США хотели не мира с Россией, а продолжения холодной войны — профессор Сакс
13:20 27.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Американский экономист профессор Колумбийского университета (Нью-Йорк) Джеффри Сакс считает, что США не хотели мира с Россией, они были заинтересованы в продолжении холодной войны.
Как отметил эксперт в интервью испанской газете La Vanguardia, США не сдержали свое обещание о том, что не будет расширения НАТО. «И они прекрасно знали, что делают», — уточнил он. Сакс считает неудивительным тот факт, что Россия не согласна с гипотетическим вступлением Украины и Грузии в НАТО. «США никогда бы не согласились с российскими военными базами в Западном полушарии», — сказал профессор.
По его мнению, американская администрация «не принимала активных и адекватных мер для поддержки экономической и финансовой стабилизации России в 1992–1993 годах». «Это была катастрофически упущенная возможность, — отметил Сакс. — Они хотели не мира, а продолжения холодной войны». «После 1991 года США утверждали свою глобальную гегемонию, — добавил он. — Они не хотели, чтобы Россия развалилась, но они хотели, чтобы Россия была подчинена США».
Как поделился профессор, самые блестящие историки объясняют ему, что уже примерно в 1994 году было решено, что НАТО будет расширяться для присоединения Украины. По утверждению Сакса, президент Франции Эмманюэль Макрон в частной беседе якобы сказал, что «считает НАТО причиной войны, но потом в своем публичном выступлении сказал прямо противоположное».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:02 11.05.2026
- Перемирие с Ираном «невероятно слабое», но договоренность все еще возможна - Трамп
- 19:15 11.05.2026
- Никаких подвижек в двусторонних отношениях РФ и США нет - Песков
- 19:00 11.05.2026
- Трамп пригласил поехать с визитом в Китай Илона Маска, Тима Кука и других руководителей крупных компаний
- 18:46 11.05.2026
- Макрон пообещал странам Африки 14 млрд евро государственных и частных инвестиций
- 18:40 11.05.2026
- Белоруссия окажет гуманитарную помощь трем странам: Мозамбику, Кубе и Ирану
- 18:00 11.05.2026
- Вопрос о выходе Армении из ЕАЭС на повестке дня не стоит – министр экономики Папоян
- 17:01 11.05.2026
- Избран новый патриарх Грузии
- 15:05 11.05.2026
- Премьер Армении: Хочу сказать, что с президентом России у нас рабочие отношения, основанные на взаимном доверии
- 14:55 11.05.2026
- Пашинян: Происходит процесс трансформации отношений [с Россией], и я их оцениваю положительно
- 13:03 11.05.2026
- В Риге говорят, что США считают Латвию «образцовым союзником» и готовы разместить еще войска


комментарии(0)