Мировой войны не будет, пока КНР и РФ спина к спине укрепляют сотрудничество — посол Китая
15:00 14.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китай и Россия будут плечом к плечу углублять двустороннее сотрудничество, что не позволит международному сообществу скатиться к мировой войне. Об этом заявил посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй на открытии российско-китайской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».
Дипломат напомнил, что в этом году двусторонним отношениям РФ и Китая исполнилось 75 лет. «Мы прошли непростой путь, были белые и черные полосы, но наши отношения стали еще более прочными. И мы стали примером великих держав, которые показывают развитие отношений на принципах взаимного уважения, гармоничного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества», — отметил он.
Посол Китая обратил внимание на то, что под руководством председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина двусторонние отношения «выходят на самый высокий уровень». «Укрепляется политическое взаимодействие, стратегическое сотрудничество, всестороннее практическое сотрудничество. Наша традиционная дружба, передаваемая из поколения в поколение, становится еще глубже, — подчеркнул дипломат. — И пока мы будем плечом к плечу, спина к спине углублять наше сотрудничество, мировой порядок не сможет нарушиться, мировая справедливость не рухнет, и гегемония не победит, и не будет мировой войны».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:15 23.01.2026
- Для прекращения поставок нефти США могут ввести морскую блокаду Кубы - СМИ
- 23:05 23.01.2026
- Фидан сообщил, что стороны конфликта на Украине приблизились к миру
- 22:10 23.01.2026
- Вопреки нейтралитету, Молдавия подписала военное соглашение с Украиной - Додон
- 21:40 23.01.2026
- Зеленский сообщил, что в Абу-Даби обсуждаются параметры завершения конфликта
- 21:30 23.01.2026
- Минобороны Молдавии планиурет увелиить чиленность армии на 30%
- 21:15 23.01.2026
- Проблемы судоходства в мире не решить только военным сопровождением - глава ИМО
- 20:20 23.01.2026
- Трамп понимает, что ЕС единственная преграда для переговоров с РФ и Украиной - Водолацкий
- 19:45 23.01.2026
- Первые раунды по Украине с участием РФ и США будут в максимально закрытом режиме
- 19:30 23.01.2026
- В Абу-Даби начались переговоры с участием РФ, США и Украины - МИД ОАЭ
- 18:50 23.01.2026
- В РФ на 50% снизилось число крединов на строительство и покупку домов


комментарии(0)