Сергей Собянин открыл производство лазерного оборудования в "Технополисе "Москва"
18:26 13.04.2023
В российской столице в «Технополисе «Москва» открылось сразу несколько новых производств. Там будут изготавливать электрогрузомобили, лазеры и лазерное оборудование, а также высокотехнологичные устройства для передачи данных. По словам мэра Сергея Собянина, «Технополис «Москва» и в целом промышленность Москвы активно развиваются, «несмотря на санкции, а может быть, отчасти и благодаря им». «В этом году будет рост промышленности порядка 8%, - заявил градоначальник. - Мы видим на примере технополиса «Москва» - будет до конца года открыто еще порядка 10 предприятий». Сегодня открывается три высокотехнологичных предприятия. Это первое производство в стране, наверное, так можно сказать, грузовых электромобилей; производство лазерного оборудования и лазера; телекоммуникационное оборудование, которое нужно для сотовых операторов и вообще для промышленности страны, очень важное производство», - сказал Сергей Собянин.
Как заявил мэр, устойчивая динамика развития достигается благодаря общим усилиям бизнеса и при поддержке министерства промышленности и торговли РФ. Глава ведомства Денис Мантуров отметил, что ранее вместе с правительством Москвы удалось в кратчайшие сроки запустить производство автомобилей «Москвич».
Площадь производства электрогрузомобилей составит более 2,7 тыс. кв м, и будет включать цеха металлообработки и крупноузловой сборки, а также электротехнический цех. Инвестиции в реализацию проекта составили около 393 млн руб. На предприятии создали 104 рабочих места.
Производство по выпуску лазеров и лазерного оборудования будет выпускать станки лазерной резки, лазеры и лазерные системы, оптомеханические изделия, волоконно-оптические кабели. Инвестиции в реализацию проекта составили 230 млн руб. на производстве было создано 140 рабочих мест.
Еще одно предприятие будет выпускать высокотехнологичные устройства, работающие с использованием технологий и решений в области передачи данных. Это коммутаторы для центров обработки данных, маршрутизаторы, автоматизированные рабочие места. Инвестиции в проект составили 933 млн рублей. На предприятии создано 129 рабочих мест.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:00 30.01.2026
- За ночь над регионами РФ сбито 18 украинских БПЛА
- 23:00 29.01.2026
- США открыли воздушное пространство над Венесуэлой
- 21:10 29.01.2026
- Трамп: Я лично попросил президента Путина не обстреливать Киев и другие города неделю во время морозов
- 21:00 29.01.2026
- Генсек ООН: Принцип самоопределения неприменим в ситуациях с Крымом и Донбассом
- 20:55 29.01.2026
- На переговорах по Украине соглашения по безопасности и о процветании практически согласованы - Уиткофф
- 20:50 29.01.2026
- Ушаков не согласился с мнением Рубио, что по Украине согласованы все вопросы, кроме территориального
- 20:30 29.01.2026
- Береговая охрана США заказала постройку шести ледоколов
- 20:00 29.01.2026
- Граждане Росси и Ирана попали в очередной санкционный список ЕС
- 19:35 29.01.2026
- Глава МИД Ирана прокомментировал решение евродипломатов по Корпусу стражей исламской революции
- 19:15 29.01.2026
- На встречу глав министров обороны стран НАТО шеф Пентагона не поедет - СМИ


комментарии(0)