Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»
11:30 19.04.2024
Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой получают кредиты в микрофинансовых организация с помощью учетной записи жертвы на «Госуслугах»: теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы.
Мошенники связываются с жертвами через мессенджер по видеосвязи и представляются сотрудниками полиции, для убедительности предъявляют поддельные удостоверения. Под разными предлогами, которые, как правило, связаны с запугиванием жертвы, злоумышленники узнают у человека пароль для входа в личный кабинет портала «Госуслуги», а также код подтверждения доступа из СМС-сообщения.
Получив возможность доступа к личному кабинету «Госуслуг», мошенники, действуя от имени жертвы, регистрируются на сайтах микрофинансовых организаций, используя функцию «Войти с помощью «Госуслуг», затем оформляют кредит и быстро обналичивают полученные деньги. Жертве остаются долговые обязательства с огромными процентными ставками. Кроме того, персональные данные из личного кабинета «Госуслуг» пострадавшего могут использоваться при реализации других схем мошенничества.
«Ни в коем случае нельзя сообщать код подтверждения доступа из СМС-сообщений или вводить логин и пароль где бы то ни было по указанию неизвестных лиц, – подчеркнул Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка. – Верный признак мошенничества – если неизвестные представляются сотрудниками правоохранительных органов или банков и по видеосвязи предъявляют удостоверения или другие «подтверждающие» документы. Если мошенники все-таки завладели вашим личным кабинетом, постарайтесь как можно быстрее восстановить доступ к нему. Максимально оперативно это можно сделать через мобильное приложение СберБанк Онлайн: в строке поиска достаточно ввести слово «Госуслуги», далее выбрать действие: «Регистрация на «Госуслугах», затем подтвердить учетную запись и восстановить пароль».
Узнать подробности на примере схожей мошеннической схемы можно на портале «Кибрарий».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 01.12.2025
- США и Украина на переговорах во Флориде зашли в тупик в вопросе территорий — ABC News
- 22:00 01.12.2025
- Передача Украине активов РФ станет их нелегальной конфискацией — премьер Словакии
- 21:22 01.12.2025
- Сбер ID стал новым способом входа на сайте S7 Airlines
- 21:20 01.12.2025
- Венгрия не допустит санкций ЕС против руководства Грузии — Сийярто
- 20:40 01.12.2025
- Нидерланды и Украина договорились о создании совместного производства БПЛА
- 20:00 01.12.2025
- ЕС уже потратил на Украину свыше 187 млрд евро — Каллас
- 19:40 01.12.2025
- Число ВИЧ-инфицированных россиян не превышает 1 млн человек – специалист Минздрава РФ
- 19:20 01.12.2025
- Упавший в Белоруссии литовский БПЛА был разведывательным — ТВ
- 19:19 01.12.2025
- Баку готов к углублению сотрудничества с ЕС в сфере энергетической безопасности
- 19:19 01.12.2025
- Воспитанники московских центров для детей-сирот попробовали себя в роли нефтяников


комментарии(0)