Дума приняла закон о запрете использования телефонов на уроках
15:32 06.12.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о запрете использования школьниками на уроках мобильных телефонов и планшетов с сим-картами даже в образовательных целях, а также о введении обязательного урока труда (технологии) в начальных и средних классах школы. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, кроме нормы об обязательном уроке труда.
В законе «Об образовании в РФ» устанавливается, что школьники не должны «пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий», за исключением случаев возникновения жизни и здоровья обучающихся или работников образовательной организации. Кроме того, предусматривается введение обязательного урока труда (технологии) для начальных и средних классов. Данная норма вступит в силу с 1 сентября 2024 года. В принятой в ноябре в первом чтении редакции законопроекта, регулирующего вопросы использования школьниками средств связи, в том числе смартфонов, на уроках, речь шла о том, что использование смартфонов на уроках допускается в учебных целях, а также в экстренных случаях.
Документ был внесен на рассмотрение палаты группой депутатов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным в октябре.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:33 12.04.2026
- Лукашенко и Путин в ходе телефонного разговора обсудили сотрудничество в тройке Беларусь–Россия–КНДР
- 18:30 12.04.2026
- В КСИР сообщили, что Ормузский пролив находится под полным контролем Ирана
- 16:49 12.04.2026
- Трамп объявил о начале полной блокады Ормузского пролива силами ВМС США и других стран
- 15:19 12.04.2026
- Никто из делегации США не остался в Исламабаде, все покинули Пакистан - СМИ
- 15:07 12.04.2026
- Президент Казахстана Токаев поздравил жителей республики с православной Пасхой
- 13:45 12.04.2026
- Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер по-прежнему находятся в Пакистане - Al Arabiya
- 13:05 12.04.2026
- Песков: СВО по истечению срока перемирия будет продолжаться...
- 10:20 12.04.2026
- Почти две тысячи случаев нарушение режима перемирия уже зафиксировано со стороны ВСУ – МО РФ
- 09:30 12.04.2026
- Переговоры делегаций США и Ирана завершились без заключения соглашения
- 09:00 12.04.2026
- Почти все фильмы в РФ, если отбросить господдержку, оказываются в «минусе» - президент Гильдии продюсеров


комментарии(0)