В Москве провели историческую реконструкцию в честь годовщины начала контрнаступления советских войск в 1941 году
18:36 05.12.2024
Масштабная историческая реконструкция событий 1941 года была устроена в Московском кинопарке в честь годовщины начала контрнаступления советских войск. Первыми зрителям реконструкции стали свидетели реальных событий прошлого века. Нина Яшина-Волкова в годы войны была эвакуирована из Москвы в Омск. «Реконструкция была просто великолепной. Я как будто снова очутилась в 1941 году. Я так все прочувствовала. Во время выступления я начала плакать и до сих пор плачу», – говорит женщина, по словам которой, ее двоюродный брат прошел всю Великую Отечественную войну и дошел до Берлина.
Гендиректор кинопарка Кирилл Косенко отметил, что ветераны и свидетели событий Великой Отечественной войны будут частыми гостями масштабной исторической реконструкции. «Очень важно помнить каждого. То, что мы сделали сегодня, имеет огромную роль для подрастающего поколения москвичей: они должны помнить о событиях 1941 года. И эта масштабная историческая реконструкция позволит молодым людям понять, как нашим предкам было тяжело добыть победу», – сказал Косенко.
По словам художественного руководителя и генерального продюсера кинотеатральных представлений «Говорит Москва! Битва за Москву. Первая Победа» Игоря Угольникова, цель проекта – полное погружение зрителей в атмосферу событий 1941 года: «У нас есть успешный опыт съемок масштабных батальных сцен, проведения военно-исторических реконструкций и иммерсивных экспозиций, цифровой реставрации кинохроники. В этом проекте мы хотим предложить синергию разных форматов – для полного погружения зрителя в атмосферу событий, достижения максимального эмоционального воздействия».
Историческую реконструкцию также повторят в Московском кинопарке 7, 8, 14, 15, 21, 22, 28 и 29 декабря. В представлениях будут участвовать Игорь Угольников, Мария Аронова, Алексей Кравченко, Дмитрий Харатьян, Сергей Маховиков и Алексей Шевченков, Влад Маленко, хор Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова, артисты «Москонцерта» и исторические реконструкторы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 20.07.2026
- Цена Brent на бирже ICE поднималась выше $91 за баррель
- 10:00 20.07.2026
- Китай за полгода нарастил импорт удобрений из России на 58,6%
- 09:32 20.07.2026
- Страны ЕС все менее охотно поддерживают санкции против РФ — FT
- 09:20 20.07.2026
- КСИР баллистическими ракетами атаковал самолеты ВС США в Иордании — Tasnim
- 09:05 20.07.2026
- Цена газа в Европе превысила $700 за 1 тыс. куб. м
- 09:00 20.07.2026
- За ночь над регионами РФ сбит 381 украинский БПЛА
- 08:00 20.07.2026
- Сборная Испании во второй раз выиграла чемпионат мира по футболу
- 20:30 19.07.2026
- Министр промышленности Таджикистана посетил в Китае компанию по производству спецтехники
- 19:50 19.07.2026
- ВС РФ атаковали два судна у острова Змеиный в Черном море, откуда запускались БПЛА - МО России
- 18:40 19.07.2026
- МИД Казахстана сделал заявление по поводу атак БПЛА на танкеры близ терминала КТК


комментарии(0)