У Европы уйдут годы на наращивание военной промышленности — WSJ
17:12 18.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Европа не может быстро нарастить объемы производства вооружений, на достижение приемлемых показателей в этой области может уйти несколько лет. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.
Как указывает издание, в случае победы на президентских выборах в США Дональда Трампа объемы помощи киевским властям могут резко сократиться. Помимо этого, США могут переориентировать свои приоритеты в области обороны на Азию, что вынудит Европу «все больше полагаться на себя».
Газета отмечает, что «есть сомнения относительно способности Европы увеличить военные расходы до уровня, необходимого, чтобы Украина могла продолжать бороться с Россией [при поддержке ЕС], и восстановить свой военный потенциал без опоры на масштабную помощь США». В частности, указывает газета, хотя европейские компании в настоящее время и «увеличивают производство боеприпасов», однако «крайне важных вооружений и оборудования в том числе для систем противовоздушной обороны не хватает, и наращивание производства [вооружений] может занять годы».
Помимо этого, неуверенности относительно способности Европы усилить военную промышленность добавляют внутренние разногласия в Германии и Франции.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 04.06.2026
- Путин: чтобы начать переговоры, нет необходимости в приостановке боевых действий
- 22:10 04.06.2026
- Сбер: У России появился уникальный шанс стать трендсеттером в GenAI
- 22:09 04.06.2026
- Сбер: Для создания ИИ-агента достаточно навыков обычного пользователя
- 22:08 04.06.2026
- Сбер: Рынок жилья адаптировался к изменению льготной ипотеки
- 22:07 04.06.2026
- Сбер выступает за дальнейшее снижение реальной процентной ставки
- 22:06 04.06.2026
- Сбер: Платежи в недружественных валютах существенно сократились
- 22:00 04.06.2026
- Путин считает, что говорить о том, будет ли он баллотироваться в 2030 году на пост президента «совсем рано»
- 21:35 04.06.2026
- Предложения Трампа вполне могут быть положены в основу мирных договоренностей по Украине - Путин
- 21:10 04.06.2026
- Путин: Одна нитка «Северного потока — 2» целая и невредимая… Только нажать кнопку, и газ пошел
- 21:00 04.06.2026
- Путин сказал, что нужно, чтобы конфликт на Украине быстро пришел «к своему естественному завершению»


комментарии(0)