В экзамен для трудовых мигрантов необходимо включить говорение — эксперт
10:00 13.04.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Часть, связанную с говорением, необходимо включить в экзамен, который сдают мигранты для осуществления трудовой деятельности на территории России. Такое мнение высказала ректор Института русского языка имени Пушкина Наталья Трухановская.
«В первую очередь [вызывает вопросы] экзамен, который сдают трудовые иммигранты: туда включены и русский язык, и история, и законодательство. Мы предлагаем вернуть часть, связанную с говорением. В подзаконных документах, которые были разработаны и приняты по итогам общих изменений 2021 года, говорение было исключено. С точки зрения специалистов нашего института, словесная живая коммуникация — это главный гарант того, что будущий трудовой мигрант сможет адекватно выполнять профессиональные действия и социализироваться в обществе», — сказала она в интервью РБК.
По словам Трухановской, именно для трудовых мигрантов не так важно знать историю, как понимать русскую речь и указания, которые ему дают на работе, а также уметь понятно излагать свои мысли. Она также отметила, что экзамен на знание русского языка как иностранного, который сдают мигранты при получении вида на жительство или гражданства, вызывает у экспертов меньше всего вопросов по содержанию и процедуре. «Единственный момент, который мы хотели бы пересмотреть, — это количество баллов, которые демонстрируют успешную сдачу. Сейчас это 50 из 100. Мы считаем, что этого недостаточно. И мы уже внесли свое предложение — вернуть планку положительного результата в 80 баллов из 100», — сказала ректор.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны


комментарии(0)