0
0
2332

Краснокаменская ТЭЦ Росатома готова к работе к зимний период

17:15 07.12.2023


Коллектив Краснокаменской ТЭЦ, структурного подразделения Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», входит в Горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом»), получил паспорт готовности объекта к работе в зимний период.

Как сообщает Росатом, в соответствии с планом мероприятий по подготовке ТЭЦ к зиме 2023-2024 годов были проведены ремонты энергетического оборудования, обеспечены запасы топлива, полностью выполнена инвестиционная программа и другие организационные и технические мероприятия.

В летние месяцы специалисты теплоэлектроцентрали и подрядные организации капитально отремонтировали два котлоагрегата – №1 и №11. Работы включали в себя замену горелок, компенсаторов и пылепроводов. Восстановлено оборудование нескольких турбоагрегатов, отремонтированы технологические насосы, введена в эксплуатацию артезианская скважина. Заменены задвижки на подающих и обратных тепловых сетях, расположенных на промышленных объектах Приаргунского производственного горно-химического объединения.

В рамках подготовки к отопительному сезону также были капитально отремонтированы питательные электронасосы, а устаревшие масляные выключатели 6 кВ в ячейках распределительных устройств заменены на вакуумные. Кроме того, обновлен коллектор очистных насосных и установлены новые трансформаторы для собственных нужд ТЭЦ.

В настоящее время продолжаются капитальные ремонты котлоагрегатов №6 и №9, турбоагрегата №6.

Важным пунктом программы подготовки к зиме является наличие аварийного запаса материалов и оборудования. На сегодняшний день на складе хранится достаточный объем уртуйского угля и мазута.

В течение года персонал ТЭЦ отрабатывал действия на случай аварий и чрезвычайных ситуаций. Согласно графику, проведены восемь общестанционных тренировок с оперативным персоналом смен. Дополнительно с сотрудниками территориального органа МЧС России по Забайкальскому краю выполнены тренировки по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

«Комиссия положительно оценила готовность теплоэлектроцентрали к зиме. Наши производственные мощности готовы к работе в условиях максимальных нагрузок. Получение паспорта готовности – результат труда всего нашего коллектива. Благодаря этому город должен пройти зимний сезон в комфортных условиях», – отметил начальник ТЭЦ Александр Талпэ.

В рамках Комплексного плана социально-экономического развития города Краснокаменска, одобренного президентом России Владимиром Путиным, госкорпорация «Росатом» запланировала масштабные инвестиции в модернизацию Краснокаменской ТЭЦ в размере около 4,3 млрд руб. в 2024-2025 годах. Повышение надежности и производственной эффективности ТЭЦ необходимо для обеспечения растущих потребностей в электроэнергии ПАО «ППГХО им.Славского» и инвестиционных проектов Забайкальского края. В Краснокаменске Корпорация развития Забайкальского края планирует разместить промышленный парк «Красный камень» и агропромышленный парк.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:30 20.06.2026
ВСУ потеряли за сутки более 1,3 тыс. военнослужащих
0
26
12:00 20.06.2026
ПСТГУ имеет самое большое число бюджетных мест среди частных вузов — ректор
0
102
11:30 20.06.2026
Сделка с США показала, что Иран не проиграл войну, но Израиль будет мстить — Медведев
0
165
11:00 20.06.2026
В Карачаево-Черкесии возобновлены поиски упавшего в горную реку туриста
0
205
10:30 20.06.2026
Финский политик назвал Зеленского угрозой для мира в Европе
0
272
10:00 20.06.2026
Почти 2 млн сим-карт было заблокировано гражданами за год — Володин
0
268
09:30 20.06.2026
Китай за январь — май нарастил импорт российской нефти на 20,2%
0
298
09:00 20.06.2026
Около 40 видов опасных инфекций было завезено в РФ в 2025 году — Роспотребнадзор
0
305
08:50 20.06.2026
Казахстан в январе — апреле более чем в 4 раза нарастил импорт пшеницы из РФ
0
329
08:40 20.06.2026
Госдолг Армении за время премьерства Пашиняна вырос на 110%
0
386

Возврат к списку