Путин и Собянин посетили центр реабилитации инвалидов им. Л.И. Швецовой
20:54 03.12.2024
Глава РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин посетили научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л. И. Швецовой. По словам столичного градоначальника, в Международный день инвалидов президент ознакомился с работой городской реабилитационной службы.
Собянин отметил, что в Москве действует единая система поддержки людей с инвалидностью, которая включает в себя полный комплекс услуг медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.
Центр медико-социальной реабилитации инвалидов имени Швецовой считается ведущим городским учреждением по вопросам комплексной реабилитации. Туда обращаются за помощью горожане с тяжелыми нарушениями функции движения и врачи разрабатывают для пациентов индивидуальные программы.
«Специалисты успешно сочетают технологии медицинской и социальной реабилитаций, психолого-педагогической и логопедической коррекции», – сказал Собянин.
В центре применяют российские высокотехнологичные разработки – цифровые, робот-ассистивные технологии, роботизированное оборудование и тренажеры с биологической обратной связью, VR-технологии. Среди них есть уникальная разработка инженеров центра авиакосмической медицины – имитатор подошвенной опорной нагрузки «Корвит», который позволяет научить людей ходить после инсульта, а детям с ДЦП сформировать этот навык с нуля.
Как сообщил Собянин, каждый год 254 тыс. человек получают реабилитационную помощь в 79 учреждениях здравоохранения и социальной защиты Москвы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 22.01.2026
- Цена фьючерса на золото обновила исторический максимум
- 20:30 22.01.2026
- Первый в мире закон о безопасном ИИ вступил в силу в Южной Корее
- 20:15 22.01.2026
- Орбан: Главным препятствием для мира [на Украине] является Европа
- 18:16 22.01.2026
- Трамп назвал «великолепной» идею Рейгана о создании системы ПРО
- 17:59 22.01.2026
- В Сбере рассказали, как бизнесу оценить финансовую эффективность ИИ-проектов
- 17:58 22.01.2026
- Сбер: Искусственный интеллект – это ассистент, а не замена сотрудника
- 17:57 22.01.2026
- В Сбере рассказали, как бизнесу внедрять искусственный интеллект
- 17:40 22.01.2026
- ВМС Франции задержали в Средиземном море танкер, следовавший из РФ — Макрон
- 17:12 22.01.2026
- Трамп пригрозил странам Европы ответными мерами, если они начнут продавать облигации США
- 17:00 22.01.2026
- Полиция задержала трех человек, пытавшихся вывести из строя частный самолет Мерца — Bild


комментарии(0)