Верховный суд признал незаконным одностороннее изменение банком условий кредита
15:32 29.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Верховный суд РФ по жалобе жителя Мурманска признал незаконным изменение банком в одностороннем порядке условий кредитного договора и увеличение банковской комиссии. Об этом сказано в обзоре судебной практики Верховного суда РФ.
«Ни законом о банках и банковской деятельности, ни законом о потребительском кредите не предусмотрено право банка в одностороннем порядке изменять условия договора и увеличивать размеры комиссий или вводить новые комиссии, поскольку такие изменения влекут за собой увеличение размера денежного обязательства заемщика по договору потребительского кредита (займа)», — разъяснил Верховный суд.
В документе уточняется, что мужчина оформил кредитную карту, с которой можно было снимать наличные до 50 тыс. рублей в месяц без процентов. Однако впоследствии банк в одностороннем порядке изменил условия договора и ввел комиссию за снятие любой суммы денег.
Суд первой инстанции, как и апелляционный и кассационный суды, пришли к выводу, что права заявителя не нарушены. Решение основывалось на том, что право банка вносить изменения в условия и в тарифы в одностороннем порядке было прописано в кредитном договоре. Кроме того, использование выданной истцу кредитной карты якобы было рассчитано на совершение безналичных расчетов, а выдача наличных является дополнительной возмездной услугой. Коллегия Верховного суда РФ с этими аргументами не согласилась.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 14.01.2026
- Британия, похоже, собирается заняться захватом танкеров «теневого флота» - СМИ
- 22:33 14.01.2026
- Позиции Дании и США по Гренландии после переговоров «продолжают различаться» - Расмуссен
- 22:20 14.01.2026
- Живущий в Швейцарии беженец с Украины ездит на Porsche и путешествует по Европе - СМИ
- 22:00 14.01.2026
- Посольство РФ в Варшаве настоятельно порекомендовало гражданам РФ не ездить в Польшу без особой необходимости
- 21:00 14.01.2026
- Глава Минобороны Дании считает нападение США на Гренландию «гипотетическим»
- 20:40 14.01.2026
- Уиткофф объявил о начале второго этапа плана урегулирования в секторе Газа
- 20:04 14.01.2026
- Сбер: Без полноценного регулирования рынка криптовалют победить мошенничество невозможно
- 19:50 14.01.2026
- В Госдепе США уточнили тип виз, выдача которых будет приостановлена для граждан 75 стран
- 19:45 14.01.2026
- Информация о вероятном скором падении на Землю 10-метрового метеорита запущена без проверки - ученые
- 19:15 14.01.2026
- Власти ЕС никак не могут определиться с кандидатурой спецпосланника по Украине - СМИ


комментарии(0)