В РФ в три раза выросло за год число ДТП с электросамокатами
15:32 18.04.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Количество ДТП с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) увеличилось в России в три раза в прошлом году, при этом доля таких происшествий в общей структуре аварийности незначительная. Об этом сообщил начальник научного центра безопасности дорожного движения (ЦБДД) МВД России Дмитрий Митрошин.
«Само по себе количество ДТП и количество погибших с участием средств индивидуальной мобильности оно, действительно, невелико. <…> Нас, конечно, я думаю, так же, как и вас, в большей степени пугает динамика, то есть трехкратный рост количества происшествий по сравнению с позапрошлым годом и полуторакратный рост количества погибших в этих авариях», — сказал он на круглом столе в Совете Федерации.
Как следует из представленной Митрошиным презентации, в 2023 году произошло 3 100 ДТП с участием электросамокатов, в результате которых погибли 43 человека, пострадали 3 177 человека. В 2022 году данные показатели составляли 941, 19 и 976 соответственно.
Он отметил, что в происшествиях со средствами индивидуальной мобильности чаще всего жертвами становятся их же водители. «Из 43 человек, погибших в прошлом году в ДТП с участием СИМ, 42 были собственно самими пользователями СИМ. Лишь один из них являлся пешеходом — он был сбит электросамокатом, который ехал по проезжей части. Пешеход переходил дорогу в неположенном месте», — пояснил он. По словам Митрошина, были также случаи, когда на попавшем в ДТП электросамокате перемещались несколько человек.
Чаще всего происшествия с электросамокатами происходят в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:15 18.01.2026
- Глава Минтранса: Думаем, что иностранные компании будут совершать и полеты внутри России
- 09:30 18.01.2026
- Космический корабль для полета к Луне установлен на стартовой площадке на мысе Канаверал
- 09:00 18.01.2026
- Лидеры ряда стран ЕС отреагировали на заявление Трампа по поводу пошлон из-за позиции по Гренландии
- 21:38 17.01.2026
- Трамп объявил о введении 10% тарифа на товары из 8 стран ЕС- членов НАТО с 1 февраля, которые выступили в защиту Гренландии
- 21:00 17.01.2026
- ЕС и «Меркосур» подписали соглашение о свободной торговле
- 20:30 17.01.2026
- Вступление Украины «взорвет» бюджет Евросоюза — СМИ
- 20:00 17.01.2026
- Турция должна отказаться от ряда необоснованных претензий к Греции — премьер
- 19:30 17.01.2026
- Трамп готовился нанести удар по Ирану, но изменил решение из-за множества возражений — WSJ
- 19:00 17.01.2026
- Расходы на развитие беспилотных систем в РФ равны около 30 млрд рублей в год — Силуанов
- 18:30 17.01.2026
- Три человека находятся в тяжелом состоянии после взрыва газа на Ставрополье


комментарии(0)