Стратегическое партнерство РФ и КНДР стало неожиданностью для США — Риттер
13:05 25.06.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США не ожидали заключения договора о стратегическом партнерстве между Москвой и Пхеньяном и теперь не знают, как действовать дальше. Такое мнение высказал бывший американский разведчик и инспектор ООН Скотт Риттер.
«Она (КНДР — прим. ТАСС) теперь стала стратегическим союзником России. <…> Они (США — прим. ТАСС) не имеют понятия, как на это ответить, они этого не ожидали», — заявил он в эфире подкаста Judging Freedom, который ведет бывший судья Верховного Суда США Эндрю Наполитано. По словам Риттера, руководство США прогнозировало, что по итогам визита президента РФ Владимира Путина в КНДР будет заключена лишь «ограниченная сделка по поставкам вооружений». Однако российскому лидеру своим визитом удалось «полностью изменить геополитический баланс в Тихоокеанском регионе».
По мнению Риттера, Соединенные Штаты упустили шанс предотвратить сближение России и КНДР. «Иронично, что по улицам Пхеньяна мог бы ехать американский президент. [Бывший американский лидер] Дональд Трамп пытался достичь такого результата, который <…> не предоставил бы России эту прекрасную стратегическую возможность. Но у Дональда Трампа не получилось. <…> А [действующий президент США] Джо Байден отказался последовать его примеру», — резюмировал он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 18.11.2025
- Пекин назвал клеветой утверждения британской контрразведки об активности агентов КНР
- 22:00 18.11.2025
- НАТО столкнулась с нехваткой тротила из-за войны в секторе Газа — The Daily Telegraph
- 21:30 18.11.2025
- Выставка «Сокровища императорских резиденций. Царское Село» открылась в Государственном историческом музее
- 21:20 18.11.2025
- Управления войск беспилотных систем созданы в составе российских группировок на СВО
- 21:00 18.11.2025
- В Башкирии усилят работу по внедрению ИИ в систему госуправления
- 20:40 18.11.2025
- Коррупционный скандал для Украины не внутренний, потому что деньги извне — Песков
- 20:35 18.11.2025
- В России выявлено более 1,1 тыс нарушений в обеспечении безопасности объектов критической информационной инфраструктуры
- 20:04 18.11.2025
- Министр обороны РФ проверил ход выполнения боевых задач группировкой войск «Восток» в зоне проведения СВО
- 20:00 18.11.2025
- Шейнбаум заявила, что ударов США по Мексике получится избежать
- 19:20 18.11.2025
- ВСУ направляют женщин в штурмовые подразделения на сумском направлении — Марочко


комментарии(0)