Сергей Собянин открыл производство лазерного оборудования в "Технополисе "Москва"
18:26 13.04.2023
В российской столице в «Технополисе «Москва» открылось сразу несколько новых производств. Там будут изготавливать электрогрузомобили, лазеры и лазерное оборудование, а также высокотехнологичные устройства для передачи данных. По словам мэра Сергея Собянина, «Технополис «Москва» и в целом промышленность Москвы активно развиваются, «несмотря на санкции, а может быть, отчасти и благодаря им». «В этом году будет рост промышленности порядка 8%, - заявил градоначальник. - Мы видим на примере технополиса «Москва» - будет до конца года открыто еще порядка 10 предприятий». Сегодня открывается три высокотехнологичных предприятия. Это первое производство в стране, наверное, так можно сказать, грузовых электромобилей; производство лазерного оборудования и лазера; телекоммуникационное оборудование, которое нужно для сотовых операторов и вообще для промышленности страны, очень важное производство», - сказал Сергей Собянин.
Как заявил мэр, устойчивая динамика развития достигается благодаря общим усилиям бизнеса и при поддержке министерства промышленности и торговли РФ. Глава ведомства Денис Мантуров отметил, что ранее вместе с правительством Москвы удалось в кратчайшие сроки запустить производство автомобилей «Москвич».
Площадь производства электрогрузомобилей составит более 2,7 тыс. кв м, и будет включать цеха металлообработки и крупноузловой сборки, а также электротехнический цех. Инвестиции в реализацию проекта составили около 393 млн руб. На предприятии создали 104 рабочих места.
Производство по выпуску лазеров и лазерного оборудования будет выпускать станки лазерной резки, лазеры и лазерные системы, оптомеханические изделия, волоконно-оптические кабели. Инвестиции в реализацию проекта составили 230 млн руб. на производстве было создано 140 рабочих мест.
Еще одно предприятие будет выпускать высокотехнологичные устройства, работающие с использованием технологий и решений в области передачи данных. Это коммутаторы для центров обработки данных, маршрутизаторы, автоматизированные рабочие места. Инвестиции в проект составили 933 млн рублей. На предприятии создано 129 рабочих мест.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:50 28.12.2025
- Трамп считает, что "есть контуры сделки, которая хороша для Украины и хороша для всех"
- 21:42 28.12.2025
- После переговоров Трампа с Зеленским, может состояться еще один разговор президентов РФ и США
- 20:12 28.12.2025
- Перед встречей с Зеленским президент Трамп поговорил по телефону с президентом Путиным
- 16:40 28.12.2025
- Орбан: Венгрия не будет выполнять меры, предусмотренные миграционным пактом ЕС
- 15:00 28.12.2025
- Скончалась актриса Брижит Бардо
- 14:28 28.12.2025
- Ледокольный танкер-газовоз «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс с судоверфи "Звезда"
- 11:34 28.12.2025
- Шторм Ханнес нанес серьезный урон в Финляндии и Швеции, есть погибшие
- 09:13 28.12.2025
- Под Гуляйполем позиции покидали целые подразделения ВСУ – источник ТАСС
- 09:00 28.12.2025
- В ЕС звучали опасения, что изъятие активов РФ могло означать объявление войны России – МИД Словении
- 21:10 27.12.2025
- Киев и сегодня не спешит решать этот конфликт мирными средствами - Путин



комментарии(0)