В экзамен для трудовых мигрантов необходимо включить говорение — эксперт
10:00 13.04.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Часть, связанную с говорением, необходимо включить в экзамен, который сдают мигранты для осуществления трудовой деятельности на территории России. Такое мнение высказала ректор Института русского языка имени Пушкина Наталья Трухановская.
«В первую очередь [вызывает вопросы] экзамен, который сдают трудовые иммигранты: туда включены и русский язык, и история, и законодательство. Мы предлагаем вернуть часть, связанную с говорением. В подзаконных документах, которые были разработаны и приняты по итогам общих изменений 2021 года, говорение было исключено. С точки зрения специалистов нашего института, словесная живая коммуникация — это главный гарант того, что будущий трудовой мигрант сможет адекватно выполнять профессиональные действия и социализироваться в обществе», — сказала она в интервью РБК.
По словам Трухановской, именно для трудовых мигрантов не так важно знать историю, как понимать русскую речь и указания, которые ему дают на работе, а также уметь понятно излагать свои мысли. Она также отметила, что экзамен на знание русского языка как иностранного, который сдают мигранты при получении вида на жительство или гражданства, вызывает у экспертов меньше всего вопросов по содержанию и процедуре. «Единственный момент, который мы хотели бы пересмотреть, — это количество баллов, которые демонстрируют успешную сдачу. Сейчас это 50 из 100. Мы считаем, что этого недостаточно. И мы уже внесли свое предложение — вернуть планку положительного результата в 80 баллов из 100», — сказала ректор.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:43 07.06.2026
- Америка не собирается возвращать активы Ирану сразу, если сделка будет заключена - Трамп
- 17:00 07.06.2026
- Трамп - по поводу иранского урана: Мы придем [за ураном] с ними или без них…
- 15:54 07.06.2026
- Мадьяр: При правительстве партии "Тиса" в Венгрии не будет нелегальных мигрантов
- 13:45 07.06.2026
- Глава Минтранса ответил на вопрос по поводу полетов турецких авиаперевозчиков
- 13:15 07.06.2026
- Ушаков: У нас и открытые, и закрытые контакты с киевским режимом
- 13:00 07.06.2026
- Глава Якутии: Повышать наши тарифы на электроэнергию бесконечно тоже нельзя...
- 12:10 07.06.2026
- Крупнейший в мире астрономический центр в китайской провинции Цинхай появится к середине 30-х годов
- 11:30 07.06.2026
- Глава МИД Армении: Отношения Армении и России нуждаются в некотором оздоровлении
- 10:00 07.06.2026
- Дмитриев: Россия — это источник самой дешевой энергии в мире, в том числе для дата-центров
- 09:31 07.06.2026
- Пашинян: Напряженности в отношениях с Россией нет. Это искусственная напряженность


комментарии(0)