Путин дал подробный комментарий по поводу легитимности нынешнего президента Украины
16:35 28.05.2024 Источник: Интерфакс
Украинский закон о военном положении допускает перенос президентских выборов, но ничего не говорит о продлении полномочий действующего руководителя государства, при этом в Конституции этой страны говорится, что президент, чей срок подошел к концу, должен передать полномочия спикеру парламента, заявил глава российского государства Владимир Путин.
"Действительно, нужно проводить серьезный, глубокий анализ, но первое, что на виду, и что мне докладывают коллеги, заключается в том, что Конституция Украины предусматривает продление полномочий, но только Рады, а о продлении полномочий президента в Конституции Украины ничего не сказано", - сказал он российским журналистам по итогам визита в Узбекистан, комментируя дискуссии о легитимности Владимира Зеленского как президента после 20 мая.
При этом Путин заметил, что украинское законодательство о военном положении "говорит о том, что в период военного положения выборы президента не проводятся, но это не значит, что они (полномочия действующего главы государства - ИФ) пролонгируются". "Об этом в Конституции ничего нет", - добавил он.
Одновременно Путин упомянул ст. 111 Конституции Украины, "которая говорит, что в этом случае полномочия верховной власти, фактически, президентские полномочия передаются спикеру парламента, тем более, что в условиях действия закона о военном положении полномочия парламента продлеваются".
Вместе с тем, президент РФ подчеркнул, что "это - предварительный анализ".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 19.03.2026
- Глава Rheinmetall считает, что ракет для ПВО США и союзникам хватит еще примерно на месяц
- 22:21 19.03.2026
- Страны-члены Международного энергетического агентства начали поставлять на рынки нефть из чрезвычайных запасов
- 21:30 19.03.2026
- Росавиация продлила ограничения на полеты в Израиль и Иран для авиакомпаний РФ
- 20:45 19.03.2026
- Угрозы для поставок нефти в Европу представители ЕК и ЕС не усматривают
- 19:52 19.03.2026
- Зеленский хочет получить «уже сейчас» миллиарды евро от ЕС на энергетику
- 18:35 19.03.2026
- Америка снимает санкции с некоторых белорусских компаний и банков
- 17:40 19.03.2026
- ГП РФ проверит, «не отсиживаются ли в тылу» ушедшие на СВО осужденные за коррупцию
- 17:35 19.03.2026
- Число проверок бизнеса должно быть оптимальным и учитывать права потребителей — Путин
- 17:30 19.03.2026
- Число вовлеченных в террористическую деятельность иностранцев выросло втрое — Гуцан
- 17:20 19.03.2026
- Прокуратура в этом году даст оценку защищенности критически важных объектов — Гуцан


комментарии(0)