В экзамен для трудовых мигрантов необходимо включить говорение — эксперт
10:00 13.04.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Часть, связанную с говорением, необходимо включить в экзамен, который сдают мигранты для осуществления трудовой деятельности на территории России. Такое мнение высказала ректор Института русского языка имени Пушкина Наталья Трухановская.
«В первую очередь [вызывает вопросы] экзамен, который сдают трудовые иммигранты: туда включены и русский язык, и история, и законодательство. Мы предлагаем вернуть часть, связанную с говорением. В подзаконных документах, которые были разработаны и приняты по итогам общих изменений 2021 года, говорение было исключено. С точки зрения специалистов нашего института, словесная живая коммуникация — это главный гарант того, что будущий трудовой мигрант сможет адекватно выполнять профессиональные действия и социализироваться в обществе», — сказала она в интервью РБК.
По словам Трухановской, именно для трудовых мигрантов не так важно знать историю, как понимать русскую речь и указания, которые ему дают на работе, а также уметь понятно излагать свои мысли. Она также отметила, что экзамен на знание русского языка как иностранного, который сдают мигранты при получении вида на жительство или гражданства, вызывает у экспертов меньше всего вопросов по содержанию и процедуре. «Единственный момент, который мы хотели бы пересмотреть, — это количество баллов, которые демонстрируют успешную сдачу. Сейчас это 50 из 100. Мы считаем, что этого недостаточно. И мы уже внесли свое предложение — вернуть планку положительного результата в 80 баллов из 100», — сказала ректор.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 22.05.2026
- В мире отмечают День биологического разнообразия
- 21:40 22.05.2026
- Тысячи мобилизованных солдат ВСУ пропадают по всей линии фронта - силовики РФ
- 21:20 22.05.2026
- Германия занимает антироссийскую позицию и готовится к конфликту с РФ - посол
- 21:10 22.05.2026
- Путин назвал удар по Старобельску террористической атакой
- 20:34 22.05.2026
- Собянин: Москвичи завоевали 7 медалей на международной биологической олимпиаде
- 20:20 22.05.2026
- После удара ВСУ по Старобельску, «Евротройка» заявила что усилит поддержку Киева
- 19:20 22.05.2026
- Путин заметил, что украинская власть ворует все, включая военную экипировку
- 18:50 22.05.2026
- Мэр Москвы: Ленинградский вокзал после реконструкции стал полностью цифровым
- 18:40 22.05.2026
- К британо-немецким разработкам дальнобойных ракет хочет присоединиться Франция - СМИ
- 17:40 22.05.2026
- Путин минутой молчания почтил память погибших в Старобельске


комментарии(0)