Искусственный интеллект американского дрона на испытаниях решил ликвидировать оператора
10:20 02.06.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
В США в ходе имитационных испытаний беспилотник ВВС, управляемый искусственным интеллектом (ИИ), принял решение убить оператора, чтобы тот не мешал его усилиям по выполнению своей задачи. Об этом в пятницу сообщила газета «Гардиан».
«Система начала понимать, что, хотя она и определила угрозу, иногда человек-оператор приказывал ей не уничтожать эту угрозу, однако за поражение цели она получила очки. [И система] приняла решение убить оператора, потому что он мешал ей выполнить задачу», — заявил полковник Такер Гамильтон, начальник отдела испытаний и операций ИИ ВВС США. Он также добавил, что «нельзя говорить об искусственном интеллекте, в целом интеллекте, машинном обучении, автономии, если при этом умолчать об этике и ИИ».
Это не первые испытания, в ходе которых военные США внедрили искусственный интеллект в боевую машину. Так, они недавно использовали ИИ для управления истребителем F-16.
Ранее как политики, так и лидеры крупнейших компаний призывали усилить регулирование в сфере ИИ. В апреле Илон Маск заявил, что необходимо осуществлять государственный контроль в области искусственного интеллекта, поскольку эта технология может представлять угрозу для людей.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:30 16.07.2026
- Оригинал светового меча Люка Скайуокера ушел с молотка за рекордные 3,75 млн долл
- 21:20 16.07.2026
- Дмитриев: Коррупция Байдена лежит в основе украинского конфликта
- 21:08 16.07.2026
- На Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае (WAIC) покажут российские разработки
- 20:50 16.07.2026
- Власти Никарагуа объявили о разрыве дипотношений с Италией
- 20:40 16.07.2026
- Официальной информации о скором введении Черногорией виз для граждан РФ не поступало - АТОР
- 18:35 16.07.2026
- Тегеран призвал соседей не позволять использовать США свои территории для атак на Иран
- 17:40 16.07.2026
- Штаб-квартира Всемирной организации сотрудничества в сфере ИИ будет находиться в Шанхае
- 17:12 16.07.2026
- В Нидерландах официально объявили о дефиците воды из-за жары и засухи
- 17:00 16.07.2026
- Россияне должны получать жилье вовремя и нужного качества — Путин
- 16:32 16.07.2026
- Маркетплейсам может грозить штраф за неучастие в разрешении споров — поправки


комментарии(0)