В Москве провели историческую реконструкцию в честь годовщины начала контрнаступления советских войск в 1941 году
18:36 05.12.2024
Масштабная историческая реконструкция событий 1941 года была устроена в Московском кинопарке в честь годовщины начала контрнаступления советских войск. Первыми зрителям реконструкции стали свидетели реальных событий прошлого века. Нина Яшина-Волкова в годы войны была эвакуирована из Москвы в Омск. «Реконструкция была просто великолепной. Я как будто снова очутилась в 1941 году. Я так все прочувствовала. Во время выступления я начала плакать и до сих пор плачу», – говорит женщина, по словам которой, ее двоюродный брат прошел всю Великую Отечественную войну и дошел до Берлина.
Гендиректор кинопарка Кирилл Косенко отметил, что ветераны и свидетели событий Великой Отечественной войны будут частыми гостями масштабной исторической реконструкции. «Очень важно помнить каждого. То, что мы сделали сегодня, имеет огромную роль для подрастающего поколения москвичей: они должны помнить о событиях 1941 года. И эта масштабная историческая реконструкция позволит молодым людям понять, как нашим предкам было тяжело добыть победу», – сказал Косенко.
По словам художественного руководителя и генерального продюсера кинотеатральных представлений «Говорит Москва! Битва за Москву. Первая Победа» Игоря Угольникова, цель проекта – полное погружение зрителей в атмосферу событий 1941 года: «У нас есть успешный опыт съемок масштабных батальных сцен, проведения военно-исторических реконструкций и иммерсивных экспозиций, цифровой реставрации кинохроники. В этом проекте мы хотим предложить синергию разных форматов – для полного погружения зрителя в атмосферу событий, достижения максимального эмоционального воздействия».
Историческую реконструкцию также повторят в Московском кинопарке 7, 8, 14, 15, 21, 22, 28 и 29 декабря. В представлениях будут участвовать Игорь Угольников, Мария Аронова, Алексей Кравченко, Дмитрий Харатьян, Сергей Маховиков и Алексей Шевченков, Влад Маленко, хор Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова, артисты «Москонцерта» и исторические реконструкторы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:32 01.04.2026
- Таллин заявит Киеву о неприемлемости вторжения его БПЛА в воздушное пространство Эстонии
- 12:20 01.04.2026
- Число тяжелых несчастных случаев на производстве сократилось в 2025 г. на 11%
- 12:05 01.04.2026
- В Заполярье военнослужащий осужден на 15 лет за два теракта на территории воинских частей
- 12:00 01.04.2026
- В Польше арестовали двух активистов по обвинению в поджоге военной фабрики в Чехии — ТВ
- 11:32 01.04.2026
- Все сферы экономики будут переходить от традиционной к платформенной сути — Орешкин
- 11:20 01.04.2026
- Иран атаковал нефтяной танкер Qatar Energy крылатой ракетой — Минобороны эмирата
- 11:05 01.04.2026
- Военные предупреждали власти США об уязвимости ближневосточных баз — WSJ
- 11:00 01.04.2026
- Европа усиливает противодействие требованиям США в отношении Ирана — Politico
- 10:32 01.04.2026
- В Британии сменили командира атомной подлодки из-за связи с женой якобы шпиона КНР — FT
- 10:20 01.04.2026
- В РФ почти каждое третье преступление подростков совершенно с использование IT-технологий


комментарии(0)