В Германии подготовили секретный план по переброске войск НАТО на восток — Bild
22:40 12.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бундесвер (ВС ФРГ) разработал секретный план, который определяет порядок действий военных и гражданских властей на случай, если придется перебрасывать войска НАТО на восточный фронт альянса. Об этом сообщила газета Bild.
План получил название Operationsplan Deutschland, или OPLAN DEU (в переводе с немецкого — «План оперативных действий в Германии»). В нем идет речь об обеспечении «прочной, устойчивой и боеспособной оборонной архитектуры».
Германия в нем описывается как «узловой пункт» НАТО в Европе, главной задачей которого будет обеспечить переброску сотни тысяч военных альянса на восток и снабжение войск. «Это означает, что многие улицы и дороги, а также портовая инфраструктура будут использоваться для военных целей, а не для гражданского транспорта», — пояснил представитель МВД ФРГ.
Кроме того, одной из задач называется строительство лагерей для военнопленных, это изданию подтвердила служащая Бундесвера. Отдельное внимание уделяется вопросу гражданской обороны, мер по защите гражданского населения. В плане упоминаются отдельные важные транспортные маршруты, например автобан A2, который пересекает страну с запада на восток, и который, как пишет издание, может стать целью потенциальных атак.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:32 02.07.2026
- Большинство европейцев считают, что ЕС не сможет себя защитить в случае нападения — опрос
- 12:20 02.07.2026
- На востоке Индонезии неизвестные подожгли самолет, погиб пилот из США
- 12:05 02.07.2026
- Имущество чиновников подлежит изъятию, если законность доходов не подтверждена — ВС РФ
- 12:00 02.07.2026
- ЕС хочет смягчить экологические требования к центрам обработки данных — FT
- 11:58 02.07.2026
- Коммерческие предложения о продаже топлива: Сбер предупреждает о новой мошеннической схеме
- 11:50 02.07.2026
- Сбер: первичный рынок жилья перегрет предложением, вторичный набирает обороты
- 11:32 02.07.2026
- Власти Украины признали повреждение предприятий в Киеве
- 11:20 02.07.2026
- МО Литвы выступило за отказ от запрета на размещение в стране ядерного оружия
- 11:05 02.07.2026
- В Киеве поражены сборочное авиапредприятие ГП «Антонов» и ракетный завод — МО РФ
- 11:00 02.07.2026
- ВС РФ ударили по предприятию в Киеве, выпускающему системы управления ракет «Фламинго»


комментарии(0)