Эксперты КНР сравнили размещение США ракет средней дальности в Азии с Карибским кризисом
13:00 28.11.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Эксперты КНР сравнили намерение Вашингтона разместить в 2024 году новые установки ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) с обстоятельствами, которые спровоцировали Карибский кризис 1962 года. Их мнение приводит газета Global Times.
По ее информации, китайские аналитики полагают, что противостояние СССР и США во времена холодной войны и нынешнее нарастание напряженности в АТР «имеют схожую природу». Они также отмечают, что с помощью увеличения числа ракет средней дальности в Азии США «демонстрируют намерение вмешаться в тайваньский вопрос».
В частности, военный эксперт КНР Сун Чжунпин сообщил изданию, что размещение ракет США в АТР якобы стало неотъемлемой частью военной стратегии Вашингтона. Он уточнил, что США привлекают к этому проекту все больше союзников, а также увеличивают количество развернутых вблизи Китая вооружений. В их числе — крылатые ракеты Tomahawk, однако потенциально Вашингтон может переместить в Азию и баллистические ракеты средней дальности. Сун Чжунпин также назвал планы США «масштабной политической провокацией» и указал, что этот шаг означает фактически «полный отказ» Вашингтона от соблюдения двусторонних договоренностей с КНР по вопросу контроля над вооружениями.
Издание напоминает, что ранее генерал армии США Чарльз Флинн анонсировал переброску ракет средней дальности Standard Missile 6 (SM-6) и Tomahawk в АТР, которая запланирована на 2024 год.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 10.07.2026
- Отстранение Федерации тенниса России остается в силе — World Tennis
- 11:05 10.07.2026
- На Запорожье из-за атак дронов ВСУ без электричества остались более 300 тысяч абонентов
- 11:00 10.07.2026
- Дропперство исчезает как вид преступления — Володин
- 10:54 10.07.2026
- Собянин: Новый медколледж в «Сколкове» будет одним из крупнейших в Москве
- 10:32 10.07.2026
- Власти графства Чешир запретили вывешивать английские флаги на улице
- 10:20 10.07.2026
- Миссис БРИКС из ЮАР заявила о желании переехать в Россию
- 10:05 10.07.2026
- Названы регионы, где в июне было наиболее распространено курение табака
- 10:00 10.07.2026
- Более половины россиян считают, что контент влияет на взгляды и поведение детей
- 09:57 10.07.2026
- Лукьянов: после острой фазы противостояния Россию ждет этап национального строительства
- 09:32 10.07.2026
- Израиль передал США данные о якобы подготовке Ираном покушения на Трампа — WSJ


комментарии(0)