0
0
3013

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

11:30 19.04.2024


Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой получают кредиты в микрофинансовых организация с помощью учетной записи жертвы на «Госуслугах»: теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы.

Мошенники связываются с жертвами через мессенджер по видеосвязи и представляются сотрудниками полиции, для убедительности предъявляют поддельные удостоверения. Под разными предлогами, которые, как правило, связаны с запугиванием жертвы, злоумышленники узнают у человека пароль для входа в личный кабинет портала «Госуслуги», а также код подтверждения доступа из СМС-сообщения.

Получив возможность доступа к личному кабинету «Госуслуг», мошенники, действуя от имени жертвы, регистрируются на сайтах микрофинансовых организаций, используя функцию «Войти с помощью «Госуслуг», затем оформляют кредит и быстро обналичивают полученные деньги. Жертве остаются долговые обязательства с огромными процентными ставками. Кроме того, персональные данные из личного кабинета «Госуслуг» пострадавшего могут использоваться при реализации других схем мошенничества.

«Ни в коем случае нельзя сообщать код подтверждения доступа из СМС-сообщений или вводить логин и пароль где бы то ни было по указанию неизвестных лиц, – подчеркнул Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка. – Верный признак мошенничества – если неизвестные представляются сотрудниками правоохранительных органов или банков и по видеосвязи предъявляют удостоверения или другие «подтверждающие» документы. Если мошенники все-таки завладели вашим личным кабинетом, постарайтесь как можно быстрее восстановить доступ к нему. Максимально оперативно это можно сделать через мобильное приложение СберБанк Онлайн: в строке поиска достаточно ввести слово «Госуслуги», далее выбрать действие: «Регистрация на «Госуслугах», затем подтвердить учетную запись и восстановить пароль».

Узнать подробности на примере схожей мошеннической схемы можно на портале «Кибрарий».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:00 19.01.2026
ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 305 военных
0
0
13:32 19.01.2026
Стармер выступил с экстренным обращением к нации из-за ситуации вокруг Гренландии
0
97
13:20 19.01.2026
Путин получил от США приглашение войти в «Совет мира» по Газе — Песков
0
126
13:05 19.01.2026
Украине никто не поможет после завершения конфликта, кроме РФ и Белоруссии — Лукашенко
0
154
13:00 19.01.2026
ВС РФ освободили Новопавловку в ДНР и Павловку в Запорожской области
0
147
12:32 19.01.2026
В Эстонии начались учения ВВС стран НАТО по отработке полетов на малой высоте
0
182
12:20 19.01.2026
Глава нидерландской партии призвал «убрать руки от полиции» после беспорядков в Гааге
0
201
12:05 19.01.2026
Польша поможет Литве в строительстве полигона в Сувалкском коридоре
0
216
12:00 19.01.2026
Военные США покинули Ирак, кроме Курдистана - власти
0
227
11:32 19.01.2026
В ночь на среду ожидаются исключительно сильные полярные сияния на всей территории РФ
0
290

Возврат к списку