Соглашение с Израилем обязывает Ливан избрать президента за время перемирия — СМИ
16:00 29.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ливан должен избрать президента за период 60-дневного перемирия с Израилем в рамках соглашения о прекращении огня, должность главы государства остается вакантной с октября 2022 года. Об этом сообщила эмиратская газета The National со ссылкой на источники в ливанских спецслужбах.
«В ходе переговоров, которые привели к заключению соглашения, с посредниками была достигнута договоренность о том, что Ливан должен наконец избрать президента в течение 60-дневного перемирия», — заявил изданию высокопоставленный сотрудник госбезопасности Ливана.
«Сразу же после прекращения огня я назначу дату проведения заседания для избрания президента республики. <…> Оно будет назначено на 9 января», — приводит газета слова спикера Палаты депутатов Набиха Берри. Высший государственный пост в Ливане остается вакантным с 31 октября 2022 года после того, как генерал Мишель Аун по окончании шестилетних полномочий покинул президентский дворец Баабда. 14 июня депутаты парламента предприняли 12-ю по счету попытку избрать главу республики. Однако ни один из кандидатов не смог набрать необходимого для победы количества голосов — 65 из 128.
Согласно принятому между христианами и мусульманами в 1943 году Национальному пакту о конфессиональных принципах государственного устройства Ливана, президентом страны избирают христианина-маронита, премьер-министром — мусульманина-суннита, а председателем парламента должен быть мусульманин-шиит. В отсутствие президента государственная власть принадлежит премьер-министру и его кабинету министров. Однако временное правительство Наджиба Микати обладает ограниченными полномочиями, что усугубляет политический и экономический паралич Ливана.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны


комментарии(0)