Дума приняла закон о запрете использования телефонов на уроках
15:32 06.12.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о запрете использования школьниками на уроках мобильных телефонов и планшетов с сим-картами даже в образовательных целях, а также о введении обязательного урока труда (технологии) в начальных и средних классах школы. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, кроме нормы об обязательном уроке труда.
В законе «Об образовании в РФ» устанавливается, что школьники не должны «пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий», за исключением случаев возникновения жизни и здоровья обучающихся или работников образовательной организации. Кроме того, предусматривается введение обязательного урока труда (технологии) для начальных и средних классов. Данная норма вступит в силу с 1 сентября 2024 года. В принятой в ноябре в первом чтении редакции законопроекта, регулирующего вопросы использования школьниками средств связи, в том числе смартфонов, на уроках, речь шла о том, что использование смартфонов на уроках допускается в учебных целях, а также в экстренных случаях.
Документ был внесен на рассмотрение палаты группой депутатов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным в октябре.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:00 04.07.2026
- В Минобороны РФ предложили передать Укриане тела погибших в Константиновке военнослужащих ВСУ
- 19:05 04.07.2026
- Если Зеленский готов приехать в Россию, то его примут в Москве, а не в Константиновке - Песков
- 18:10 04.07.2026
- Порог доходов для малого бизнеса, связанный с НДС, заморожен на уровне 20 млн руб на 2027–2029 гг - Указ
- 17:30 04.07.2026
- КС Армении оставил в силе результаты выборов в парламент страны
- 16:40 04.07.2026
- Путин подписал поправки в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего топливного рынка РФ
- 16:00 04.07.2026
- Французские военные роботы проекта Pendragon будут весить тонны и работать на бензине
- 15:30 04.07.2026
- В Краснодарском крае топлива достаточно, ожидаются дополнительные поставки - Кондратьев
- 14:16 04.07.2026
- ФРГ импортирует больше передовых промышленных товаров из Китая, чем экспортирует туда - СМИ
- 11:50 04.07.2026
- Российская система ПВО нейтрализовала одну из самых массовых атак дронов ВСУ на Москву - ТАСС
- 11:20 04.07.2026
- Бывший первый вице-премьер Украины Арбузов войдет в список «Справедливой России» на выборах в Госдуму


комментарии(0)