличить поставки испытанного на Украине вооружения союзникам
- 15:12 10.12.2025
- Президент Индонезии поблагодарил Путина за теплый прием
- 15:00 10.12.2025
- США предложили создать демилитаризованную зону на Украине — WP



комментарии(0)