Верховный суд признал незаконным одностороннее изменение банком условий кредита
15:32 29.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Верховный суд РФ по жалобе жителя Мурманска признал незаконным изменение банком в одностороннем порядке условий кредитного договора и увеличение банковской комиссии. Об этом сказано в обзоре судебной практики Верховного суда РФ.
«Ни законом о банках и банковской деятельности, ни законом о потребительском кредите не предусмотрено право банка в одностороннем порядке изменять условия договора и увеличивать размеры комиссий или вводить новые комиссии, поскольку такие изменения влекут за собой увеличение размера денежного обязательства заемщика по договору потребительского кредита (займа)», — разъяснил Верховный суд.
В документе уточняется, что мужчина оформил кредитную карту, с которой можно было снимать наличные до 50 тыс. рублей в месяц без процентов. Однако впоследствии банк в одностороннем порядке изменил условия договора и ввел комиссию за снятие любой суммы денег.
Суд первой инстанции, как и апелляционный и кассационный суды, пришли к выводу, что права заявителя не нарушены. Решение основывалось на том, что право банка вносить изменения в условия и в тарифы в одностороннем порядке было прописано в кредитном договоре. Кроме того, использование выданной истцу кредитной карты якобы было рассчитано на совершение безналичных расчетов, а выдача наличных является дополнительной возмездной услугой. Коллегия Верховного суда РФ с этими аргументами не согласилась.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:20 08.03.2026
- Российско-китайские отношения остаются «незыблемыми и прочными, как скала» - Ван И
- 09:10 08.03.2026
- Британские авианосцы на Ближнем Востоке США уже не нужны - Трамп
- 09:00 08.03.2026
- Трамп: Я не получал сведений, которые бы указывали на помощь России Ирану
- 21:00 07.03.2026
- Трамп пообещал дать Кубе «новую жизнь» после того, как США завершат операцию в Иране
- 20:30 07.03.2026
- Решения США по нефти из РФ и санкциям не определяют энергетическую политику Индии — власти
- 20:00 07.03.2026
- Разведка США полагала, что военная операция не приведет к смене власти в Иране — WP
- 19:30 07.03.2026
- Цены на бензин в США выросли за неделю на 14% — NYT
- 19:00 07.03.2026
- Право сильного заменило международное право, Сербия укрепляет оборону — Вучич
- 18:30 07.03.2026
- США надеются получить контроль над запасами нефти Ирана — Белый дом
- 18:00 07.03.2026
- Орбан заявил, что получил послание Зеленского и советует ему воздержаться от угроз


комментарии(0)