В Германии подготовили секретный план по переброске войск НАТО на восток — Bild
22:40 12.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бундесвер (ВС ФРГ) разработал секретный план, который определяет порядок действий военных и гражданских властей на случай, если придется перебрасывать войска НАТО на восточный фронт альянса. Об этом сообщила газета Bild.
План получил название Operationsplan Deutschland, или OPLAN DEU (в переводе с немецкого — «План оперативных действий в Германии»). В нем идет речь об обеспечении «прочной, устойчивой и боеспособной оборонной архитектуры».
Германия в нем описывается как «узловой пункт» НАТО в Европе, главной задачей которого будет обеспечить переброску сотни тысяч военных альянса на восток и снабжение войск. «Это означает, что многие улицы и дороги, а также портовая инфраструктура будут использоваться для военных целей, а не для гражданского транспорта», — пояснил представитель МВД ФРГ.
Кроме того, одной из задач называется строительство лагерей для военнопленных, это изданию подтвердила служащая Бундесвера. Отдельное внимание уделяется вопросу гражданской обороны, мер по защите гражданского населения. В плане упоминаются отдельные важные транспортные маршруты, например автобан A2, который пересекает страну с запада на восток, и который, как пишет издание, может стать целью потенциальных атак.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 22.06.2026
- Трамп созывает Пентагон и оборонные компании для обсуждения увеличения выпуска ракет — WSJ
- 22:00 22.06.2026
- Аэропорт Сочи приостановил обслуживание рейсов четвертый раз за сутки
- 21:20 22.06.2026
- Движение автотранспорта по Крымскому мосту возобновлено
- 20:51 22.06.2026
- Месси обошел Клозе и стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира по футболу
- 20:00 22.06.2026
- Повреждения при падении обломков ракет получили 10 многоквартирных домов в Воронеже
- 19:20 22.06.2026
- Зеленский дважды за последнее время отказывался от контактов с Навроцким — офис Навроцкого
- 18:40 22.06.2026
- В Архангельске при взрыве, предположительно, гранаты пострадали три человека
- 18:39 22.06.2026
- В СберУниверситете стартовала программа «Кадры для экономики будущего»
- 18:38 22.06.2026
- Сбер признан крупнейшим эквайером Европы по количеству обработанных платежей
- 18:00 22.06.2026
- Победительницу Уимблдона Вондроушову дисквалифицировали на 4 года за отказ от допинг-теста


комментарии(0)