В России появилась Гильдия театроведов, театральных критиков и театральных издателей
18:15 10.06.2024 Источник: Интерфакс
Гильдия театроведов, театральных критиков и театральных издателей появилась в России, новое объединение создано, в частности, для поддержи молодых учёных-театроведов, молодых режиссёров, работающих в провинции, и налаживания связей между театром и зрителем, сообщили в понедельник в пресс-службе ГИТИСа.
"В России создана "Гильдия театроведов, театральных критиков и театральных издателей" (...) Новое объединение создано, чтобы объединить всех, кто пишет и думает о театре", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что создание Гильдии позволит повысить уровень издательской культуры театроведческих изданий, "сможет поддержать издательские начинания, которым непросто выжить в условиях ограниченной аудитории театральной критики и сокращения культурной повестки в современных региональных изданиях". В то же время Гильдия сможет координировать усилия театроведческих изданий в Москве и Санкт-Петербурге для повышения качества и продвижения театроведческих изданий, нацеленных на сохранение и популяризацию высокой национальной театральной традиции.
По словам ректора ГИТИС Григория Заславского, слова которого привели в пресс-службе, "объективные обстоятельства не благоприятствовали тому, чтобы в 90-х и начале 2000-х гг. наши выпускники, окончив ГИТИС и даже окончив аспирантуру ГИТИСа, и даже защитив диссертацию, шли в науку", что привело к потере нескольких поколений театроведов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 14.11.2025
- Годовая инфляция в РФ в октябре составила 7,71% — Росстат
- 22:00 14.11.2025
- Пассажирский автобус столкнулся с грузовиком под Пермью, 6 человек погибли, 15 пострадали
- 21:20 14.11.2025
- Посольство Азербайджана в Киеве повреждено от попадания в него ракеты Patriot
- 20:40 14.11.2025
- Шесть многоквартирных домов повреждены при атаке БПЛА на Новороссийск — мэр
- 20:00 14.11.2025
- Включение Telegram в белый список невозможно, так как это иностранная платформа — депутат
- 19:20 14.11.2025
- Коррупционный скандал на Украине угрожает поддержке Зеленского на Украине и в мире — NYT
- 18:42 14.11.2025
- Первый комплекс умных апартаментов с технологиями Сбера будет построен в Крыму
- 18:40 14.11.2025
- Бывшие колониальные державы продолжают считать мир своим «задним двором» — Медведев
- 18:00 14.11.2025
- Мерц заявил, что очередные санкции против РФ будут готовы в ближайшие недели
- 17:32 14.11.2025
- Венгрия не отдаст Украине 1,5 млн евро из фонда мира, а отправит их Ливану — Сийярто


комментарии(0)