0
0
2923

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

11:30 19.04.2024


Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой получают кредиты в микрофинансовых организация с помощью учетной записи жертвы на «Госуслугах»: теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы.

Мошенники связываются с жертвами через мессенджер по видеосвязи и представляются сотрудниками полиции, для убедительности предъявляют поддельные удостоверения. Под разными предлогами, которые, как правило, связаны с запугиванием жертвы, злоумышленники узнают у человека пароль для входа в личный кабинет портала «Госуслуги», а также код подтверждения доступа из СМС-сообщения.

Получив возможность доступа к личному кабинету «Госуслуг», мошенники, действуя от имени жертвы, регистрируются на сайтах микрофинансовых организаций, используя функцию «Войти с помощью «Госуслуг», затем оформляют кредит и быстро обналичивают полученные деньги. Жертве остаются долговые обязательства с огромными процентными ставками. Кроме того, персональные данные из личного кабинета «Госуслуг» пострадавшего могут использоваться при реализации других схем мошенничества.

«Ни в коем случае нельзя сообщать код подтверждения доступа из СМС-сообщений или вводить логин и пароль где бы то ни было по указанию неизвестных лиц, – подчеркнул Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка. – Верный признак мошенничества – если неизвестные представляются сотрудниками правоохранительных органов или банков и по видеосвязи предъявляют удостоверения или другие «подтверждающие» документы. Если мошенники все-таки завладели вашим личным кабинетом, постарайтесь как можно быстрее восстановить доступ к нему. Максимально оперативно это можно сделать через мобильное приложение СберБанк Онлайн: в строке поиска достаточно ввести слово «Госуслуги», далее выбрать действие: «Регистрация на «Госуслугах», затем подтвердить учетную запись и восстановить пароль».

Узнать подробности на примере схожей мошеннической схемы можно на портале «Кибрарий».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:10 17.10.2025
Трапм считает Венгрию безопасным местом для проведения встречи Путиным
0
122
21:45 17.10.2025
А обмен на Tomahawk Зеленский предложит Трампу украинские дроны
0
189
21:30 17.10.2025
Трамп хочет обсудить с Зеленским поставоки Украине ракет Tomahawk
0
204
21:15 17.10.2025
Трамп уверен, что Путин хочет завершения конфликта на Украине
0
222
20:45 17.10.2025
Кураторы с Запада запрещают Санду встречаться с главой Приднестровья - депутат
0
250
19:25 17.10.2025
Более 50% украинских пенсионеров получают пенсию менее $120
0
317
18:30 17.10.2025
Таможенная служба Молдавии заявила о готовности присоединиться ЕС
0
405
18:25 17.10.2025
На форуме ответственного бизнеса «Со.знание» обсудили перспективы развития ЭКГ-рейтинга
0
344
17:40 17.10.2025
Фицо на встрече кабминов Словакии и Украины отверг членство Киева в НАТО
0
457
17:12 17.10.2025
Польша не будет выдавать ФРГ украинца, подозреваемого в подрыве «Северных потоков» — СМИ
0
455

Возврат к списку