Рахмон предложил ЕС увеличить помощь для укрепления границ с Афганистаном
18:00 02.06.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на проходящем в киргизском городе Чолпон-Ате саммите Центральная Азия — ЕС выразил озабоченность из-за ситуации в Афганистане и предложил сообществу увеличить помощь для укрепления границ с этой страной.
«Считаем необходимым принятие неотложных мер для укрепления периметра границы с Афганистаном. Евросоюз продолжает вносить вклад в это дело посредством программ БОМКА и КАДАП (BOMCA — одна из крупнейших программ ЕС и ПРООН в регионе, направленная на предоставление технологий для укрепления инфраструктуры пограничных постов; CADAP — Программа по борьбе против наркотиков в Центральной Азии — прим. ТАСС)», — заявил президент. По его мнению, меры, принимаемые в рамках этих программ, недостаточны для эффективного противостояния внешним угрозам, особенно терроризму и наркотрафику. «В этой связи выражаю надежду на увеличение помощи Евросоюза на данном направлении», — сказал глава Таджикистана.
Он подчеркнул, что территория Афганистана, особенно его северные и северо-восточные провинции, «превратилась в рассадник международного терроризма, а страна продолжает оставаться одним из крупнейших в мире производителей наркотиков», где после прихода к власти талибов (движение «Талибан» запрещено в РФ) их производство резко увеличилось.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 04.03.2026
- Официальные лица в Мадриде и Вашингтоне высказались по поводу поддержки Испанией американских военных
- 22:00 04.03.2026
- Глава МИД Венгрии рассказал про поставки энергоносителей по итогам визита в Москву
- 21:00 04.03.2026
- Путин: Может быть, нам выгоднее прямо сейчас прекратить поставки [газа] на европейский рынок?
- 20:50 04.03.2026
- Путин: ЕС предоставляет киевскому режиму помощь бесконечную, а Киев создает для ЕС проблемы одну за другой
- 19:45 04.03.2026
- Президент РФ принял решение освободить двух принудительно мобилизованных на Украине граждан Венгрии
- 19:25 04.03.2026
- Президент России принял в Кремле главу МИД Венгрии
- 19:00 04.03.2026
- В порядок подачи документов на гражданство РФ для жителей Донбасса и Новороссии внесены изменения
- 18:30 04.03.2026
- Системы ПВО США не способны перехватывать каждый дрон - СМИ
- 17:40 04.03.2026
- Совершивших криминальные деяния могут обязать трудоустраиваться — глава МВД РФ
- 17:12 04.03.2026
- Politico назвала унизительным поведение Мерца, перед телекамерами угождавшего Трампу


комментарии(0)