0
0
1860

Сбер запустил весенний сезон эковолонтерства

13:04 25.04.2023


В День Земли, 22 апреля, Сбер запустил всероссийскую серию экологических акций «Зеленая весна». Марафон заботы о природе продлится до середины июня и включает в себя участие во Всероссийском субботнике, «Весеннем Кубке чистоты» (Чистые Игры), акциях «Сад Памяти» и «День Волги» и множестве других зеленых волонтерских мероприятий.

Сбер, активно развивая ESG-культуру в стране, поддерживает и организует экомероприятия в рамках своей масштабной программы «Сберегаем вместе». Сотрудники и клиенты банка активно подключаются к акциям, которые имеют широкую географию и являются отличной возможностью для любого жителя страны сделать свой вклад в защиту окружающей среды.

Марафон экологических мероприятий начался с всероссийского субботника и с турнира «Весенний кубок чистоты». При поддержке Сбера он пройдет с 22 по 30 апреля в 90 населенных пунктах России. «Кубок чистоты» (Чистые Игры) – это командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проходят в формате уличного квеста. Любой желающий может принять участие в игре в своем городе, зарегистрировав свою команду на сайте мероприятия.

Турнир объединит более 130 мероприятий по всей стране, ключевые игры с участием волонтеров Сбера пройдут в Челябинске, Астрахани, Кемерово, Ижевске, Ставрополе, Санкт-Петербурге и Москве. Масштабное партнерство Сбера и Чистых Игр успешно продолжается с прошлого года: в рамках «Осеннего кубка чистоты 2022» удалось собрать на зеленых территориях более 200 тонн мусора.

Восстановление лесов – одно из главных и любимых направлений эковолонтерства в банке. Этой весной Сбер продолжает партнерство с масштабной международной акцией «Сад Памяти» и движением «Сохраним лес». Акция по высадке 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны проходит с апреля по июнь. Любой желающий может стать лесным волонтером – надо найти удобную точку на сайте акции и присоединиться к высадке.

Кроме того, Сбер продолжает собственную лесовосстановительную программу: в апреле и мае 2023 года волонтеры Сбера высадят более 400 тыс. деревьев в десятке регионов России, среди которых Вологодская, Тверская, Тамбовская области, Красноярский край, Югра и другие. Эти активности проводятся в рамках реализации цели Сбера – высадить 1 млн деревьев с 2021 по 2023 год.

20 мая, третий год подряд, Сбер проводит экологическую акцию в День Волги – «Дань Волге в День Волги». В рамках акции совместно с некоммерческим фондом «Без рек как без рук» Сбер проведет замеры воды в 15 поволжских городах. Полученные данные помогают отслеживать динамику состояния экосистемы реки и определять источники загрязнений, чтобы впоследствии нивелировать негативное воздействие на волжский бассейн. Кроме того, волонтеры банка устроят субботники и другие экологические акции на берегах Волги, в которых обычно с удовольствием участвуют сотрудники и клиенты Сбера вместе со своими семьями.

В этом году День Волги совпадает с проведением юбилейного, десятого Зеленого Марафона Сбера. Все желающие могут поучаствовать в забеге на доступную дистанцию и помочь восстановить леса: регистрационный взнос направят на посадку деревьев. Кроме того, на площадках пройдут концерты и экологические акции. Марафон состоится в 60 городах России.

«С наступлением весны хочется больше быть на свежем воздухе, активно проводить время и делать это с пользой для себя, общества и природы. Мы хотим, чтобы таких людей становилось как можно больше, поэтому «Зеленая весна» – важная часть программы «Сберегаем вместе». Наша задача – помочь и поддержать полезные желания, будь то занятия плоггингом, посадка деревьев или участие в Зеленом Марафоне, – рассказала старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова. – За прошлый год в наших экологических проектах и акциях приняли участие 45 тыс. сотрудников и более 220 тыс. клиентов Сбера. В этом году эко-проекты Сбера будут еще более масштабными. Приглашаем всех присоединиться к «Зеленой весне» вместе со своими коллегами и близкими, чтобы сделать окружающий мир чище, зеленее и лучше».

Сбер реализует серию экологических активностей «Зеленая весна» в рамках масштабной программы «Сберегаем вместе», направленной на вовлечение населения страны в повестку и практики устойчивого развития. Вся информация по полезным привычкам, экологическим и социальным инициативам и волонтерству собрана на портале «Сберегаем вместе».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:00 09.08.2025
Миномет ВСУ расстрелял бригаду медиков в Константиновке, есть погибшие — эксперт
0
2
10:30 09.08.2025
Армия РФ взяла в огневой мешок ВСУ под Волчанском — Марочко
0
90
10:00 09.08.2025
Трампу передано приглашение посетить РФ — Ушаков
0
167
09:30 09.08.2025
США предлагают и уступки территорий Киевом, и возвращение части районов Россией — Трамп
0
210
09:00 09.08.2025
Между Арменией и Азербайджаном уже установлен мир — Пашинян
0
256
08:50 09.08.2025
Кремль подтвердил, что саммит Путина и Трампа пройдет на Аляске 15 августа
0
267
08:40 09.08.2025
Трамп заявил, что рассчитывает встретиться с Путиным 15 августа на Аляске
0
272
08:30 09.08.2025
Силы ПВО за ночь сбили 97 украинских БПЛА над регионами России
0
259
22:40 08.08.2025
Спрос физлиц на валюту вырос в июле относительно предыдущего месяца на 53% — ЦБ РФ
0
629
22:00 08.08.2025
Реальные располагаемые доходы россиян в I полугодии 2025 году выросли на 7,8% — Росстат
0
609

Возврат к списку