Турция является настоящей целью Израиля — соратник Эрдогана
12:32 08.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Настоящей, но необъявленной целью Израиля является Турция, а не другие страны региона. С таким утверждением выступил председатель Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели, являющийся соратником президента Турции Тайипа Эрдогана и его Партии справедливости и развития.
«Сегодня речь идет не о Бейруте, а об Анкаре. Сегодня целью Израиля является не Дамаск, Тегеран, Сана или Багдад, а Стамбул. В скрытой, секретной повестке Израиля — турецкая родина. Следующим этапом и финальной целью выпущенных ракет и брошенных бомб является география Анатолии. Турция — это скрытая цель израильского терроризма», — заявил Бахчели, выступая в парламенте на заседании фракции ПНД. Он призвал вспомнить историю и не исключил «повторения севрского процесса», когда в 1920 году по итогам Севрского мира значительная часть территории Османской Империи оказалась поделена между странами-союзниками.
«На сектор Газа было сброшено 85 тыс. тонн бомб. Около 100 тыс. палестинцев получили ранения. Миллион палестинцев были вынуждены покинуть свои дома. Ближний Восток порезан на куски с целью создания Большого Израиля. Палестина и Иерусалим, где за 400 лет под нашим контролем не было выпущено ни одного артиллерийского снаряда, сегодня залиты кровью», — отметил Бахчели. Он не исключил, что регион «будет поделен этнически и конфессионально, будут созданы террористические и мини государства, которые станут форпостами сионизма».
«Международное право нарушено Израилем, наследие и ценности человечества находятся на грани уничтожения. Недостаточно вводить эмбарго на поставки оружия этому террористическому государству. А заявления с осуждением не имеют никакого значения и обязательной силы. Необходимо срочно применить силу, чтобы остановить Израиль, эту машину убийств. И в этом плане ООН должна сделать то, что требуется и наказать Израиль», — заявил политик.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 04.05.2026
- ФНС перечислила в бюджет России за 2025 г. 61,2 трлн руб.
- 11:00 04.05.2026
- Спрос на программы переобучения в РФ в 2026 году вырос почти на треть — СМИ
- 10:32 04.05.2026
- Решение США вывести из Германии 5 тыс. военных стало сюрпризом для ЕС — Каллас
- 10:20 04.05.2026
- Число полетов гражданских беспилотников в России в 2025 году выросло почти в шесть раз - СМИ
- 10:05 04.05.2026
- В России кратно выросло число отцов в декрете — эксперт
- 10:00 04.05.2026
- У Британии нет средств на приобретение нового оружия до 2030 года — The Times
- 09:52 04.05.2026
- СберПрайм Казанский марафон стал праздником для всего города
- 09:32 04.05.2026
- Доля кибератак на объекты критической инфраструктуры в РФ превысила 70%
- 09:20 04.05.2026
- Мерц считает, что новые пошлины США являются ударом по всей Европе
- 09:05 04.05.2026
- В Энергодаре из-за удара ВСУ по энергетике применяют веерные включения электричества


комментарии(0)