Мировой войны не будет, пока КНР и РФ спина к спине укрепляют сотрудничество — посол Китая
15:00 14.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китай и Россия будут плечом к плечу углублять двустороннее сотрудничество, что не позволит международному сообществу скатиться к мировой войне. Об этом заявил посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй на открытии российско-китайской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».
Дипломат напомнил, что в этом году двусторонним отношениям РФ и Китая исполнилось 75 лет. «Мы прошли непростой путь, были белые и черные полосы, но наши отношения стали еще более прочными. И мы стали примером великих держав, которые показывают развитие отношений на принципах взаимного уважения, гармоничного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества», — отметил он.
Посол Китая обратил внимание на то, что под руководством председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина двусторонние отношения «выходят на самый высокий уровень». «Укрепляется политическое взаимодействие, стратегическое сотрудничество, всестороннее практическое сотрудничество. Наша традиционная дружба, передаваемая из поколения в поколение, становится еще глубже, — подчеркнул дипломат. — И пока мы будем плечом к плечу, спина к спине углублять наше сотрудничество, мировой порядок не сможет нарушиться, мировая справедливость не рухнет, и гегемония не победит, и не будет мировой войны».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:50 26.01.2026
- Путин: Надо восстанавливать [Выборг]. Действительно, это единственное, наверное, место в России такое
- 20:30 26.01.2026
- Эксперты ООН высказались по поводу санкций против ученых, не разделяющих позицию ЕС по Украине
- 20:05 26.01.2026
- На Севморпути не зафиксированы случаи деятельности иностранных военных кораблей и подлодок - вице-адмирал Голубев
- 18:40 26.01.2026
- Венгрия собирается через суд оспорить решение ЕС об отказе от экспорта газа из РФ
- 17:40 26.01.2026
- Неуд по поведению должен быть основанием для отчисления из школы — Фадеев
- 17:12 26.01.2026
- Решение о блокировке сайтов с готовыми заданиями примут компетентные органы — Роскомнадзор
- 17:00 26.01.2026
- Британия не хочет зависеть от военных спутников связи США — FT
- 16:32 26.01.2026
- Иностранцев обяжут предоставлять в МВД справку о судимости при подаче на гражданство РФ
- 16:12 26.01.2026
- Власти Грузии назвали ошибкой прошлых лет вмешательство иностранцев в дела страны
- 16:00 26.01.2026
- Венгрия опасается, что ЕС потребует от всех стран направить солдат на Украину — Сийярто


комментарии(0)