В России появилась Гильдия театроведов, театральных критиков и театральных издателей
18:15 10.06.2024 Источник: Интерфакс
Гильдия театроведов, театральных критиков и театральных издателей появилась в России, новое объединение создано, в частности, для поддержи молодых учёных-театроведов, молодых режиссёров, работающих в провинции, и налаживания связей между театром и зрителем, сообщили в понедельник в пресс-службе ГИТИСа.
"В России создана "Гильдия театроведов, театральных критиков и театральных издателей" (...) Новое объединение создано, чтобы объединить всех, кто пишет и думает о театре", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что создание Гильдии позволит повысить уровень издательской культуры театроведческих изданий, "сможет поддержать издательские начинания, которым непросто выжить в условиях ограниченной аудитории театральной критики и сокращения культурной повестки в современных региональных изданиях". В то же время Гильдия сможет координировать усилия театроведческих изданий в Москве и Санкт-Петербурге для повышения качества и продвижения театроведческих изданий, нацеленных на сохранение и популяризацию высокой национальной театральной традиции.
По словам ректора ГИТИС Григория Заславского, слова которого привели в пресс-службе, "объективные обстоятельства не благоприятствовали тому, чтобы в 90-х и начале 2000-х гг. наши выпускники, окончив ГИТИС и даже окончив аспирантуру ГИТИСа, и даже защитив диссертацию, шли в науку", что привело к потере нескольких поколений театроведов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:45 15.01.2026
- Левитт: Не думаю, что войска в Европе как-либо влияют на решения Трампа или меняют его намерения завладеть Гренландией
- 21:24 15.01.2026
- Верховный суд ФРГ считает, что «Северные потоки», вероятнее всего, подорвали «по заказу иностранного государства» - СМИ
- 20:35 15.01.2026
- Нефтегазовые доходы РФ в 2025 году упал на 23,8% по сравнению с 2024 годом - Минфин
- 19:00 15.01.2026
- Военные США захватили очередной танкер с нефтью из Венесуэлы
- 18:15 15.01.2026
- Еврокомиссия запускает механизм корректировки цен на нефть из России
- 17:40 15.01.2026
- ОБСЕ пригласит РФ на конференцию по кибербезопасности в Швейцарии
- 17:15 15.01.2026
- Путин предложил вернуться к обсуждению инициатив РФ по глобальной безопасности
- 17:00 15.01.2026
- Франция направит сухопутные, воздушные и морские средства в Гренландию — Макрон
- 16:32 15.01.2026
- США намерены временно хранить венесуэльскую нефть в карибских владениях Нидерландов — ТВ
- 16:12 15.01.2026
- Тимошенко с трибуны Рады заявила, что Украиной управляют из-за границы


комментарии(0)