Глава МИД Словакии: Мы заинтересованы в сохранении поставок нефти из РФ
21:33 14.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Словакия заинтересована в сохранении поставок нефти из РФ и поднимет в Еврокомиссии вопрос о продлении для себя исключения из санкционного запрета на импорт этого вида российского энергетического сырья. Об этом сообщил журналистам находящийся в Венгрии с рабочим визитом министр иностранных и европейских дел Словакии Юрай Бланар.
«Мы заинтересованы в сохранении поставок нефти из РФ, — отметил он. — Перед Еврокомиссией мы хотим поставить вопрос о продлении исключения [из запрета] на импорт российской нефти». Расположенный в Братиславе нефтеперерабатывающий комбинат Slovnaft, один из крупнейших в Центральной Европе, рассчитан на переработку российского нефти. Если отказаться от нее, то, по словам министра, это проведет к крупным производственным сбоям на предприятии, снабжающим автомобильным топливом многие страны Евросоюза. Кроме того, его также получает Украина.
«Россия для Словакии была надежным партнером <…> и всегда выполняла свои обязательства по контрактам на поставку ядерного топлива, газа или нефти», — сказал Бланар.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 14.03.2026
- Премьер Бельгии считает, что без поддержки США, у ЕС в отношениях с РФ есть «только один путь»
- 20:07 14.03.2026
- Арагчи: Ормузский пролив закрыт лишь для американских, израильских судов и танкеров
- 18:00 14.03.2026
- Трамп надеется, что ряд стран, включая КНР, направят свои корабли, чтобы сохранить Ормузский пролив открытым
- 17:00 14.03.2026
- Столтенберг: Нет никаких гарантий того, что НАТО переживет президентство Трампа
- 16:09 14.03.2026
- Кобахидзе : Доклад ОБСЕ в отношении Грузии пропитан ложью и политически мотивирован
- 14:34 14.03.2026
- Макрон: Ливан заявил о своей готовности к прямым переговорам с Израилем
- 13:13 14.03.2026
- Министр энергетики США распорядился возобновить добычу нефти у берегов Калифорнии
- 12:00 14.03.2026
- Визит премьера Израиля в Россию остается в планах – посол Одед Йосеф
- 11:15 14.03.2026
- ГигаЧат стал экспертом в фешен-индустрии
- 09:50 14.03.2026
- По приказу «Укрэнерго» в Киеве введены экстренные отключения электроэнергии


комментарии(0)